» » В левой ягодицы болит сустав

В левой ягодицы болит сустав

Боли в ягодице: заболевания, причины и лечение

Боли в ягодице

Этиология

Заболеваний, которые включают жалобы на боль в области данного сустава, настолько много, что их можно поделить на несколько групп.

  1. Травматические:
  • вывих бедра;
  • перелом шейки бедренной кости;
  • чрезвертельный перелом бедренной кости;
  • перелом костей таза;
  • ушиб в области сустава;
  • оссифицирующий миозит травматического генеза;
  • юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости;
  • щелкающий тазобедренный сустав.
  1. Остеохондропатии:
  • болезнь Легга-Кальве-Пертеса;
  • расслаивающийся остеохондрит.

И хотя сама по себе боль в ягодице не опасна, она сигнализирует о других нарушениях, которые нуждаются в незамедлительной коррекции. Опытные специалисты проводят осмотры и консультируют больных по этому поводу после предварительной записи на прием.

Боль в ягодице возникает при ишиасе – раздражении седалищного нерва, что чаще всего наблюдается при пояснично-крестцовом остеохондрозе и его последствиях – протрузии диска, грыже диска или разрастании остеофитов в телах позвонков, а также при спондилезе и спондилолистезе. Внезапно возникающая болезненность вызывает рефлекторный спазм грушевидной мышцы, а именно в ее толще или под ней проходит седалищный нерв, который образован волокнами спинномозговых нервов, исходящих из позвоночного канала.

Боль появляется сначала в одной половине позвоночника в районе поясницы. Но есть случаи, когда боль может носить характер двусторонней. Поначалу боль сосредоточена в ягодице или тазобедренном суставе. Спустя некоторое время боль перемещается к ноге. Конечность все сложнее выпрямлять, не испытывая при этом сильных приступов.

Для того чтобы в кратчайшие сроки начать лечение консервативными методами, необходимо провести диагностику. Постановка дифференцированного диагноза позволяет определить, что именно послужило причиной болей. Это может быть, как радикулит или искривления позвоночника, растяжение связок или спазм мышцы позвоночника, так и вегетативно-сосудистые причины.

Причины, вызывающие болевые ощущения в ягодицах:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • инфекции;
  • злокачественные опухоли.

Сердечно-сосудистая система

Боли в ягодице могут возникать при диагностировании сужения просвета или непроходимости аорты и подвздошной артерии. У больного, кроме болевых ощущений, может проявиться хромота, что неверно истолковывается и ставится диагноз поражения тазобедренного сустава. Основным симптомом сужения просвета артерий является аускультативный шум над ними, который усиливается после нагрузки.

К этим методам относиться массажи, физиопроцедуры и компрессы.  Также используют препараты против воспаления. При гнойных местных процессах используют мази с ихтиоловой мазью или с мазью Вишневского.

Боли в ноге у детей – особый повод для обследования

Надо сказать, что если у ребенка болит нога: бедро, колено или другая ее часть, следует немедленно обратиться к врачу. Причиной может быть дисплазия тазобедренного сустава, врожденные вывихи бедра, остеохондропатия, переломы шейки бедренной кости, а также различные костные или суставные патологии.

Travmatolog: Мишель пишет: иногда стала ныть перед циклом(странная гормональная связь) Причиной может быть натяжение фасциального листка из малого таза от матки, хотя гормональное влияние есть безусловно

Буран: Хорошо бы вспомнить не болело ли что - нибудь в ноге до появления болей в ягодице, соответсвующей этой ноге. Например, не было ли растяжения ЗПБ. Потом боли в бедре проходят, а в качестве легкого осложнения стреляет в нижней части ягодицы, особенно после длительного сидения, например, за рулем автомобиля.

Тяжелая сумка - частая причина боли в шее

Упражнение для шейного отдела позвоночника

AnastasiyaTit, хороший совет) дельный)

OlgaFomenok, на самом деле отпускает. Когда так стою.
этим и спасаюсь))

Наверх