» » Как победить боязнь крови

Как победить боязнь крови

Гермофобия - боязнь крови - причины, лечение

гемофобия - боязнь вида крови

Мужество — это мера страха и отваги (Аристотель)

В современном обществе различные тревожно-фобические расстройства прогрессируют со значительным количеством прироста, и в последнее десятилетие диагностируется все больше случаев гемофобии.

Когда, человек, страдающий гемофобией (будем пользоваться первым вариантом названия), присутствует при несчастном случае, сопровождающемся кровью, то в медпомощи нуждаются не только непосредственно пострадавшие, но и гемофоб, так как при виде крови он может упасть в обморок. И ситуация здесь не зависит, слабый ли человек, плохое ли у него самочувствие или слабое здоровье. Гемофобией страдают и вполне сильные и здоровые люди, мужчины и женщины.

Причины боязни крови

У каждого человека гемофобия проявляется в той или иной степени. Например, есть люди, которые при виде капельки крови в любом месте при любых обстоятельствах могут потерять сознание. А есть такие, которые чувствуют дискомфорт при виде крови только в больнице или при виде серьёзной раны.

Боязнь крови просочилась в различные уголки нашей жизни, независимо от возраста и пола. Например, очень распространён страх у молодых девушек перед началом половой жизни (а именно – связанной с этим потерей крови). Мужчины частенько боятся сдавать кровь из вены или падают в обморок, когда порежут палец.

Страх смерти неизбежен на всем пути взросления личности. Но вовремя не предупреждённые первые страхи могут трансформироваться в патологические. Как быть, если не получается самостоятельно помочь ребёнку преодолеть страх и неуверенность и перевести отрицательные эмоции в игровую форму, а затем в положительные? Не ленитесь в таких сложных случаях обратиться к специалисту. Как преодолеть страх у ребенкаНо, прежде всего, создайте такую атмосферу, в которой ваш ребёнок будет чувствовать себя в безопасности. Начните с себя – спокойные, добрые, ласковые родители – лучшее средство от детских страхов.

Методика, помогающая преодолеть страх у ребёнка, называется «эмоциональные качели». Это когда страх мгновенно сменяется положительными эмоциями. Неоднократно повторяющееся упражнение поможет ребёнку сменить эмоции страха на нейтральные или положительные. Если ребёнок боится темноты, используйте такой приём: посоветуйте ему на мгновение забежать в тёмную комнату, а затем выбежать обратно в ярко освещённую, где его встретят мамины объятия. Пребывание в темноте постепенно увеличится раз за разом. Одно важное условие: инициатива должна исходить от ребёнка. Будете настаивать вы – только усилите боязнь. Чтобы преодолеть детский страх подойдут любые забавы, включающие в себя такой приём как «эмоциональные качели». Придумывая игры, не забывайте, что последняя эмоция всегда должна быть положительной!

Фобии часто связаны с объектами или ситуациями, которые на самом деле могут представлять опасность, например змеи. Часто можно проследить историю фобии до самого детства. Возможно, на вас оказали влияние чужие страхи. Иногда, в ходе исследования, выясняется, что фобия стала результатом одного единственного пугающего происшествия, например, если вас когда-то покусала собака. Когда фобия настолько выходит из-под контроля, что заставляет вас менять свое поведение, пора «посмотреть ей в лицо» и постараться от нее избавиться. Сделать это можно следующим образом:

4. За смелость ребенок обязательно должен получить награду

Прочитав эти слова, вы, наверное, представили карамельку, шоколадку или что-нибудь столь же бесполезное. Ну почему же? Можно дарить и практичные вещи. Помню, за то, что сын не кричал, когда ему снимали швы (он порезал ногу на пляже), я купила ему прекрасную зубную щетку, как раз такую, какую в это время рекламировали по телевизору. Ребенок был счастлив!

Гемофобия проявляется в неконтролируемом страхе на уровне панических атак и отмечается следующими симптомами: потеря сознания при виде своей и чужой крови, бледность лица, дрожь, учащенное сердцебиение, затруднения при дыхании, ужас в глазах, скачки артериального давления, тремор. Гемофобы не переносят и поэтому бояться всевозможных прививок, сдачу анализов (из пальца или из вены).

Симптомы гемофобии проявляются зачастую в паническом состоянии, которое возникает непредсказуемо, и представляет собой приступ кратковременной тревоги. При этом гемофобы жалуются и на другие неприятные физические ощущения. Возникают такие ощущения: потливость, внутренняя дрожь, удушье, озноб, дискомфорт в области грудной клетки, тошнота, неустойчивость, ощущение головокружения, онемение в конечностях, снижение произвольности мышления. Иногда гемофобам кажется, что при виде крови они могут сойти с ума, поэтому любой ценой избегают этого, получая от организма команду опасности.

Когнитивно-поведенческая терапия – это совместная работа пациента и психолога, в ходе которой человек приобретает навыки самостоятельного контроля своего мышления, эмоций, поведения, физиологии. Отслеживая свое эмоциональное состояние и стараясь изменить негативные мышление, человек имеет возможность противостоять приступам неконтролируемого страха и преодолеть фатальность паники, которая этот страх сопровождает.

Советует психолог Наталья Толстая:

О проблемах из детства рассказывает доктор Курпатов:

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх