» » Какими лекарствами лечиться от свиного гриппа

Какими лекарствами лечиться от свиного гриппа

Как лечить свинной грипп A/H1N1. Препараты для лечения свиного гриппа. Какими лекарствами лечить свиной грипп.

До сих пор не могу до конца дать себе ответ – стоит ли бояться свиного гриппа? Или это очередная удачная байка, на которой чудесным образом очищаются деньги? В настоящее время столько всего сказано и написано, что у простых непосвященных в головах уже закипает своего рода “бульон из свиного гриппа”.

История развития свиного гриппа  (АH1N1)
Гриппом болеют не только люди, но и свиньи и птицы. В мире достаточно часто происходят вспышки гриппа у свиней, которые, как правило, приводят к необходимости забоя скота. Например,  из-за гриппа у свиней Англия ежегодно теряет около 60 млн. фунтов стерлингов. Чаще всего причиной гриппа у свиней являются следующие типы вируса гриппа: H1N1,, H1N2. H3N2
Известно, что в 1998 году обычный вирус свиного гриппам (который, как правило, встречался преимущественно у животных) взаимодействовал с обычным (сезонным) вирусом гриппа человека (H3N2) и вирусом  птичьего гриппа. В результате этого взаимодействия появился новый тип вируса гриппа –  вирус свиного гриппа АH1N1.
Свиной грипп появился у людей довольно неожиданно в 2009 году в Северной Америке.  24 февраля 2009 года в Мексике ребенок в возрасте 6 месяцев заразился свиным гриппом. 
Известно, что до 2009 года (с 1930-2008) было зафиксировано лишь 40-60 случаев свиного гриппа. Следует отметить, что тогда большинство зараженных людей свиным гриппом работали на свинофермах (вирус свиного гриппа передавался только от животных человеку).  В настоящее время вирус свиного гриппа способен передаваться от человека к человеку.  Отсутствие иммунитета к вирусу свиного гриппа повышает вероятность развития пандемии (распространение болезни по всему миру).
Вирус гриппа  (АН1N1) или вирус свиного гриппа является потомком испанского гриппа 1918 года (см «испанка»). В 1918 году была самая страшная пандемия гриппа за всю историю человечества. По некоторым данным в то время от испанского гриппа умерло около 21 млн. людей. Первая вспышка гриппа в 1918 году была зарегистрирована в Испании, из-за этого участники первой мировой войны начали называть вспышку эпидемии гриппа «Испанкой».

Симптомы и признаки свиного гриппа у детей
Симптомы и признаки свиного гриппа практически не отличаются от симптомов обычного сезонного гриппа. Как уже было сказано выше, инкубационный период при свином гриппе составляет примерно 3-4 дня. Первые признаки свиного гриппа у детей появляются через 1-4 дня после контакта с источником инфекции (больным человеком). К наиболее характерным симптомам и признакам свиного гриппа относятся:

4.

. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5.

Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, – здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Заболевание напоминает типичную картину обычного гриппа и часто имеет даже более легкое клиническое течение. Достаточно часто у пациентов поражается желудочно-кишечного тракта и возникают рвота, тошнота и сильные поносы.

Заболевания чаще имеет тяжелое течение у детей, пожилых пациентов , беременных женщин, а также у больных с тяжелой сопутствующей патологией внутренних органов. Тяжелые варианты протекают с выраженным нарушением сознания и развитием общего тяжелого состояния пациента, которое может возникнуть внезапно. К осложнениям спинного гриппа можно отнести пневмонию, выраженное поражение ЦНС, вызванное токсинами, приобретение дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Кроме того, на фоне вирусной инфекции возможно развитие обострений всех сопутствующих заболеваний, и это резко утяжеляет течение самой вирусной инфекции.

Профилактика свиного гриппа

В Частности, Л.Некрасова сообщила, что все 25 нынешних жертв гриппа H1N1, среди которых был 1 ребенок до 2 лет, 23 взрослых в возрасте от 30 до 44 лет, и 1 пожилой человек, обратились в медучреждения на 5-6 день заболевания, а умерли в первые-вторые сутки после госпитализации.

По словам специалистов, вирусная пневмония развивается далеко не у каждого больного пандемическим гриппом, но есть категории людей, которые относятся к группе риска, поэтому у них вероятность тяжелого течения заболевания, а следовательно, и летального исхода выше.

- При моем большом опыте я не видела случаев смерти от гриппа людей вне группы риска, - говорит О. Голубовская. - Они немножко отличаются от традиционных при сезонных штаммах вируса гриппа: кроме детей и пожилых людей, к ним относятся пациенты с избыточной массой тела, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, беременные женщины и даже те, кто длительное время принимает ацетилсалициловую кислоту из-за кардиологических расстройств. Также существуют профессиональные группы риска - медицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта, все, кто работает в многолюдных местах. Поэтому мы всегда рекомендовали: если человек принадлежит к группе риска, он должен серьезно подумать о вакцинации: как бы грипп не был страшен, слава богу, у нас сегодня есть как средства специфической профилактики, так и специфического лечения, чего нет ни при одном другом респираторном вирусе.

Главный инфекционист Минздрава подчеркнула: учитывая сегодняшнюю ситуацию с заболеванием, все украинцы, а особенно те, кто принадлежит к группе риска, должны обязательно в первый день обращаться к врачу, если температура тела превышает 38 градусов. По ее словам, медики также должны иметь определенную настороженность в отношении пандемического гриппа.

- У нас в 2014 году утверждены стандарты лечения, там все написано, поэтому надо или вести больного в соответствии с ними и брать ответственность на себя, или направлять пациента в стационар, не дожидаясь развития каких-либо осложнений, - предостерегла Голубовская.

КОГДА ОЖИДАТЬ ЭПИДЕМИИ

Симптомы свиного гриппа очень схожи с симптомами обычного сезонного гриппа человека, с которым каждый сталкивался в холодное время года. К симптомам свиного гриппа относятся следующие симптомы:

- жар;

- кашель;

- боль в горле;

Read full article  »  View Comments (6)

Даже если не принимать противовирусные препараты с профилактической целью, то во время вспышки гриппа лучше приобрести их заранее, чтобы в случае заражения начать лечение немедленно, не дожидаясь ухудшения состояния.

Чем и как лечить свиной грипп в 2016 году

Лечение гриппа направлено на борьбу с вирусной инфекцией, с интоксикацией организма, на восстановление баланса, на стимуляцию иммунитета, проводится симптоматическая корректирующая терапия.

Грипп является вирусной инфекцией, поэтому лечение антибиотиками совершенно бесполезно!

Какие противовирусные препараты принимать при свином гриппе

Среди противовирусных препаратов наибольшую эффективность показали ингибиторы нейраминидазы. Самое популярное лекарство этого класса – Тамифлю (не путать с Терафлю!). К другим препаратам этой группы относятся Занамивир и Осельтамивир, но они менее распространены в нашей стране.

Средства для борьбы с
заложенностью носа и насморком

Устраняют отек слизистой оболочки носа за счет сужения
кровеносных сосудов, уменьшают количество отделяемого из носовых
ходов, облегчают носовое дыхание


В регионе достаточное количество противовирусных препаратов. В 2009 году была большая проблема с масками, теперь её нет, но в крайнем случае маску можно сделать и самому — было бы желание. 


Будут задействованы стационары не только в инфекционной больнице, но и в других лечебных учреждениях. При необходимости будут разворачиваться дополнительные  койки.


Мы переходим на обслуживание пациентов на дому, увеличивается количество врачебных бригад.  


Может потребоваться введение иных мер — это не карантин, а так называемое разобщение детских коллективов. Если 20% учащихся в классе или воспитанников группы детсада больны, администрация образовательного учреждения может принять решение об отмене занятий минимум на 10 дней.

Наверх