Как бороться со страхом

«6 шагов преодоления страха», Страх. Как с ним бороться? Как контролировать свои эмоции. Улыбина Ю. Н. Страница 3. Читать онлайн

Быть индивидуальностью крайне сложно, потому что комплексы и страхи постоянно навязывают нам жизненные приоритеты. Хорошо, если вся наша жизнь не зависит всецело от этих комплексов, и мы не теряем себя как личность. И ужасно, если у человека вся жизнь подчинена его комплексам и многочисленным страхам.

В основе всех комплексов лежит страх. Страх как эмоция является необходимым компонентом нашей жизни и имеется в сознании человека как сигнал, оповещающий об опасности.

Страх часто воздействует не только на психику, но и на весь организм: человек скованно двигается, у него появляется головокружение и слабость. Страх активизирует работу желез внутренней секреции, и выбросы адреналина в кровь держат человека в состоянии стресса. Ему остается только следовать двум первобытным инстинктам – посмотреть в лицо опасности и напасть первым или сбежать. Какой вариант Вы предпочтете, зависит от Вашей самооценки.

Сегодня всем хочется преуспевать и выигрывать. Но страхи могут стать непреодолимым препятствием на пути к успеху. Как с этим быть? Как победить в жизни и бизнесе?

Проявление страха. В чем причина?

Одним из наиболее типичных симптомов страха является дрожание всех мышц тела. Такое дрожание особенно заметно у человека на губах. Когда страх перерастает в ужас, мы получаем новую трансформацию эмоционального состояния. Появляются перебои в сердце. Иногда человек теряет сознание, лицо покрывается мертвенной бледностью; дыхание затрудняется и т. д.

Обычно страх появляется на основании жизненного опыта. Малыш не боится высоты и может смело, перегнувшись вниз, прыгнуть с моста. Только испытав боль при различных обстоятельствах, человек начинает бояться того, что ее может причинить. Различные степени страха у человека обнаруживаются по-разному: ужасом, паникой, боязнью, тревожностью, боязливым ожиданием, запуганностью, забитостью, связанными со страхом чувствами покорности и преданности. Страх способен полностью подчинить себе мышление. Мысль останавливается на одном: найти выход из стрессовой ситуации. Однако страх – реакция пассивно-оборонительная. Первый ответ на препятствие у многих людей – желание сжаться в комок и замереть, – это все варианты страха или пассивно-оборонительного рефлекса. Если Вы хотите добиться успеха в бизнесе, не следует идти у страха на поводу. Есть масса возможностей справиться с этой негативной эмоцией.

Основные разновидности страха:

• страх поражения;

• страх достижения цели;

• страх изменений;

• страх опасности;

• страх утраты (здоровья, работы, денег, родных, любимых...);

Страх смерти – это экзистенциальный страх, который в той или иной степени всегда присутствует в психике человека, он является одним из самых распространенных фобий. Этот страх часто возникает у людей, отличающихся чувствительностью и впечатлительностью, также у детей и пожилых людей.

Его интенсивность можно уменьшить с помощью специальных техник. Многие люди со временем самостоятельно избавляются от тех или иных страхов, приобретают новый жизненный опыт, становятся спокойнее и постепенно их жизнь налаживается. Хотя это и длительный процесс. Психолог поможет справиться со страхом, фобией быстро и эффективно.

С моей клиенткой мы встретились через месяц после нескольких проведенных консультаций. Спокойный и уверенный взгляд девушки – вот что бросалось в глаза в первую очередь. Мы говорили с ней о ее успехах и новых планах на ближайшее и далекое будущее, она поделилась некоторыми своими размышлениями о жизни, к которым пришла уже после наших занятий. Этим новым мыслям я была очень рада, т.к. они были показателями того, что фобия ушла, а на ее смену пришел душевный порядок и спокойствие!

Культивация мифов порождает ещё более сильный страх

К сожалению, подобные мифы сегодня активно культивируются СМИ, разнообразными целителями-прорицателями, а также многочисленными лжепсихологами. Не имея ничего общего с реальной действительностью, они, тем не менее, могут сильно влиять на нашу жизнь и наше восприятие мира. Убедив себя в том, что с его жизнью «что-то не так», человек тем самым и программирует свои собственные неудачи.

Когда человек верит в то что он родился под несчастливой звездой или что на него навели «порчу», он начинает видеть вокруг себя только то, что соответствует его убеждению. Он смотрит и видит собственные страхи. И действительно, спустя некоторое время здоровье и удача покидают его.

Закон — подобное притягивает подобное

Ральф Эмерсон

Для спокойного анализа собственных поступков человеку порой не хватает времени и смелости.

Страх перед окружающими, боязнь отличаться от большинства уничтожает все творческие начала в человеке и делает его неспособным смотреть на вещи объективно.

Становится проще принять мнение большинства как истину, вместо того, чтобы рассудить все собственным умом.

Инструкция по борьбе со страхом!

Самый главный страх человечества – это боязнь смерти!

Все мы были свидетелями, когда умирали наши родные и близкие, дедушки и бабушки, и поэтому где-то внутри поселился этот мерзкий страх у нас!

4. Убедите ребенка, что с ним ничего не случится. Говорите ребёнку: "Я с тобой. Я знаю, как поступить. Я никому тебя не дам в обиду". Для тревожного малыша крайне важны стабильные уверенные родители.

3)мысленный провал в негативное будущее;

4)мир беспощаден, опасен, коварен, мы - жертвы ужасных обстоятельств.

Чем угрожает страх?

1.Манипулирование. Человеком, который боится чего-либо или кого-либо легко управлять.

Как бороться со страхом? Со страхом не надо бороться. Это бесполезно. К сожалению, чем больше мы боремся, тем более страшные мысли нами овладевают. Бороться надо с интенсивностью проявлений страха. На уровне тела постараться расслаблять зажатые мышцы, восстанавливать сбившееся дыхание. Как ни парадоксально, но лучший способ по-настоящему избавиться от страха – это признать, что вам, как и всем людям, бывает страшно. Если бы мы знали, чего боятся другие, мы бы, наверное, долго смеялись. Надо разрешить себе бояться и, возможно, вскоре вы заметите, что интенсивность страха постепенно снижается.

Способ восьмой

Можно натренировать себя не бояться. То есть периодически намеренно создавать или попадать в ситуацию, которая пугает. Постепенно возникнет привычка, и страх или уйдет совсем, или станет намного менее выраженным. Например, при страхе высоты можно подниматься в горы или на крышу, лучше сначала не одному, чтобы подстраховаться от панических атак. Если речь идет о психологическом дискомфорте, можно для начала представить себе пугающую ситуацию, спрогнозировав все возможные негативные последствия и внутренне к ним подготовиться.

Рецепт девятый

Записаться на прием

Индивидуальное и семейное консультирование взрослых. Клинический психолог. Психосоматолог. Практик NLP, «Эриксоновская терапия и гипноз», психодинамическая психотерапия, символдрама. Ежегодное повышение квалификации по методам глубинной психотерапии в Германии.

Записаться на прием

Ошибки, которые уменьшают эффективность медитации.

  • Напряженное тело — целиком или частично.
  • Искривленный позвоночник — в сторону, вперед или назад.
  • Неправильное положение головы. (Линия шеи должна быть прямой)
  • Неравномерное или прерывистое дыхание.
  • Внутренне напрягаетесь, чтобы получить результат.
  • Торопите себя, не даете себе времени.
  • Привязываетесь к посторонним мыслям и отвлекаетесь.
  • Заносчивость.
  • Высокомерие.
  • Спесивость.


Если вы провели медитацию правильно, то после нее у вас будет бодрое состояние и кристально чистый разум. Ваши мысли станут острыми как клинок, и вы спокойно сможете «рассекать» любую проблему, которая возникнет перед вами.

Если вокруг (или внутри) вас появляется туман, а с головой начинает твориться что-то непонятное, остановите медитацию. Отдохните несколько дней, займитесь текущими делами. Если вы будете внимательны и бдительны, если будете прислушиваться к себе, вы всегда найдете выход из любой ситуации. Помните, тише едешь — дальше будешь.

Консультации экспертов в группах:

Консультации экспертов в группах:

Наверх