» » В какой воде лучше мыть голову

В какой воде лучше мыть голову

Правильное мытье головы и волос. | ШИКАРНЫЕ ГУСТЫЕ ВОЛОСЫ от Алёны Золотовой

Большое значение по уходу за волосами, помимо шампуней масок и прочего является и правильное мытье волос и кожи головы.

Как правильно мыть голову

Как часто можно и нужно мыть голову

Споры относительно того, как часто нужно мыть волосы ведутся и по сей день. Многие уверены, что частое мытье голову пагубно сказывается на состоянии волос и кожи головы. Еще лет десять назад девушкам с жирными и сухими волосами настоятельно рекомендовалось мыть голову не чаще одного раза в неделю, чтобы волосы не стали еще жирнее или суше. Современные трихологи сходятся во мнении, что волосы необходимо мыть по мере загрязнения, но делать это следует правильно. Частота мытья определяется индивидуально в зависимости от типа и длины волос, характера работы и способа жизни, состояния кожи головы и даже времени года. Например, зимой голову моют чаще из-за необходимости носить головные уборы, которые не дают коже свободно дышать, активизируя выработку кожного сала. Короткие и жирные волосы требуют более частого мытья, сухие и длинные моют реже. Если волосы приходится мыть через день или ежедневно, следует использовать современные мягкие моющие средства.

Если вы не уверены, что вода в вашей местности жесткая, это можно определить с легкостью. Признаками являются белесый налет в виде линий в душе, постоянно образующийся налет в чайнике, пожелтевшая одежда, снижение вспенивания шампуня.

жесткая вода

5 день расчесалась

Насколько волосы чистые — сказать трудно. Без мыла и шампуня они не шелковистые, а какие-то шершавенькие на ощупь. Поэтому вроде и чистые, но как-то по другому чистые, если можно так сказать… Не привычные. Не жирнятся, хотя при мытье ощущаются таковыми. Даже вода на ладонях собирается в правильные круглые капельки, как если руки в чем-то жирном. Волосы при мытье липкие, а после высыхания — очень послушные, но явно не сальные.

Будем исследовать дальше ))

6 день — Голову не мыла. Утром волосы выглядели нормально, а к вечеру уже не очень. Отметила, что появление зуда головы стало встречаться все реже после отказа от шампуня. Сегодня почти не чесалась.

7 день — Утром помыла волосы под душем. Промывать их таким способом оказалось тяжелее. Гораздо удобнее и эффективнее мыть в тазике. Сегодня же осталось ощущение некоторой недопромытости у корней. На фотографиях вид волос после мытья (первая) и после расчесывания (вторая).

Отличным вариантом для мытья волос является дождевая, снеговая или талая вода. Но относительно первой мы бы вам не рекомендовали рисковать – экология нынче далеко не та, в которой жили наши прадеды. А вот талую воду вполне можно сделать в домашних условиях, если вас не останавливает такая морока. Ученые доказали, что после таяния молекулярная структура воды существенно изменяется, что положительно влияет, в том числе, и на кожу головы. 

  Соблюдайте температурный режим

Полезным будет прохладное ополаскивание. Тут стоит отметить, что ополаскивать голову нужно именно прохладным, а не ледяным душем. Предварительно волосы нужно очистить от загрязнений шампунем и теплой водой.

Очень хорошо, если вы ополоснете волосы не просто прохладной водой из-под крана, а настоем трав. Это сделает волосы более сильными, крепкими и принесет им здоровье.

Отвар можно сделать любой, но лучше учитывать особенности волос и кожи головы.

  • Для сухого типа волос подойдут липа, чабрец, ромашка. Можно добавить в воду немного винного уксуса.
  • Для жирных волос лучше выбрать лимонный сок или яблочный уксус. Из трав полезными будут календула, кора дуба (для темных волос), мать-и-мачеха, зверобой шалфей, розмарин.

  • Выпадение волос остановят крапива, лопух, береза, мята.
  • Поспособствуют быстрому росту волос корни лопуха, шалфей, подорожник, лимонный сок.
  • Успокоить раздраженную кожу головы помогут ромашка, мелисса и лаванда.
  • Для блеска используют ополаскиватели из петрушки, ягод рябины и кожуры яблок.
  • От перхоти помогут избавиться календула, ромашка, крапива, хвощ полевой, цветы арники.

Для укрепления волос, улучшения роста: 1 стакан сухих листьев
крапивы залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 1 час.
Полоскать волосы после мытья.

Для придания волосам шелковистости: 4 ст. л. сухих цветов
ромашки залить 1,5 л кипящей воды, кипятить 10-15 минут на
очень слабом огне, затем дать настояться и процедить. Использовать
после ополаскивания волос.

Некоторые, особо выносливые, пытаются мыть голову холодной водой. И это тоже плохо. Ведь холодная вода резко сужает капилляры и питание волос начинает нарушаться.

В итоге, выбираем золотую середину:  слегка теплая вода, которая не вызывает дискомфорта, идеально подойдет для мытья любого типа волос.

Итог

Самое главное — если за волосами правильно ухаживать, они будут настолько красивыми, что Вам, пожалуй, не придется применять какие-либо дополнительные косметические препараты для ухода за ними.

Обратите внимание!
В период отпуска, обязательно промывайте локоны пресной водой после каждого купания.
Морская вода в сочетании с солнцем и сухим ветром очень вредит шевелюре, поэтому обязательно следите за правильным мытьём во время нахождения на пляже.

Как видите, на здоровье шевелюры влияет очень много факторов, и качество воды здесь далеко не на последнем месте. Видео в этой статье расскажет об интересных способах очищения воды.

Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!

Наверх