» » Как забыть то что не хочешь помнить

Как забыть то что не хочешь помнить

Как забыть то, что хочешь забыть больше всего?

Нужно ли освобождаться от прошлого?

Неудачи отвлекают сознание от постановки жизненных целей, не позволяют двигаться вперед, ограничивают наши действия. Как же быть? Как распрощаться с печальным прошлым, которое мешает жить? А если нет возможности забыть, то как направить свои чувства и эмоции в нужное русло? Как с этим жить дальше?

Прежде всего необходимо понимать, что не от всех воспоминаний о прошлом нужно освобождаться. Ведь то, что было, приносило нам не только боль и обиду. Жизнь не состоит из одних черных полос! Случались же с вами моменты счастья и радости? Поэтому, прежде чем пытаться изменить свое теперешнее состояние, необходимо хладнокровно проанализировать свое прошлое. Следует провести некую психологическую инвентаризацию.

Как Вы считаете, почему человек одни события помнит отчетливо и долго, а другие забывает мгновенно? Все дело в эмоциях. Человек в первую очередь эмоциональное существо. И если одно событие вызвало мощный всплеск эмоций, то это событие закрепляется в памяти надолго или навсегда. Те события, которые не вызывают никаких эмоций – быстро забываются. И если Вы сейчас не можете что-то забыть, значит это что-то, вызвало в Вас сильные эмоции, причем негативные. Это может быть разочарование, страх, обида и так далее. Именно это засело у Вас в голове.

Забыть прошлое намеренно – практически невозможно. Ведь когда Вы осознанно пытаетесь что-то забыть, Вы тем самым только напоминаете себе о какой-либо ситуации. Вот если я Вам скажу – не думайте о розовом слоне – о чем Вы подумаете? Наверное о розовом слоне. В этом случае происходит всё то же самое. Отсюда и вывод: чем сильнее мы стараемся о чем-либо забыть, тем лучше мы об этом помним.

Нельзя всегда получать всё, что хочешь, но если попробовать, то окажется, что иногда можно.

  • встреча со старым другом;
  • улыбка или первые слова вашего ребенка;
  • приятное воспоминание - милый котенок или щенок, красивая бабочка.

Также перед сном можно посмотреть комедию, концерт любимого исполнителя, прослушать новый альбом. Важно, чтобы вы отвлеклись от того, что гнетет вас. В итоге спать вы пойдете в приподнятом настроении, а значит, вам будут сниться только приятные сновидения.



Чтобы проголосовать за этот ответ нужна регистрация!

хм... да по фиг... забыла значит это неважно... с наступающим!

Упражнение 3.

Хочешь ты этого или нет, но оно наступает. Для кого-то этот процесс протекает незаметно и безболезненно, а кто-то в один день просыпается с осознанием того, что мир уже другой. Но мир неизменен – поменялось твое восприятие. Теперь надо подстраивать свои взгляды и ценности под новое мировоззрение. Это сложно. Понадобится терпение. Непросто сейчас определить, чего ты хочешь: заняться живописью или изучать греческий. Не торопи себя. Дай этому перелому пройти без осложнений: не закапывайся в самоанализах, больше читай, смотри вокруг – и ты непременно найдешь то, что увлечет тебя. И не забывай об общении: социум поможет тебе понять, в какую сторону ты хочешь развиваться.

6. Обязательно искренне простите всех, кто причастен  к вашей ситуации из прошлого. Простите, т.е. избавьтесь от агрессии и обиды.

Это может быть очень сложно, но в этом случае вам поможет ваш рациональный ум: подумайте, сколько лет вашей жизни вы носите в себе эти  негативные эмоции и думаете, как забыть прошлое, и ничего не меняется. Сколько энергии, сил, да просто времени своей жизни вы тратите на то, чтобы испытывать эти эмоции и разрушать себя.

 Мы видим, что задавать себе вопрос как забыть прошлое стоит только с позиции того, что для этого необходимо снизить  важность этих событий для вас. Стараясь забыть свое прошлое «насильно»,  вытесняя и подавляя свои эмоции, вы только еще больше увеличиваете важность его для вас. Разобравшись с незавершенной ситуаций и простив себя и всех, кто к ней имеет или имел отношение, вы получите инструмент для того, что понять, как изменить свою жизнь, убрать из нее беспокойство и негативные эмоции, и двигаться дальше.

Наверх