» » Гипертонус матки при беременности

Гипертонус матки при беременности

Гипертонус матки при беременности | Аптека в Доме

Гипертонус матки при беременности фотоКаждая будущая мама является большой перестраховщицей. Именно поэтому любую боль в придатках они стремятся как можно быстрее чем-то излечить, лишь потому, что много раз слышали на консультации, что тонус опасен. Нормальное чувство материнства требует информационной подпитки, иначе нервная система беременной женщины будет постоянно страдать. Не хотите допустить этого – смело вооружайтесь знаниями! Чем именно опасен тонус, что необходимо предпринять во время регулярных болезненных ощущений внизу живота, и каким образом предотвратить их появление?

Читайте еще:через какое время можно забеременеть если удалили кисту яичника

Тонус представляет собой тянущие, неприятные боли в придатках, которые возникают до ожидаемого срока начала родов. Эти ощущения для женщины могут напоминать начало схваток или боли во время менструации. Не следует думать, что гипертонус – это заболевание. На самом деле это признак некоторого неблагополучия в женском организме. Именно поэтому лечить нужно не его, а те причины, которые его вызвали. Определить же их поможет лишь Ваш лечащий врач. Не стоит бояться делиться с доктором своими предположениями. Для большей надежности обсудите их с ним! Наибольшей опасностью гипертонуса является опасность непредвиденного прерывания беременности.

Причины

Появление гипертонуса матки вызывает множество причин. При этом данное состояние может быть явлением как патологическим, так и физиологическим.

В раннем сроке беременности тонус может повышаться во время внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Это нормальное явление, так как миометрий (мышечный слой) реагирует на инородное тело. В иных случаях речь может идти об угрозе самопроизвольного выкидыша, и матка не просто реагирует, а пытается вытолкнуть из себя плодное яйцо.

Гипертонусом матки называют особое состояние, которое характеризуется определенными сокращениями мышц этого органа.

Беременную матку можно сравнить с губкой, в которую воткнуты трубочки. Если по трубочкам пустить воду, то вода с легкостью будет проникать в губку. Если же сжать губку, то вода будет проходить с трудом. Так же и матка: пока в расслабленном состоянии, кровь по кровеносным сосудам легко передвигается и без перебоев поставляет плоду кислород и питательные вещества. «Сжатая», пребывающая в состоянии гипертонуса, матка, не позволяет полноценно питать эмбрион. Это может привести к печальным последствиям – выкидышу, замершей беременности, преждевременным родам. У рожденного в срок малыша могут наблюдаться нарушения развития и роста, поскольку нехватка кислорода вызывает гипоксию. 

Если тонус возник на ранних сроках беременности, причиной этого могут послужить гормональные нарушения, в частности, пониженная выработка прогестерона. Как правило, повышенный тонус матки во втором триместре обычно появляется из-за перегрузок на работе или неправильного образа жизни. Кроме того, гипертонус может возникать вследствие воспалительных и структурных изменений (миомы матки, эндометриоза). К повышенному тонусу может приводить перерастяжение мышц матки, которое происходит из-за многоплодной беременности, многоводия или крупного плода. Более того, повышенный тонус матки может возникать в результате перенесенного ОРЗ или другого заболевания (гриппа, ангины, пиелонефрита), предыдущих абортов, вредных привычек (курения, алкоголя и т.д.). В третьем триместре беременности повышенный тонус матки может привести к преждевременным родам. 

Что в таком состоянии ощущает женщина?

  • - В случае выполнения аборта ранее.

  • - Слабый иммунитет.

  • - Недоразвитость половых органов.

  • - Воспаления половых органов.

  • - Женщины возрастом старше 30 либо младше 18 лет.

  • - Вредные привычки – курение, алкоголь и пр.

  • - Частое воздействие химических веществ.

  • - Плохие отношения с супругом или другими членами семьи, со стрессами, эмоциональными волнениями.

- В случае выполнения аборта ранее.

- Слабый иммунитет.

Если врачебное обследование покажет угрозу выкидыша и вам будет предложено лечь в стационар, не отказывайтесь, помните, что от этого зависит жизнь и здоровье будущего ребенка, ведь гипертонус матки сдавливает кровеносные сосуды плаценты, заставляя малыша страдать внутриутробно от недостатка кислорода и питательных веществ.

  • Во втором триместре наряду с продолжительными и болезненными сокращениями матки УЗИ может показать укорочение шейки матки и тенденцию к ее раскрытию. В этом случае для снятия тонуса и сохранения беременности необходимо лечение в стационаре и строгий постельный режим.
  • Если тонус развивается в третьем триместре, то вследствие изменения гормонального фона и подготовки шейки матки к родовой деятельности, безболезненные схватки могут перерасти в родовые. В этом случае также необходима срочная врачебная помощь в условиях стационара.

Справка: Степень тонуса – это показатель, зависящий от того, к какой из стенок матки прикреплен плод.

Помимо УЗИ есть и другие способы диагностики, проведение которых становится реальным за счет наличия особых приборов, проводящих измерения конкретно тонуса матки правда, приборы эти широкого распространения не получили, поскольку, как правило, выявить гипертонус несложно. Гораздо больше трудностей возникает потом, когда необходимо определить истинную причину гипертонуса.

И вот, после проведения диагностики, назначается лечение.

Как лечат гипертонус?

Профилактика развития осложнений

Как показывает длительная практика, начинать профилактические меры для того, чтобы избежать такого осложнения следует начинать еще на этапе планирования. Так, женщине следует пройти максимально полное обследование, чтобы точно знать текущее состояние своего организма.

Упражнения при гипертонусе матки   

306йИнтересно, если беременная женщина расслабляет мышцы шеи и лица, то матка в это время тоже расслабляется. Этим упражнением можно пользоваться на протяжении всего времени беременности. Кроме того, этим упражнением Вы сможете хорошо помочь себе при родах.

Еще один замечательный способ расслабить мышцы матки – упражнение «кошечка»: опуститесь на четвереньки, плавно приподнимите голову и прогните поясницу. Дыхание глубокое, ровное.

Задержитесь в этом положении около пяти секунд.

Чего нельзя при гипертонусе матки?

Если в ходе беременности тонус матки систематически повышается, то для сохранения плода беременной женщине нельзя: физически напрягаться (в том числе и в плане повседневных бытовых дел); поднимать тяжелое; подолгу ходить или стоять; предпринимать автомобильные поездки на значительные расстояния; летать самолетом; принимать ванну (или слишком горячий душ).

Понятия секс и гипертонус матки – несовместимы, поэтому какое-то время придется обойтись без интимной близости: усиленное сокращение матки по время полового акта может стать причиной преждевременного прерывания беременности.

Наверх