» » Для чего нужен L карнитин

Для чего нужен L карнитин

L-карнитин как принимать - PRO-KACH

L-карнитин – что это такое

L-карнитин (L-carnitine) – это вещество, которое вырабатывается в организме человека в печени, а также содержится в некоторых пищевых продуктах: в мясе, в птице, в рыбе, в молоке и молочных продуктах. Это естественный компонент для нашего организма.

Какая польза

Эта добавка широко используется теми, кто желает похудеть. L-карнитин сжигает жир, переводя его в энергию. Сначала может показаться, что это идеальная добавка. Однако, на самом деле превращение жира в дополнительную энергию само по себе происходить не будет. Для правильной работы карнитина в организме необходимо соблюдать некоторые условия.

Во-первых, придерживаться правильной диеты. Во-вторых, составить грамотную программу тренировок. В-третьих, обязательно важно соблюдение распорядка дня и здорового сна — он должен быть не меньше 8 часов.

L-карнитин для похудения

Применение L-карнитина при похудении целесообразно только в случае сочетания приема препарата и постоянных физических нагрузок (аэробика, быстрая ходьба, бег, танцы, тренировки на кардиотренажерах). В противном случае, эффект будет обратным: вы спровоцируете сильное и бесполезное увеличение аппетита. Длительность тренировки нужно устанавливать не менее 25-30 минут, чтобы активизировался процесс естественного сжигания жира. Прием левокарнитина этому процессу существенно помогает.

Желательно прибегать к дробному питанию и употреблять больше белковой пищи, чтобы во время физических нагрузок эффективно тратить энергию жировых отложений.

L-карнитин для спортсменов

Механизм действия
Л-карнитина


Если мы рассмотрим действие карнитина на субклеточном уровне, то
увидим, что он воздействует в основном на митохондрии, которые
являются энергетическими станциями клетки. Именно митохондрии дают
клеткам энергию, сжигают жиры, белки и углеводы. Особенно интенсивно
работают митохондрии сердца, перерабатывая жирные кислоты, и
митохондрии печени, которые снабжают весь организм энергией.
Основным фактором, лимитирующим мышечный рост, считается
белково-синтетическая функция мышц. Для адек-ватного мышечного роста
необходимо достаточное обеспечение строительным материалом -
аминокислотами.

Однако, не менее
значительным является энергетическое обеспечение - поставка энергии,
необходимой для белкового синтеза. В эволюционном плане митохондрии
являются самыми молодыми органами клетки. Поэтому в любой
неблагоприятной ситуации их работа нарушается в первую очередь. При
любой болезни в первую очередь страдает энергетический обмен.
Карнитин в данном случае является чем-то вроде философского камня,
лекарства от всех болезней. Ведь улучшая биоэнергетику, можно лечить
практически любое заболевание. Сильный организм сам справится со
всеми болячками.

Анаболическое действие
карнитина

Впрочем, прием карнитина нельзя считать совершенно неоправданным – это вещество действительно может усилить действенность любой низкокалорийной диеты. Особенно, если программу похудения дополнить физическими нагрузками.

Особые указания

L-карнитин для похудения может спровоцировать такой побочный эффект, как резкое повышение аппетита. Это объясняется тем, что препарат увеличивает скорость обменных процессов.

L-карнитин сам по себе, будет почти бесполезен вне спортивного зала. Возможно, именно поэтому он вызвал много разочарований среди тех, кто хотел «без усилий» похудеть, хотя в индустрии спортивного питания карнитин продолжает удерживать ведущие позиции.

Чтобы прием карнитина оказал свое действие, кроме аэробных нагрузок, включайте силовые, но они должны быть на выносливость – малый вес и большое число повторов. Схема же приема карнитина выглядит следующим образом:

В отзывах пользователи часто говорят, что имеет смысл перед занятием употреблять жидкий L-carnitine, такие ампулы есть практически у всех производителей спортивного питания.
Итак, схематично ваши «взаимоотношения» с карнитином будут выглядеть следующим образом:

  • 200 мг перед завтраком, принимать за 20 минут;
  • 200 мг перед ланчем;
  • 200 мг перед полдником;
  • 600 мг принять перед тренировкой.

На время приема L-карнитина стоит ограничить употребление кофеина и гуараны, так как карнитин имеет возбуждающий эффект. В любом случае, если вы испытываете проблемы со здоровьем, стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Подводя итог.

Можно с уверенностью сказать, что Л-карнитин, как и креатин, являются эффективными и полезными добавками для спортсмена. Они безопасны и безвредны в случае приема качественных продуктов и не впадения в крайности с какими-либо безумными дозировками. Однако прием Л-карнитина должен быть продуман и обязательно сопровождаться аэробными нагрузками, сам по себе он не действует, как не поедет машина только от того что в нее залили бензин. Будьте терпеливы и не ждите мгновенного эффекта. И тогда результаты оправдают ваши ожидания.

В 1997 году провели исследования, где пациентами являлись, люди с синдромами хронической усталости. Ежедневно им выдавали по одному грамму Л-карнитина в три раза в день после каждого приема пищи. Исследование продолжалась в течение восьми недель, когда наблюдались улучшения и ухудшения в состоянии пациентов. К концу эксперимента, было обнаружено, что к испытуемым вернулась активная работоспособность, сосредоточенность, улучшенный сон, стабильное психическое и физическое состояние.

Таким образом, можно сделать вывод, при дефиците карнитина в организме, приводит к психологическим и физическим нарушениям. Применение карнитина при лечении подобной болезней, является хорошим средством, позволяющим добиться положительных результатов.

Если вы принимали карнитин поделитесь своим опытом использования данного препарата. Мы же надеемся, что нам удалось наиболее полно представить материал для тех, кто только планирует ввести эту активную добавку в свой рацион.

Фитнес онлайн журнал - Fitness People

Наверх