» » Почему возникает чувство одиночества

Почему возникает чувство одиночества

Чувство одиночества и способы его преодоления

Содержание:

Некоторые люди страдают от одиночества. Как правило, они полностью погружены в свои страдания, и им становится еще более одиноко, когда они наблюдают за другими, непринужденно общающимися между собой людьми. Еще более тяжелой для одинокого человека становится ситуация, когда вокруг него оказываются преимущественно пары – дружеские или любовные. Ведь друзей или супругов связывают глубокие отношения, которых совершенно лишен одинокий человек. Тоска и одиночество все больше разъедают его душу, и человек впадает в глубокую депрессию. А депрессия – как пружина, которую чем сильнее и дольше сжимать, тем сильнее она потом «выстреливает». Затяжная депрессия у одиноких людей грозит обернуться бедой, вплоть до самоубийства. Недаром среди одиноких людей весьма высок процент суицида.

В процессе погружения в научно-популярные труды по психологии, стало понятно, что без понимающего человека, который поможет разобраться в массе возникающих вопросов, — не обойтись.

Как же полноценно жить с чувством одиночества, понять его и справиться с ним?

Ответы на эти вопросы нам подскажет директор женского клуба «Академия счастья», психолог, тренер и автор программ для женщин Марина Петрова.

Интересно, что наибольший процент одиноких людей дают... большие города. Жизнь в мегаполисе разъединяет его жителей, а не сближает. По статистике в любом крупном городе очень малый процент коренных (в третьем-четвертом поколении) горожан. Все остальные - мигранты: то есть те, кто когда-то перебрался в большой город из других мест. И пусть даже они всю жизнь прожили в этом городе, пусть даже коренными горожанами стали их дети и внуки - все равно люди в семьях хранят традиции и устои, которые впитали с молоком матери на 'земле предков'. И эти традиции передают своим потомкам. То есть следующие поколения воспитываются в духе тех мест, откуда когда-то прибыли их деды и отцы. Но в каждой деревне, в каждом поселке и городке есть свои установленные нормы поведения, свой диалект, свой язык жестов и поступков, понятный только местным жителям... Поэтому у многих горожан возникают трудности с общением, с нахождением адекватного партнера. А в результате большие города побивают все рекорды по количеству одиноких людей.

Одиночество опасно тем, что его очень часто не замечаешь, пока не останешься наедине с самим собой ночью в пустой квартире. Точно так же, как в дневной круговерти мы забываем, к примеру, о зубной боли. А вот ночью, когда нас ничего не отвлекает, ощущаем, как проклятый зуб ноет и ноет, просто спасу нет!.. Точно так же люди не чувствуют своего одиночества до тех пор, пока не закончится рабочий день: но когда опустеют улицы, разбегутся по своим домам друзья-приятели, замолчит телефон - вот тогда волей-неволей придется столкнуться с собственной неприкаянностью... Поэтому и появились в городах ночные клубы, где можно продолжить общение после рабочего дня, чтобы хоть на время избавиться от гнетущего чувства одиночества. Существует и еще одно специфически городское явление - так называемый 'вечерний звон': горожане патологически перегружают телефоны вечером. Вообще, телефон в крупном городе - не столько средство сообщения, сколько средство общения. И одна из наиболее важных мер профилактики депрессий и суицидов жителей 'каменных джунглей' - обязательное наличие телефона в каждой квартире.

Интересно отметить, что большие города побивают все рекорды по количеству одиноких людей. Большой город разъединяет людей, а не сближает.

Одиночество – откуда оно?

Подсознательное нежелание общаться

Обычно таким людям с одной стороны вроде бы и хочется общения, но, с другой стороны, оно их быстро утомляет и интерес пропадает. Чувство одиночества, и как следствие депрессивные состояния, в этом случае, могут возникать из-за диссонанса между своими желаниями и ответной реакцией. Такое одиночество базируется уже не на чертах характера, а на личностных особенностях, на темпераменте, то есть на подсознательных установках, которые с трудом поддаются коррекции.

Решение:

Библия говорит, что Бог сотворил человека в первую очередь для общения с Собой. В Книге Бытие описывается история о том, как Бог приходил к своему творению, и они общались между собой. Общение – это ПОТРЕБНОСТЬ, которую Бог вложил в каждого человека. Для того, чтобы человек чувствовал себя счастливым, эта потребность, на ряду с другими, должна быть удовлетворена.

Дьявол, понимая это, делает все, чтобы люди переставали общаться, как с Богом, так и друг с другом, и как результат они не будут изменяться. Но будут лишь удаляться в сторону гибели.

Весь секрет в том, что Бог задумал человеческие взаимоотношения для того, чтобы люди изменялись. И все проблемы человеческого рода решаются только в контексте взаимоотношений друг с другом. Именно по этому Бог и сказал: «не хорошо быть человеку одному». Бог задумал взаимоотношения, как мощнейший фактор, который изменяет и преобразует нас. Но дьявол не собирается дремать – его задача разделять людей.

Далее, Библия говорит, что в ответ на все благословения Божьи – люди сдались под натиском искушения и отвернулись от Бога. В тот же момент они испытали боль и страдания. Последствия пришли незамедлительно. В их жизнь вторглась смерть.  Она еще не была в том образе, в котором мы сегодня ее видим. Но это было то, что необычно для человека – смерть пришла в их жизнь.

Вполне возможно, что Адам с Евой поссорились немного, а потом спрятались от Бога.  В их жизнь пришел страх. Они вдруг поняли, что Бог взыщет с них, и выстроили как бы стену, – попытались спрятаться от Бога. На самом деле они прятались от боли.

Когда Бог призвал их держать ответ – вы помните, как они начали спирать все друг на друга.

Адам:  «Это жена, которую Ты Боже мне дал». (Ты дал, Ты и виноват)

Ева: «это змей, которого Ты сотворил». (Ты сотворил, Ты и виноват)

ВАЖНО! Даже если жизнь по определенному распорядку вам не по душе, помните: материнство сродни бесплатным бизнес-курсам, на которых учат грамотно планировать свое рабочее время и добиваться поставленных задач.

А если вы попали с визитом в Киев и хотите здесь скрасить свое одиночество, то позаботьтесь прежде о жилье. Посуточная аренда в Киеве — это хороший способ создать уютную домашнюю обстановку, котрая несомненно поможет вам получить положительные эмоции от отдыха.

В поисках идеала

Вы считаете, что хорошая мама — это всепрощающее, кроткое существо с беспредельным ангельским терпением?

* Э. Фромм, в одной из своих блестящих работ "Искусство любви", также затрагивает вопрос о том, что должны представлять из себя ненуждающиеся отношения. Фромм считает экзистенциональную изоляцию причиной серьезного беспокойства человека. Рассматривая то, как человечество в ходе своего развития преодолевало эту изоляцию, Фромм пишет, что ни творческая деятельность, ни оргиастические состояния, ни следования обычаям, ни верованиям группы не являются достаточными для этого преодоления - они были лишь частичными ответами. Полный же ответ – это достижение единения с другим человеком в любви.

* Фромм отличал "симбиотическое слияние", при котором ни один из партнеров не является целостным и свободным, от "зрелой" любви. Последняя есть союз при условии сохранения индивидуальности, где двое становятся одним и все же остаются двумя. Об этом же пишут и некоторые другие авторы. О. Ранк говоря о росте человека, пишет о нем как о процессе отделения. Наша жизнь начинается как слияние яйцеклетки и сперматозоидов, продолжается как физическая связь с организмом матери через пуповину и развивается дальше как эмоциональная зависимость от родителей. Вырастая, человек начинает все больше полагаться на себя, отделяет себя от других и становится независимым. Однако платой за это отделение является одиночество. Понимая это, многие выбирают оставаться незрелыми, зависящими от отношений с родителями или находят им замену в супруге. Таким образом, стремящийся к росту человек, находясь в отношениях, должен решать две задачи: научиться быть с другим человеком, не сливаясь с ним, и не сводить другого до средства, спасающего от одиночества.

* Человек способен любить, только если свободен от ряда ограничений. Для Фромма они состоят в следующем. Мы часто воспринимаем мир и людей в нем с точки зрения их полезности или опасности для нас и не замечаем их ценности в независимости от того, что они нам дают. С другой стороны, на способность любить оказывает влияние социальное окружение и взгляды родителей, впитанные нами с детства. Это отчетливо видно в некоторых случаях, где браки совершаются не на небесах, а на семейных советах. Любовь - это активный процесс, основанный не на "получении", а на отдаче; участии, а не увлечении. Для зрелой любви также характерны забота, отзывчивость и уважение.

* Таким образом, внутреннее состояние и постоянное развитие самого любящего является важным условием построения зрелых, свободных от нужды отношений. Вот некоторые внутренние качества, способствующие этому:
вера в себя;

постоянная активность (здесь важно различать внешнюю суету и внутреннюю деятельность, в которой любящий находится в состоянии постоянного активного интереса к любимому человеку);

осознанное отношение к себе и жизни (что достигается постоянным самоисследованием и внимательным отношением к тому, что происходит в жизни);

избегание внутренней лени (напр. в форме откладывания чего-то на потом, или пустого времяпровождения);

творческое, созидательное отношение к жизни;


Гуляю

Принимаю транквилизаторы

Занимаюсь любимым делом

Смотрю телевизор

Хожу в кино

Пью или «отключаюсь»

Музицирую
Читаю

В своем исследовании Брэгг ( Bragg, 1979) представил
данные, связывающие одиночество и депрессию, и затем показал, что
одиночество не всегда нужно ассоциировать с депрессией. Люди
одинокие и подавленные обычно выражают неудовлетворенность как
социальными, так и несоциальными аспектами своей жизни, тогда как
не испытывающие чувства подавленности одинокие люди озабочены
только социальной неудовлетворенностью. В этом есть смысл,
поскольку существует, очевидно, не одна, а несколько причин
депрессии. Все же было бы ошибкой не замечать хорошо
прослеживаемый переход от состояния одиночества к депрессии.
Потеря социальных связей или дефицит социальных связей, в котором
индивид сам себя обвиняет, безусловно, ведет к депрессии; и нет
ничего случайного в том, что одиночество и депрессия тесно
связаны.

Глава 2. Исследование установок одиноких людей на
эффективность целенаправленного знакомства

Для исследования установок на эффективность
целенаправленного знакомства была разработана специальная
анкета-опросник. Она предлагалась лицам, обратившимся в «Службу
знакомств» как лично, так и через газету, а так же на одном из
предприятий города.

Результаты опроса

из
них 38 - женщин и 13 - мужчин.51 человек,В опросе приняли участие

Возраст участниковбыл от 19 до 58 лет -
среди женщин, и от 19 до 54 лет - среди мужчин.


Образование - среднее, средне-специальное и высшее.

Семейное положение:

- среди женщин:31% - разведены (от 38 до
58 лет), 53% ни разу не состояли в браке (от 19 до 47лет), 11% -
вдовы ( от 42 до53 лет), 5% - замужем ( 29 и 50 лет).

- среди мужчин:68% - разведены (от 32 до
54 лет) и 32% ни разу не состояли в браке.

Среди причин развода чаще указывают как женщины, так и
мужчины несоответствие характеров (47% ), уход в другую семью
(31%) и злоупотребление алкоголем (22%).

Среди разведенных проживание вне бракасоставило от 5 до 13 лет.

Способы знакомстваучастники называли
самые различные: через своих знакомых, через объявление в
газетах, на улице, в транспорте, в театрах, на вечеринках, на
дискотеках, через Интернет, на отдыхе. Результат знакомства чаще
указывался как отрицательный, в некоторых случаях знакомство
длилось от одного до шести месяцев, в двух случаях был
гражданский брак (4 года и 6 лет), которые так же закончились
расставанием.

при знакомстве через газету
или другим, выше указанным, способом участники называли
следующие:опасенийСреди

Часто люди, которые чувствуют себя одинокими, вынуждены бороться не только с отрицательными эмоциями, но и с низкой самооценкой, расстройством пищевого поведения, проблемой пристрастия к алкоголю, стремлением к членовредительству или полным отказом от общения с людьми. Согласитесь, это непросто. Нужно всеми силами стараться не позволить одиночеству затягивать вас в свой омут. Боритесь с ним!

Наверх