» » Диффузные изменения в поджелудочной железе

Диффузные изменения в поджелудочной железе

Диффузные изменения поджелудочной железы – необходимое лечение » Здоровье » Женский онлайн клуб

Вовсе не все диффузные изменения поджелудочной железы подлежат лечению. Чаще всего это незначительные изменения, которые не требуют ни дополнительного обследования, ни лечения. Для того, чтобы приступить к лечению таких изменений, нужно сначала поставить больному диагноз.

Кого лечить, а кого нет

Здравствуйте доктор! Моему сыну 2,4 года. Результаты УЗИ показали диффузное увеличение поджелудочной железы. Головка железы – 11 мм, ее тело 8 мм, а хвост 13 мм. Скажите, пожалуйста, какое лечение назначают при этом заболевании?


Здравствуйте Ольга. Вашему ребенку поставили не диагноз, а выявили признаки диффузного изменения поджелудочной железы, то есть ее увеличение. Правильное лечение вам назначит только детский гастроэнтеролог.

  1. Рекомендуется проводить УЗИ поджелудочной железы исключительно на голодный желудок.
  2. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 12 часов до проведения исследования.
  3. Легче будет провести УЗИ в утреннее время.

Врач-диагност оценит однородность структуры органа, ее размеры, плотность, наличие или отсутствие камней, опухолей, кистозных и других новообразований.
Диффузные изменения поджелудочной железы могут обнаруживаться при нарушенном кровообращении органов, при заболеваниях гепатобилиарной системы, нарушенном обмене веществ и заболеваниях органов эндокринной системы. Как известно, поджелудочная железа находится в тесной взаимосвязи с другими органами пищеварительного тракта, поэтому любые патологические изменения в них могут вызвать так называемый реактивный панкреатит. Поэтому осмотр только поджелудочной не даст полного представления о характере и генезе заболевания, следует проводить комплексную УЗИ- диагностику печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря, а при необходимости, других отделов пищеварительной системы, выявить все возможные симптомы заболевания, провести тщательный осмотр больного и собрать анамнез.

Ультразвуковое исследование поджелудочной железы никогда не проводится изолированно от осмотра печени и желчного пузыря. Иногда бывает очень трудно осмотреть все отделы поджелудочной железы, так как она расположена под желудком, а в желудке всегда содержится воздух. Хорошая подготовка пациента к исследованию, современные аппараты УЗИ способствуют полноценному осмотру поджелудочной железы. Врач оценивает размеры железы и ее эхогенную структуру (плотность). Если плотность ткани железы повышена или понижена равномерно, то делается заключение о диффузных изменениях поджелудочной железы.
Причины диффузных изменений поджелудочной железы

  • воспалительные заболевания;
  • выраженные нарушения обменных процессов в паренхиме;
  • нарушение кровоснабжения органа.

Воспалительный процесс вызывает острая или хроническая стадия панкреатита. Умеренные изменения паренхимы указывают на средней степени интенсивность заболевания, размер органа не изменяется. Подобные нарушения требуют качественного лечения, но имеют благоприятный прогноз.

Выраженные воспалительные изменения говорят о возможном бурном течении процесса с последующим некрозом и расплавлением железы. Железа увеличивается, выявляется жидкость в брюшной полости, в плевре.

[Читайте статью упражнения для восстановления формы тела - упражнения после беременности]

До тех пор, пока у пациента острая боль, он ничего не ест и только после улучшения, ему небольшими порциями дают йогурт. Расширение диеты происходит медленно, с учетом общего состояния пациента

Если симптоматика спровоцирована хронической формой панкреатитом, нужно сдать все анализы. В зависимости от них, назначают лечение. Важно придерживаться диетического питания, дополнительно пройти физиотерапию.

Когда диффузные изменения спровоцированы сахарным диабетом, необходимо поддержать глюкозу в крови. Пожилым людям при диффузном изменении в поджелудочной железе, необходимо правильно питаться, как можно больше двигаться.

Диффузные патологии в поджелудочной железе нельзя вылечить. Сначала нужно узнать точно диагноз, затем излечить заболевание, обязательно обратить внимание на свой рацион питания, отказаться от алкоголя, курения.

Диетическое питание при диффузном изменении поджелудочной железы

Значительно диффузно выраженные изменения характеризуются возникновением болевых ощущений.

Диагностика

Диагностические процедуры проводятся с использованием УЗИ, на котором выявляется эхоструктура.

Но, для подтверждения диагноза необходимо проведение дополнительных обследований. К таким обследованиям относятся:

  • эндоскопическое исследование;
  • биохимический анализ крови;
  • ЭРПХГ;
  • компьютерная томография;
  • пальпация органа.

Лечение

Сами диффузные изменения поджелудочной железы не лечатся, поскольку не являются заболеванием. Диагноз указывает врачу на необходимость выявления причин, которые к ним привели.

Диетическое питание

Фрукты пригодны почти все, за исключением цитрусовых, вызывающих раздражение поджелудочной железы, а также фруктов, содержащих много сахара (бананы и виноград). Запрещены будут любые консерванты, включая даже сок в пакетах – все продукты для приготовления блюд обязательно должны быть свежими.

Диффузные изменения поджелудочной железы развиваются также при липоматозе. Липоматоз – это разрастание жировой ткани без четких границ, которая замещает собой ткань органа. Он развивается у пожилых людей и у людей, которые страдают сахарным диабетом. При липоматозе размер поджелудочной железы не изменяется, а эхогенность усиливается. Однако значительное уплотнение органа не происходит.

Наверх