» » Что делать чтобы постоянно быть в тонусе

Что делать чтобы постоянно быть в тонусе

Тонус матки при беременности: симптомы, причины, лечение

Тонус матки при беременности

Беременность – пожалуй, прекраснейшее время в жизни каждой женщины. Ожидание своего малыша должно протекать в спокойствии и гармонии. Это важно не только для самой мамочки и успешных родов, но и для будущего здоровья ребенка. Но, к сожалению, как это часто бывает, иногда все происходит не совсем так, как нам того хотелось бы. В последнее время патологии при беременности стали не исключением, а правилом. Одна моя знакомая врач, проработавшая в родильном доме более 40 лет, однажды заметила, что даже 10 лет назад, отделение с патологиями обычно пустовало, а теперь там просто нет места. И наиболее часто встречающийся диагноз – высокий тонус матки.

Но данный материал создан не для того, чтобы напугать будущих матерей, а лишь с целью предупредить и в очередной раз напомнить, что забота о своем здоровье на время беременности должна стать первоочередной задачей. А также донести до женщин информацию о том, чем грозит тонус матки.

Одним из следствий неправильного образа жизни, постоянных стрессов или переутомления может стать тонус матки во время беременности. С этой проблемой сталкиваются многие женщины. Но следует помнить, что тонус во время беременности еще не означает возможный выкидыш. Что такое тонус матки при беременности, и как вовремя определить и лечить его, Вы узнаете из нашей статьи далее.

Итак, прежде всего, хотелось бы успокоить будущих мамочек. Иногда врачи специально или по незнанию усугубляют картину, что еще пагубнее сказывается на ситуации и на здоровье женщины и ее малыша. Услышав пугающий диагноз и еще более удручающие комментарии от своего врача, беременная женщина пугается и начинает активно искать в Интернете все, что касалось бы запроса «беременность тонус матки». Именно поэтому мы попросили врача – гинеколога рассказать в данной статье об этой проблеме и о том, как предотвратить тонус матки.

Как объяснить то состояние, при котором тонус повышен, и что же это такое

Прежде чем объяснить это состояние, необходимо сначала разобраться и понимать, что же такое матка.

О повышенном тонусе матки знает каждая беременнаяО повышенном тонусе матки знает каждая беременная

Матка – это внутренний половой орган, который присутствует у женщин. Он способен сокращаться, основой его выступает миометрий.

Во время беременности матка женщины увеличена, это происходит в связи с развитием ребеночка внутри матери. При этом мышечные волокна также увеличиваются, становятся длиннее и толще. При беременности мышцы матки расслаблены, находятся в состоянии покоя и у беременной не возникает никакого дискомфорта. Когда приходит время родов, матка начинает немного сокращаться. Эти сокращения принято называть схватками, только эти схватки считаются тренировочными.

Но иногда случается так, что мышцы матки постоянно находятся в сокращенном, а также напряженном состоянии. В этом состоянии мышцы матки сокращаются, орган сжимается, в полости матки начинается давление.

Это состояние, которое способно вызвать патологию, его необходимо немедленно лечить, для того, чтобы предотвратить срыв беременности, а также устранить угрозу выкидыша.

Причины повышения тонуса при беременности

Самая заветная мечта любой женщины, особенно той, которая носит ребеночка  - выносить здорового малыша. Но очень часто УЗИ омрачает это состояние таким диагнозом, как повышенный тонус. Можно считать, что это заболевание в организме беременной, но правильно высказывание будет таким: тонус – это скорее негативные последствия процессов, которые протекают в организме беременной.

Повышенный тонус матки может создать угрозу беременностиПовышенный тонус матки может создать угрозу беременности

Часто беременная женщина может ощутить это сама. Тонус матки при беременности имеет такие проявления, как тянущие боли внизу живота и поясницы, как перед месячными. Причем иногда боли приобретают характер схваток или матка ощущается как «каменная».

Тактильно определить в тонусе ли матка можно следующим образом. Ложитесь на спину и полностью расслабьтесь. Аккуратно пощупайте живот, в идеале он должен быть мягким. Если же имеет место тонус матки при беременности, то живот по упругости будет примерно напоминать бедро.

При осмотре живота и влагалищном исследовании тонус матки легко определяется, на УЗИ видны напряженные мышечные волокна. Есть и специальный аппарат для измерения силы сокращения миометрия при беременности, хотя широкого применения он не получил – и без того симптомы состояния слишком заметны.

Причины повышенного тонуса матки при беременности


8)


в выпаде, одна рука на полу (одноименная с


впереди стоящей ногой), другая - наверх и


чуть назад, растяжка («поза бокового угла»)


9)


при сохранении выпада и поворота корпуса


в сторону сзади стоящей ноги подъемы


и опускания корпуса («поза воина – 2»)

Здоровый образ жизни – путь к долголетию!

Что делать, чтобы всегда быть бодрым и здоровым?

Еще одним действенным методом поддержания внутренних сил является умение уделять себе время. Вы привыкли заботиться о других? Так умейте уделить время и себе. Проведите его с пользой для своего организма. Можете просто поспать, ведь здоровый сон – еще один ответ на вопрос: «как быть в тонусе?». Можете почитать интересную книгу, посмотреть хороший фильм или просто погулять. Главное, чтобы вы понимали, что эти минуты принадлежат только вам.

Избавление от страхов и стрессов
Действенный метод поддержания внутренних сил – это избавление от страхов. Перестаньте бояться будущего, бояться совершать ошибки. Ведь так вы подсознательно себя программируете на неудачи, тратите свои силы, а от этого страдает ваше здоровье. Если вы хотите знать, как быть в тонусе, то научитесь игнорировать страхи. Помните, что все самое плохое и все самое хорошее случается неожиданно. И как бы вы не старались себя уберечь, у вас это не получится. Поэтому не тратьте свое время на пустые переживания. Проведите лучше его с пользой для себя.

Но, несмотря на это, лечение возникновения повышенного тонуса проводится вплоть до самых родов. На таком сроке пациентку обычно помещают в стационар для более тщательного наблюдения за ее состоянием, где проводят для нее необходимую медицинскую коррекцию.

В домашних же условиях возможно назначение препарата "Генипрал". Его нельзя принимать на ранних сроках, но он незаменим при повышенном тонусе после 30 недель.

Теплая ванна или душ

Довольно часто перед родами у женщин матка в тонусе. Что делать в этом случае?

Опытные врачи акушеры-гинекологи рекомендуют будущей маме принять теплую ванну или душ. Разумеется, делать это можно только при отсутствии противопоказаний. Наполните ванну водой с добавлением любимой пены и немного полежите в ней. Теплая вода снимет мышечное напряжение и поможет вам расслабиться.

Выброс адреналина в организме вызывает сильное напряжение мышц. Поэтому, гипертонус часто бывает у женщин, которые сильно нервничают и впадают в депрессивные состояния. Будущая мама постоянно испытывает тревогу из-за прошлых неудач с вынашиванием.

Обратите внимание: Стоит оградить себя от негативных эмоций, больше улыбаться и заниматься спокойной творческой работой.

Что делать, если диагностировали тонус матки

Если у женщины в 36 недель беременности — тонус матки, это достаточно опасная ситуация, так как именно в этот период у ребенка формируется клетки мозга, и он может родиться с патологией. Некоторые женщины могут себе позволить на протяжении всей беременности ходить в баню, заниматься сексом и спортом, а другим приходится лежать и быть очень осторожными.

Обратите внимание: Стоит отметить, что тонус матки у беременной — достаточно серьезная проблема, старайтесь меньше нервничать, нормально питаться, гулять на свежем воздухе.

Лучший способ сделать это – это упражнения для снятия тонуса матки. Например, «Кошка». Нужно встать на четвереньки, поднять голову и прогнуть спину, постоять в этой позе несколько секунд, а затем не спеша вернуться в исходное положение. Это упражнение необходимо повторить несколько раз, а после полежать в течение часа.

Давно замечено, что расслаблению мышц матки способствует расслабление мышц лица. Именно поэтому второе упражнение, рекомендуемое при тонусе матки связанно именно с лицом. Нужно опустить голову и максимально расслабить все мышцы лица и шеи. Дышать при этом нужно только ртом.

Иногда для того, чтобы избавиться от появившихся неприятных ощущений и симптомов гипертонуса, достаточно просто встать в такую позу, чтобы матка оказалась в подвешенном положении: то есть, опять же, на четвереньки, с упором на локти.

Беременная женщина выполняет упражнение для снятия тонуса матки.

Сочетая этот простой комплекс упражнений с успокоительными и спазмолитиками, тонус матки можно снять довольно быстро. Однако не забывайте о том, что важно не просто снять тонус матки, но и устранить причину, а для этого важно точно соблюдать все указания лечащего врача. Кроме того, считаем своим долгом напомнить, что если данное состояние наедается снять, или же дискомфорт усиливается, все же придется согласиться на госпитализацию.

Профилактика

Самый простой, но не долгосрочный способ привести себя в тонус. В аптеке на 50 гривен можно запастись кучей стимуляторов энергии, таких как: капсулы женьшеня, настойка элеутерококка. Также не забываем про кофе и чай с лимоном и медом. В любом случае, злоупотреблять не советую.

Желаем Вам жизненного тонуса, вдохновения и любви. Будьте бодры каждый день! Ваш Мир Идей.

Наверх