» » Акрил или гель какие ногти лучше

Акрил или гель какие ногти лучше

А вредно ли наращивать ногти? Что лучше — гель или акрил?

Самые актуальные работы в моей группе ВКонтакте

В вопросе, что более вредно: акрил или гель, есть четкий ответ: самое вредное — мастер, который не понимает, что он делает.

И именно мастер должен давать квалифицированную оценку ногтям и советовать тип материала для наращивания. Как понять, что больше подойдет клиенту — гель или акрил?

Выбор материала зависит от влажности натуральной ногтевой пластины, от прочности, ее толщины.

Наращивание ногтей гелем и акрилом отличается технологией, причем эти нюансы скорее касаются самого мастера, чем клиента, потому как на ногтях это никак не отражается. Процесс наращивания начинается с опиливания ногтей. Легкое снятие натурального глянца пилкой происходит и в том и другом варианте. Следующий важный этап — формирование искусственного ногтя. Здесь так же не происходит ничего, что бы кардинально влияло на ногтевую пластину. Но вот зато мастера-новички отмечают, что формирование ногтей с акрилом происходит сложнее за счет быстроты застывания этого материала.

Чтобы «набить» руку в мастерстве наращивания, уйдет немало времени, но впоследствии это окупится многократно

А вот гель застывает только в специальной лампе с УФ излучением и имеет текучую структуру, позволяя тратить на формирование искусственного ногтя больше времени и упрощая работу мастера. Но есть в этой «бочке меда» и «ложка дегтя». Дело в том, что часто мастера с небольшим опытом работы, выкладывая ногти, не закрывают банку с материалом перед открытым окном, и под действием солнечных лучей материал застывает и становится непригодным для работы. Поэтому первое правило работы с гелем: на открытом солнце оставлять его нельзя.

Разница двух технологий наращивания наиболее четко видна при рассмотрении процесса снятия нарощенных  обоими способами ногтей: акрил снимается специальной жидкостью, а гель приходится спиливать. Если женщина собирается постоянно делать маникюр, то ей нужно хорошенько подумать, готова ли она каждый раз подвергать свои ногти такому стрессу?

Как правило, они ломались как только отрастали на пару миллиметров.

Гелевое наращивание.

Плюсы:

  • наращивание может выполняться как на типсах (искусственные ногти), так и на формах
  • наращивание ногтей гелем на типсах может выполнить даже начинающий мастер
  • ногти получаются достаточно прочными
  • гель не пахнет, и это не создает дискомфорта для вас и окружающих
  • гелевые ногти держатся до 4 — х месяцев
  • их можно украсить даже натуральными сухоцветами, поместив их внутрь ногтя
  1. Подготовка ногтевой пластины и нанесение праймера (бондера).
  2. Собственно нанесение моделирующего материала.
  3. Нанесение финишного покрытия.

Первый и третий этап при наращивании гелем или акрилом практически одинаковы, разница заметна лишь на втором этапе и связана она с особенностями «поведения» геля или акрила.

Гель на ноготь наносится кисточкой, как лак, затем отверждается с помощью уф-лампы или катализатора. Если при нанесении геля произошла ошибка (затекание за кутикулу и др.), после застывания ее можно ликвидировать только спиливанием, в серьезных случаях ноготь придется переделывать полностью.

В отличие от геля, акриловый состав сначала нужно «приготовить». Кисточка обмакивается в ликвид, затем в акриловый порошок, в результате на кончике кисти образуется шарик, который нужно аккуратно перенести на ноготь и быстро распределить. Уже застывшее покрытие легко подкорректировать с помощью специального размягчающего акрил состава. Акриловое покрытие абсолютно непроницаемое, поэтому под ним в процессе носки может размножаться грибок. Чтобы этого не случилось, ногти перед нанесением акрила обрабатывают антигрибковым составом.

Плюсы гелевых ногтей:

- гелевые ноготки выглядят более глянцевыми и натуральными, нежели акриловые;
- процесс полимеризации происходит быстрее, чем у акрила, порой достаточно двух минут;
- компоненты, входящие в гель, не выделяют токсичных веществ и не пахнут;
- в процессе наращивания мало требуют опиливания.

Минус. У обработки УФ лампой есть и обратная сторона: происходит фотохимическая реакция, которая сопровождается выделением тепла, и ногти очень «печет». А когда гель снимают, его приходится удалять пилкой или аппаратом, что может травмировать ноготь.

Плюсы укрепления по сравнению с наращиванием (моделированием):

• для процедуры не применяется спиливание, либо оно минимально, а значит минимально повреждение ногтевой пластины;

• на маникюр затрачивается меньше времени (для сравнения: наращивание длится около 2-ух часов, укрепление – 40-60 минут);

• вариант укрепления идеален в случае, если вам необходимо привести ногти в порядок разово (для какого-то торжества). В этом случае наращивание не рекомендуется из-за напрасного травмирования пластины (наращивание больше подходит для длительного ношения);

• ногти выглядят натуральнее искусственных;

• можно отрастить свои длинные ногти, так как под покрытием они не ломаются и не слоятся.

Минусы укрепления по сравнению с наращиванием:

• более частые походы в салон (каждые две недели, в то время как наращенные ногти держатся около месяца);

• соответственно, повторная процедура укрепления будет обходиться дороже, чем коррекция наращенных ногтей: необходимо сделать маникюр, снять материал, нанести новый (таким образом, вы платите за три процедуры);

• нет возможности смоделировать длину ногтя, т.к. материал ложится строго на свой ноготь;

• жидкость для снятия геля-лака и биогеля очень сушит кожу вокруг ногтя (необходимо использование крема или масла для кутикулы).

Гель-лак или биогель?

Алиса Патракеева, мастер маникюра: «Растворимые гель-лаки – это новейший вид покрытия. Сейчас уже очень много производителей таких продуктов, но наиболее известны у нас продукт Shellac от CND (США), Gelish от Nail Harmony, Axxium от OPI (США). Все эти продукты абсолютно идентичны. Но все их теперь называют шеллаком,  также как Вискасом все кошачьи корма или Ксероксом все копировальные аппараты».

Shellac (Шеллак) – первый гибрид лака и геля, сочетающий в себе лучшие свойства профессиональных лаков для ногтей (простота наложения, яркий блеск, богатство цвета) и современных моделирующих гелей (отсутствие запаха, нестираемость). Визуально покрытие ногтей  Шеллаком - это обычный лак. Внутри – моделирующий тонированный суперстойкий гель. А биогель – это тот же гель, только более мягкий.  Время ношения покрытия гелем-лаком – 2-3 недели, биогелем – 3-4 недели.

* Если гелевый ноготь сломается, у вас могут быть некоторые неприятности. Скорее всего, искусственный ноготь частично отойдет от поверхности натурального ногтя или растрескается. Отремонтировать поврежденный гелевый ноготь не всегда возможно самостоятельно. Вам необходимо будет записаться на процедуру у нашего администратора. В данной ситуации мы стараемся выполнить заказ максимально быстро.

Акрил растворяется ацетоном – соответственно, жидкость для снятия лака не должна содержать данный компонент

Гель пропускает воздух, а значит, ногти дышат под его слоем

Наверх