Какой вред от курения

Вред курения! - YouTube

Курение стало глобальной эпидемией. Больше миллиарда людей выкуривают пять триллионов сигарет в год. В 1964 году К. Эверет Куп, начальник медицинского управления в Соединенных Штатах, предупреждал о вреде сигарет, но потребление табака увеличилось на 20 процентов. Потребление табака во всем мире возросло даже на 75 процентов. В индустриальных странах оно достигло эпидемического уровня и в развивающихся странах быстро увеличивается .Каждый год заболевания, связанные с курением, уносят жизни миллионов людей. Пять процентов  всех случаев смерти во всем мире происходят по причине курения. В Соединенных Штатах и в Европе каждый год умирает двадцать процентов от всех смертных случаев. В Канаде — семнадцать процентов смертей уносит взрослых курильщиковВред сигарет очень большой.Приводит к смерти.

Венцом иронии и трагедии всего этого является истина, установленная в отношении курения ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения): «Самая значительная предотвратимая проблема здоровья во всем мире». Так почему же люди продолжают курить и пожинать смертельный урожай вреда сигарет? Почему им не следует курить, является очевидным. Почему же они курят, для этого есть более глубокие причины.

Хорошо обоснованное сообщение о курении, опубликованное в январе 1986 года в г. Вашингтон институтом Worldwatch, кроме сказанного выше, обнаруживает еще больше. В нем говорится: «В 13 раз больше американцев умирает от потребления табака, чем от потребления вызывающих привыкание наркотиков, и в 8 раз больше, чем погибают в автомобильных авариях». Ежегодно расплачивается жизнью за курение больше американцев, чем их пало во всей второй мировой войне. В сообщении института Worldwatch также говорится: «Против производства и перевозки марихуаны и опия правительства предпринимают полувоенные меры, но не против более смертоносного табака».

опубликовал следующее: «Курение сигарет является главной отдельной причиной смерти от рака в Соединенных Штатах. Примерно 30 процентов умерших от рака относятся за счет табака». Большую часть из этих 30 процентов составляет рак легких. Курильщик в Южной Африке, выкуривавший 90 сигарет в день, ослеп, повредив зрительный нерв. Он стал жертвой табачной амблиопии.ScienceЧем дольше исследуется воздействие табака, тем больше обнаруживается его смертельный вред сигарет. Ежегодно умирает более двух миллионов курильщиков от заболеваний сердца, рака легких и эмфиземы. Сердце курильщика работает тяжелее, чем сердце некурящего. Днем оно бьется 8 до 10 раз больше в минуту, и в течение ночи 3 до 5 раз больше в минуту. Журнал

Вред курения для системы дыхания

В первую очередь вред курения сказывается на верхних дыхательных путях, а также на легких. Яды, вдыхаемые при курении с табачным дымом, раздражают слизистые оболочки гортани, бронхов, трахеи и легочных альвеол.

Во время курения дым и смолы, вдыхаемые человеком иссушают верхние дыхательные пути, что приводит к гибели ворсинок эпителия. В результате ворсинки больше не могут задерживать пыль и мелкие частицы, поступающий вместе с воздухом. По этой причине происходит загрязнение легких частицами грязи и различными смолами. Эти процессы вызывают кашель, который постоянно нарастает. Со временем данный кашель становится хроническим, развивается хронический бронхит, который дает о себе знать при любом переохлаждении. При кашле у курильщика происходит обильное отхаркивание серой слизи.

Самое распространенное заболевание курильщика это именно хронический бронхит. Этим заболеванием страдает 88% курящих людей. Такой кашель имеет наибольшую интенсивность по утрам. При постоянном кашле происходит раздражение голосовых связок, что приводит к изменению тембра голоса. Также длительное курение вызывает трахеит и ларингит, что делает курильщика наиболее подверженным к респираторным заболеваниям. Курение снижает эластичность легочной ткани, что приводит к неполноценной работе легких. Это дает о себе знать при быстрой ходьбе или беге, когда возникает одышка. В это время легкие не могут растягиваться до нужных размеров и человеку приходится чаще дышать. Таким образом происходит нарушение вентиляционной функции легких. Исследования, проведенный учеными по этому поводу показали, что среди курильщиков со стажем от 3 до 5 лет недостаточность вентиляционной функции легких наблюдалась в 30,3% случаев, а среди курильщиков со стажем курения от 6 до 9 лет такая недостаточность наблюдалась в 34,3%.

Проведенные исследования показали, что курение вызывает все виды рака всех органов дыхания человека. Наиболее всего увеличивается риск развития рака легких, желудка и гортани. Частота развития такого типа рака зависит от стажа курения.

довитые вещества, содержащиеся в табачном дыму, при попадании в организм человека увеличивают риск сердечных заболеваний, а также способствуют развитию атеросклероза и астмы. Давайте перечислим основные болезни, которые могут быть вызваны влиянием дыма от сигарет на организм человека:

  • Сердечно-сосудистые заболевания. К ним относятся высокое кровяное давление, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и др.
  • Респираторные заболевания. Речь о хроническом бронхите, бронхиальной астме и воспалении легких.
  • Заболевания пищеварительной системы. Сигаретный дым способен вызвать язву желудка, двенадцатиперстной кишки, а также желудочное кровотечение.
  • Рак. Очагом этого страшного заболевания может стать любой из органов, вступающих с табачным дымом в непосредственный контакт. Рак губы, рта, горла, пищевода, гортани и легких считается одной из основных болезней курильщиков.

Курение замедляет реакции, делает их менее чёткими. Ослабевают внимание, память, снижается интеллект. Людям, чьи профессии требуют памяти и внимания, быстрой реакции, надо помнить, что курение снижает их профессиональную трудоспособность и мешает сосредоточиться на работе.

Учёными было установлено, что при курении на электроэнцефалограмме появляются изменения, свидетельствующие об ослаблении биоэлектрической активности клеток головного мозга. При этом степень ослабления биоэлектрической активности пропорциональна количеству выкуриваемых человеком сигарет.

6) Курение ведет к переохлаждениям.
Ученые из Университета Вейля показали, что у курильщиков нарушается регуляция кожного кровотока, из-за чего они чаще, чем другие люди, страдают от переохлаждения.
Как показали проведенные ими исследования, у активно курящих людей нарушается нормальная реакция кожи на охлаждение – конструктивные реакции (сужение сосудов) начинают преобладать над дилатацией (расширением сосудов). В результате увеличивается общее сопротивление сосудистой системы, а также уменьшается кожный кровоток. И, что интересно, этот эффект сохранялся даже в том случае, если курильщик воздерживался от курения на 1-2 дня – то есть изменения сосудистой стенки, лежащие в его основе, имели необратимый характер.

7) Курение укорачивает жизнь 
У курящих риск инфаркта миокарда почти в 2 раза выше, а риск внезапной сердечной смерти в 2-4 раза выше, чем у некурящих, пишет газета "Врачебные тайны". Курение считается причиной 20% всех случаев сердечной смерти и 30% всех случаев смерти от рака. Курение также относится к основным факторам риска инсульта. В среднем курение укорачивает жизнь на 7 лет.
Чем больше сигарет вы выкуриваете, тем выше риск. Однако любое количество сигарет, выкуренных за день, увеличивает риск, и курение сигарет с "пониженным содержанием" смолы или никотина не обеспечивает снижения повышенного риска. Курение трубки также повышает риск. Пассивное курение - вдыхание табачного дыма некурящими - также повышает риск смерти от сердечно-сосудистых болезней. Больше всего от него страдают дети. Эти невольные курильщики начинают испытывать пагубное действие табака еще в материнской утробе, если беременная женщина курит. Но риск ишемической болезни сердца и инсульта, вызванный курением, полностью устраняется через 2 или 3 года после того, как вы бросите курить.

С точки зрения физиологии, при отказе от курения в организме человека происходят исключительно положительные процессы:

  • Восстанавливается дыхательный аппарат
  • Сосуды расширяются
  • Налаживается кишечно-пищеварительный тракт
  • Улучшается показатель мозговой активности

Курение беременной женщины может иметь тяжелейшие последствия. Дама с сигаретой даже не представляет, какой вред приносит курение здоровью еще не родившегося младенца. Это может стать причиной:

  • преждевременного прекращения беременности,
  • внутриутробной гибели плода,
  • рождения ребенка мертвым или смерти в очень раннем возрасте.

Никотин в качестве ядовитого алкалоида опасно влияет на нервную систему формирующегося организма. Плацента не является полной защитой зародыша от дыма сигарет. Ядовитые вещества поступают прямо к плоду.

Недополучая кислород, малыш в прямом смысле задыхается. Этот фактор может сказаться на любом органе плода. Особенно опасен никотин для мозга будущего ребенка.

Нарушения здоровья родившихся детей

Распространенные дефекты в развитии детей, мамаши которых в период беременности не расставались с сигаретой, не задумываясь о вреде курения и его последствиях:

  • уменьшенная окружность головы,
  • пониженный коэффициент интеллекта,
  • отставание умственного развития,
  • нарушения сна,
  • повышенная возбудимость,
  • частые капризы,
  • внешние уродства («заячья губа» и прочие аномалии черепа и лица),
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

6.      Можно делать дыхательные упражнения, залив в колбу воду.  Регулировка силы сопротивления в этом случае осуществляется путем подбора уровня залитой жидкости. Также Вы можете залить в колбу кальяна лекарственный настой, чтобы произвести ингаляцию. Кальян обладает полной функциональностью тренажера Фролова и даже большей.
Что делать, если Вам нужно сделать ингаляцию каким-то сбором сушеных трав? Нет необходимости делать отвар- это трудоемкий процесс и не экономичный. Можно просто выкурить лекарственную траву через кальян.

Итог

Подводя итог, фраза «курить – здоровью вредить» остается справедливой не только для сигарет, но и для кальяна. Но, как известно, если нельзя, но очень хочется, то можно. Побаловаться кальянчиком разок-другой вряд ли окажется вреднее праздничной корпоративной попойки.

Но в этом случае медики умоляют, по крайней мере, соблюдать необходимые меры предосторожности: 

И онкология, связанная с сигаретами, — это вовсе не миф современных врачей, чтобы напугать курильщиков. А довольно жестокая правда. Причем большая часть опухолей, вызываемых употреблением сигарет, протекает бессимптомно и обнаруживается только тогда, когда сделать уже ничего нельзя. Так стоит ли такая привычка жизни? Каждый решает этот вопрос для себя сам.

Читаем также:

Видео: Курение вред — Минздрав устал предупреждать и снял передачу

Вся правда о вреде курения!

Лекции Жданова, помогли многим отказаться от алкоголя и сигарет, в крайнем случае, глубоко задуматься над этими пагубными привычками. Лекция достаточно интересная. В лекции вы услышите множество негативных примеров и последствий табакокурения. Примеры основаны, на ушедших из жизни, знаменитостях, чью жизнь отравил, прервал табак. И сегодня курение убивает сотни тысяч людей. Также в лекции Владимир Жданов поделится одним из действенных способов — Как бросить курить. Рекомендую всем, кто хочет бросить курить.

Наверх