» » От чего как заражаются свиным гриппом

От чего как заражаются свиным гриппом

Свиной грипп

Памятка для населения

"Свиной грипп", он же "калифорнийский" вирус — это грипп, который вызывается штаммом (разновидностью вируса) A/H1N1, откуда еще одно название — грипп A/H1N1. Этот возбудитель — редкостный мутант: человек им заразился от свиней. Произошло это в Мексике, откуда болезнь и пошла по всему миру с апреля этого года.

Можно ли заразиться свиным гриппом от свиней на животноводческой ферме или от домашних свиней?

Да. Хотя подобные случаи редки, человек может заразиться свиным гриппом от инфицированной свиньи.

Можно ли заразиться свиным гриппом, употребляя в пищу свинину?

Лечение заболевания, вызванного штаммами вируса «свиного» гриппа, по сути не отличается от лечения так называемого «сезонного» гриппа. При выраженных явлениях интоксикации и нарушениях кислотно-щелочного баланса проводится дезинтоксикационная и корректирующая терапия. Из препаратов, действующих на сам вирус и на его размножение, доказана эффективность Осельтамивира (Тами-Флю). При его отсутствии экспертами ВОЗ рекомендуется препарат Занамивир (Реленза)[13]. В России на ряду с Тамифлю и рекомендуется применение Ингавирина[14], не уступающего ему по эффективности[15] и Релензы[14], в случае отсутствия первого. В ходе Всероссийской межведомственной конференции по вопросам профилактики заболеваний органов дыхания в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ зимой-весной 2016 года 21 января 2015 года в центре МЧС рекомендовано использование для борьбы с гриппом препаратов Тамифлю, Реленза и Ингавирин[14].

По словам главного специалиста по инфекционным болезням Москвы Николая Малышева, препараты, которые содержат парацетамол в своем составе, в большинстве случаев работают только симптоматически, т.е. убирают высокую температуру и снимают озноб. При этом никакого существенного воздействия на вирус гриппа они не оказывают. Другая категория препаратов, которая достаточно широко рекламируется, большей частью является по сути лекарствами с высокой эффективностью при начальных симптомах обычного ОРВИ, не вызванного штаммами гриппа. Сегодня все чаще медики при подозрении на грипп, то есть при появлении таких симптомов, как слишком высокая температура (доходит до 40 градусов очень быстро и плохо сбивается), головная боль и ломота в мышцах, предлагают пациентам принимать Тамифлю и Ингавирин. Причем последний совсем не уступает по эффективности первому.[15]

При относительно лёгком течении заболевания ряд врачей стран постсоветского пространства рекомендуют арбидол, несмотря на то, что он относится к лекарственным средствам с недоказанной эффективностью, а ВОЗ вовсе не рассматривает его в качестве противовирусного препарата.

Лечение тяжелых и средней степени тяжести случаев направлено на недопущение первичной вирусной пневмонии, обычно протекающей тяжело и вызывающей геморрагии и выраженную дыхательную недостаточность, и на профилактику присоединения вторичной бактериальной инфекции, также часто обуславливающей развитие пневмонии.

Можно ли заразиться свиным гриппом через блюда из свинины?
Нет. Вирус свиного гриппа не передается через еду. Вы не можете заразиться этим вирусом, употребляя продукты из свинины. Правильно обработанные и приготовленные продукты из свинины безопасны. Приготовление свинины при внутренней температуре 70°С убивает вирус свиного гриппа так же, как и другие микробы и вирусы.

Как передается свиной грипп?
Вирусы этого заболевания могут передаваться непосредственно от животного человеку и наоборот. Вероятность заражения человека свиным гриппом наиболее высока, когда существует близкий контакт с больными животными, например, в свинарнике и на животноводческих выставках домашних свиней. Передача инфекции от человека человеку также возможна.
Предположительно, способ заражения подобен инфицированию сезонным гриппом среди людей, которое в основном осуществляется через  кашель или чихание больных. Человек может заразиться и после того, как дотронется до предмета, на поверхности которого находятся респираторные выделения с вирусом гриппа, а затем до своего рта или носа.

Настоятельно советую избегать массовых скоплений людей. Хотя, конечно, в условиях современной ситуации с городским транспортом уберечься крайне сложно.

Если вам приходится контактировать с больным - обязательно носите маску.

В прошлом инсулин получали от свиней, но в настоящее время весь
инсулин производится методами генной инженерии. поэтому нет никаких
опасений в безопасности дальнейших инъекций инсулина.

Почему вирус приводит к смерти?

В подавляющем большинстве случаев речь идет об осложнениях
воспаления легких. При несвоевременной диагностике и неадекватном
лечении воспаление легких может осложниться острой дыхательной
недостаточностью. Это состояние может сопровождаться развитием
осложнений со стороны других органов и систем, что требует другого
лечения, кроме Тамифлю - единственного препарата, направленного
против вируса свиного гриппа - то есть и применения
антибиотиков.
Иногда требуется внутривенное введение лекарств. В медицинской
литературе имеются сообщения, что вирус может вызвать и другие,
более редкие осложнения - среди них воспаление сердечной мышцы
(миокардит), воспаление мозговых тканей (энцефалит), заражение
крови (сепсис), воспаления мышц и такое грозное осложнени,е как
септический шок, при котором развивается падение давления и
поражение всех систем организма.

Как узнать, это просто простуда или грипп?

Во-первых, нужно не посещать области, в которых объявлена эпидемия, а также избегать больших собраний людей. Во-вторых, нужно защитить «входные ворота» инфекции — нос. Для этого нужно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью (она сделана на масляной основе, в которой вирус вязнет, а вещество оксолин способно нейтрализовать вирус), носить маску и мыть руки всякий раз после возвращения с улицы.

И, в-третьих, нужно повышать защитные силы — иммунитет. В питании важно есть лук и чеснок, по мнению медиков, это одно из лучших средств, повышающих иммунитет, употреблять продукты, богатые витамином С (лимоны, мандарины, капуста, сырой картофельный сок) или употреблять его в виде таблеток (лучше всего в форме поливитаминно-минеральных комплексов), а также не забывать о белковых продуктах — мясе, рыбе и яйцах, ведь белок — это строительный материал для защитных телец иммунитета. Из медицинских средств повысить иммунитет можно с помощью специальных средств — иммуномодуляторов, к примеру Амизона, Арбидола, Амиксина. Они повышают выработку противовирусного белка — интерферона. Продаются без рецепта.

По своему составу эти два препарата сходны, оба — ингибиторы вирусной нейроаминидазы. Позиционировались эти лекарства изначально как средства против птичьего гриппа, но в клинической практике используются для борьбы со всеми известными штаммами вируса гриппа, в том числе и свиного.

Однако в мире есть несколько случаев выявленной резистентности вируса свиного гриппа к препарату Тамифлю – по одному в Дании, Японии и Гонконге. Возможно вирус A/H1N1 мутирует, а может данные сфальсифицированы – это бизнес, и 3 случая на весь земной шар не стоит принимать во внимание. Как бы то ни было, эффективность Тамифлю подтверждена клинически по всему миру. Случаев невосприимчивости штамма H1N1 (свиного гриппа) к препарату Реленза пока не зарегистрировано.

Возьмите на вооружение эти рекомендации, и свиной грипп A/H1N1 будет вам не страшен. Даже если и заболеете, удастся избежать самого опасного – осложнений гриппа. Главное – вовремя принять меры. При первых признаках свиного гриппа обращайтесь к врачу. А я желаю вам здоровья!

И последнее. Не существует НИКАКИХ методов профилактики заражения и заболевания гриппом при помощи "поднятия иммунитета", поедания определенных продуктов, питья определенных таблеток или капель, в том числе гомеопатических, посещения особо целебных бань и саун и проч. Это не подействует. Не тратьте сил, денег и времени. Просто настройтесь на то, что несколько недель вам надо быть очень собранными, аккуратными, постараться избежать контакта с вирусом гриппа, а если это не удалось - правильно действовать на благо своего здоровья. Берегите себя, украинцы! И будьте здоровы!

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Наверх