» » Что такое дифузное изменение печени

Что такое дифузное изменение печени

Диффузные изменения печени | Лечение печени

Что означает «Диффузные изменения печени»? Это ультразвуковой диагноз, который выставляют врачи-сонологи после детального обследования пациента. Этот диагноз не является конкретным заболеванием, последнее необходимо установить. Этим занимаются врачи-клиницисты.

Диффузные изменения печени

Классификация заболеваний

Диффузные изменения печени наблюдаются при следующих патологических процессах:

По характеру заболевания, диффузные изменения печени бывают:

  • Фиброзные;
  • Гипертрофические;
  • Склеротические;
  • Дистрофические;
  • Набухание.

Причины недуга

Очень много причин появления данного недуга. В общем, все, что негативно может отражаться на органе, может спровоцировать диффузные изменения ее тканей.

Среди самых распространенных причин можно отметить следующие:

Возникнуть диффузные изменения печени могут по самым различным причинам. Вот список самых распространенных из них:

  • токсический или вирусный гепатит;
  • цирроз печени;
  • токсическое действие лекарственных препаратов;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • инфекционные заболевания, протекающие в хронической форме;
  • нарушение обменных процессов.

Также спровоцировать такие изменения может частое употребление жирной пищи, длительное лечение с помощью антибактериальных препаратов или переход на новую диету. Очень опасно, если они возникли на фоне гепатита, цирроза или склерозирующего холангита, так как лечение может не дать желаемых результатов.


При каких заболеваниях появляются диффузные изменения паренхимы печени?Диффузные изменения паренхимы печени, которые фиксируются ультразвуковым методом исследования, могут возникать не только при первичной болезни печени, но и вследствие некоторых патологических внепеченочных изменений. Так, к примеру, амилоидоз печени вполне возможен при сахарном диабете. При этом эхографическая картина будет демонстрировать увеличение размеров печени за счет всех ее долей, увеличение эхогенности ткани печени с затуханием в глубоких отделах, проявление неоднородности структуры в качестве увеличения зернистости изображения и небольшое сглаживание рисунка сосудов.


При других патологических изменениях, таких как: гемосидероз, галактоземия, болезнь Виллибранта, метаболические нарушение и т.п., в эхографической картине органа возникают неспецифические изменения, которые заключаются, в первую очередь, в формировании в меньшей или большей степени выраженной неоднородной структуры паренхимы. Подобная неоднородность может появиться в виде крупных или мелких участков пониженной и повышенной эхогенности, которые будут отражать скопления патологических продуктов обмена – углеводов, гликогеноидов, белков и т.д. Картина в ряде случаев  может быть до такой степени полиморфной, что возникнет необходимость осуществления дифференциальной диагностики с множеством мелкоочаговых поражений печени. В большинстве случаев, самое успешное решение данного вопроса достигается за счет пункционной биопсии.

Симптомы

Определить проблему на ранней стадии без выполнения УЗИ практически невозможно, но прогрессирующие изменения в органе демонстрируют ярко выраженную симптоматику. Для пациента это:

В базисной терапии особое место отводится нормализации процессов всасывания и пищеварения, нормализации бактериального состава толстой кишки и устранение избыточного роста микробной флоры тонкой кишки. Для этого проводится курс лечения в течение 3- 4 недель антибактериаль-ными препаратами, которые не оказывают гепатотоксический эффект и не всасываются (ципрофлоксацин, канамицин, левомицетина стеарат, фталозол и др.). Одновременно проводят лечение с применением ферментных и биологических препаратов, дозы рассчитываются индивидуально.

Диффузные изменения поджелудочной железы

Первым в списке болезней, вызывающих диффузные изменения поджелудочной железы и печени, стоит острый панкреатит. Эта патология характеризуется воспалением органа, влекущим нарушение оттока поджелудочного сока. Под действием активности скопившихся внутри ферментов железа начинает саморазрушаться и атрофироваться. Если вовремя не принять меры, то возможен летальный исход заболевания.

Лечение такого патологического состояния должно быть комплексным и этапным. Для начала оценивается тяжесть заболевания и необходимость проведения дезинтоксикационной терапии. Если симптомы панкреатита выражены умеренно, то приступают сразу же к медикаментозному их устранению. Облегчают состояние пациентов препараты следующих групп:

  • обезболивающие;
  • спазмолитики;
  • ферменты;
  • иногда – антибиотики и противорвотные.

Отбирают три стакана промытого овса, две столовых ложки брусничного листа, три столовых ложки березовых почек, все сырье измельчают и заливают тремя литрами холодной воды. Настаивают сутки и кипятят на водяной бане четверть часа.

В отвар добавляют три столовых ложки измельченного спорыша и две столовых ложки кукурузных рыльцев и еще четверть часа кипятят и три четверти часа настаивают.

Изменения диффузные в поджелудочной железеФиброз поджелудочной железы является результатом хронического воспалительного процесса. Фиброз сопровождается разрастанием соединительной ткани, которая замещает поврежденную паренхиму железы. Он может возникнуть при хроническом панкреатите, муковисцидозе, первичной сидерофилии. На УЗИ наблюдается сохранение нормальных размеров поджелудочной железы, но происходит усиление ее эхогенности и повышение плотности. Если жалобы отсутствуют, то больной в лечении не нуждается.

Иногда требуется не только восстановительное лечение, но и очищение крови от токсичных веществ спирта.

Если причины пока не имеют яркого проявления, то назначаются поддерживающие лекарства, включая комплекс витаминов. При наличии гепатомегалии лечение строго обязательно. Хоть сама по себе печень может быть увеличена под воздействием многих факторов, однако такой диагноз говорит о необратимости начатых процессов. Процессы в данном случае - заболевания, на фоне которых происходят изменения. Важно не запускать фонирующее болезни, чтобы не спровоцировать развитие осложнений.

Наверх