» » Есть ли жизнь во вселенной

Есть ли жизнь во вселенной

Человечество – лишь капля интеллекта

в жизни Вселенной

Х.Шепли

( 2001 )














ВВЕДЕНИЕ




Вряд ли есть другая научная проблема, которая вызывала бы такой жгучий интерес и такие жаркие споры, как проблема поиска и связи с внеземными цивилизациями. Литература по этой проблеме уже насчитывает многие тысячи наименований. Созываются научные конференции и симпозиумы, налаживается международное сотрудничество ученых, ведутся экспериментальные исследования. По меткому выражению писателя-фантаста Станислава Лема, проблема внеземных цивилизаций подобна игрушечной матрешке – она содержит в себе проблематику всех научных дисциплин. Вопрос о том, одиноки ли мы во Вселенной и существует ли жизнь на других звездах, возник гораздо раньше, чем мы узнали, что неподвижные звезды сами являются солнцами. Об этом размышляли Николай Кузанский (1401-1464 гг.) и Джордано Бруно (1548-1600 гг.). Одному это ничего не стоило, а другой сгорел на костре.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?




Хотя путь от облака межзвездного газа к планетной системе и не понят нами окончательно, не может быть сомнения в том, что за образование планет, а следовательно, и за наше с вами существование, ответственен момент импульса, которым обладало исходное вещество. И тогда все одиночные звезды должны обладать обращающимися вокруг них маленькими планетами, которые мы не в состоянии наблюдать из-за их большой удаленности. Но если солнечная система типа нашей не единственна во Вселенной, то, быть может, и мы – не единственные обитатели планет? Быть может, наш Млечный Путь полон планет, на которых есть жизнь, стоящая на одинаковой с нами, более ранней или более поздней ступени развития? Одиноки ли мы во Вселенной или же, помимо нашей, есть и другие цивилизованные формы жизни, с которыми мы могли бы попытаться установить связь? Одним из возможных каналов связи с разумными обитателями, по-видимому, может быть прием радиосигналов от высокоразвитых внеземных цивилизаций. При современном уровне радиотехники возможна также посылка сигналов с Земли далеким «братьям по разуму».

ПРОЕКТ ОЗМА И ПОСЛАНИЕ ИЗ АРЕСИБО

ПРОЕКТ ОЗМА И ПОСЛАНИЕ ИЗ АРЕСИБО

Также в отдельную область исследований может выделить поиск внеземных цивилизаций. Основных вопросов в данной области три:

  • Что искать?
  • Как искать?
  • Где искать?

И здесь в построении стратегии исследований крайне важная, если не ключевая, роль принадлежит уравнению Дрейка, в дополнении с типами цивилизаций по Кардашеву.[3]

На текущий момент нет единого мнения касательно понятия жизни, существуют большое количество определений понятия в зависимости от подхода, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством[4].

Кто на самом деле населяет планеты-двойники Земли, которые находят в последнее время, и посещают ли эти существа нас?

1000 лет, — столько составила бы продолжительность людей на планете Кеплер 78 b, (англ. Kepler-78 b) обнаруженной в глубинах Вселенной. Летом 2013 года телескоп «Кеплер» зафиксировал зафиксировал небесное тело на расстоянии 400 световых лет. Почти точная копия Земли имеет такие же размеры и плотность. Год на этой планете длиться всего 8,5 часов земных часов, так что земляне стали бы там абсолютными долгожителями.

. Что такое

Всплески гамма излучения или коротко: гамма-вспышки - это наиболее высокоэнергетические явления из всех до сих пор наблюдавшихся. Они были в 1967 году случайно обнаружены спутниками, которые должны были отслеживать тайные испытания ядерного оружия. Эти спутники наблюдали за гамма-излучением - короткими электромагнитными волнами, которые возникают при ядерных процессах. Но вместо скрытых ядерных испытаний они наткнулись на совершенно необъяснимые в то время всплески из глубин космоса.

Два ангела помогли праведному Лоту и его дочерям избежать уничтожения и вывели их за пределы нечестивых городов Содома и Гоморры. (Бытие 19:1, 15—26). В Библии ангелы представлены как мужчины. Они всегда являлись людям в таком облике. Столетия спустя пророк Даниил остался в живых, когда его бросили в львиный ров. Как это произошло? «Бог мой послал ангела Своего и заградил пасть львам»,— объяснил пророк (Даниил 6:22). Ангелы поддержали Иисуса в начале его служения на земле (Марка 1:13). Ангел также освободил апостола Петра из тюрьмы (Деяния 12:6—11). Однако важно помнить, что главное предназначение ангелов — служить Богу, а не помогать людям (Псалом 102:20, 21). Они исполняют волю Бога, а не просьбы людей.

АНГЕЛЫ ПЕРЕДАЮТ ВЕСТИ ОТ БОГА

Слово «ангел» означает «вестник». Это указывает на другую обязанность ангелов — передавать слова Бога людям. Например, «ангел Гавриил был послан от Бога в галилейский город, называемый Назарет». Для чего? Чтобы сообщить молодой девушке Марии, что она, хотя и девственница, «зачнет во чреве» и родит сына, которому даст имя Иисус (Луки 1:26—31). Ангел был также послан к пастухам на поле, чтобы возвестить о рождении Христа (Луки 2:8—11). В Библии мы также находим сообщения о том, как ангелы передавали слова Бога Аврааму, Моисею, Иисусу и другим верным служителям (Бытие 18:1—5, 10; Исход 3:1, 2; Луки 22:39—43).

АНГЕЛЫ ИСПОЛНЯЮТ ПРИГОВОР БОГА

Так же вполне обоснованным теоретически является предположение о возникновении других форм жизни на основе аммиака и метана. Идея существования во Вселенной жизни, подобной земной и только ей, называется «углеродным шовинизмом».

Жизнь на спутниках планет-гигантов

Пока человечество живёт гипотезами, инопланетяне уже вовсю осваивают космос и нашу Землю. Вопрос в том, как долго их будет устраивать такое положение вещей и когда они решат что человеку хватит быть хозяином Земли. Страх что это произойдёт, присутствовал всегда. Сегодня космические разработки крупных государств направлены на совершение полётов для освоения космоса. Всё дело в том, что на Земле жить человеку уже не так уютно, и нужно искать другую планету для освоения.

6) время жизни неограниченно велико;

Последнюю возможность фон Хорнер считает
совершенно невероятной. Далее, он считает, что во втором и третьем случаях
на той же самой планете может развиться ещё одна цивилизация на основе
(или на обломках) старой, причём время такого “возобновления” относительно
невелико.

С 5 по 11 сентября 1971 г. в Бюраканской
астрофизической обсерватории в Армении состоялась первая международная
конференция по проблеме внеземных цивилизаций и связи с ними. На конференции
присутствовали компетентные учёные, работающие в различных областях,
имеющих отношение к рассматриваемой комплексной проблеме, - астрономы,
физики, радиофизики, кибернетики, биологи, химики, археологи, лингвисты,
антропологи, историки, социологи. Конференция была организована совместно
Академией наук СССР и Национальной Академией наук США с привлечение
учёных из других стран. На конференции детально обсуждались многие аспекты
проблемы внеземных цивилизаций. Подробному обсуждению были подвергнуты
вопросы множественности планетных систем во Вселенной, происхождение
жизни на Земле и возможность возникновения жизни на других космических
объектах, возникновение и эволюция разумной жизни, возникновение и развитие
технологической цивилизации, проблемы поисков сигналов внеземных цивилизаций
и следов их деятельности, проблемы установления связи с ними, а также
возможные последствия установления контактов.

Литература:

  1. Мы полностью ошибаемся в наших представлениях о действительности. Вселенная на самом деле может оказаться чем-то вроде голограммы. Или, возможно, мы инопланетяне, высаженные здесь в качестве эксперимента или для удобрения. Есть даже предположение, что мы все — часть компьютерной симуляции исследователя из другого мира, и другие формы жизни просто не запрограммированы этой симуляцией.

Пока мы продолжаем наши поиски — вероятно, бесплодные — внеземного разума, я не совсем уверен, что хочу знать правду. Честно говоря, и признание нашего официального одиночества, и необходимость присоединяться к кому-либо еще одинаково жутки. Все эти сюрреалистические сценарии, описанные выше, ошарашивают.

Помимо своего шокирующего научно-фантастического компонента, Парадокс Ферми одарил меня глубоким смирением. Не просто обычным «О да, я песчинка, и моя жизнь длится 3 секунды», которое обычно вызывает Вселенная. Это более острое, более личное смирение. Изучая все эти безумные теории лучших ученых нашего времени, я подумал о том, что следующие поколения будут смотреть на нас так же, как мы сегодня смотрим на древних людей, и говорить: «Ну ничего себе, они вообще понятия не имели о том, что происходит на самом деле!»

Источник: Waitbutwhy
Перевод и адаптация AdMe.ru
Фото на превью: Сергей Колесов

Смотрите также:
О науке доступным языком
10 самых опасных заблуждений, псевдонаук и суеверий

Наверх