От чего хрустят суставы

Хрустят суставы - что делать и как лечить?

Что делать, если хрустят суставы?) 10 (Голосов: 5/4.70Рейтинг статьи:

Оглавление:


А восстановить дефект хряща очень сложно.Сам по себе хруст не страшен, но он может быть звоночком, на который нужно вовремя отреагировать. Появление болевых ощущений указывает на то, что начался конфликт между костями. Если речь идет о руках, то это не столь драматично, так как на

не приходится значительная нагрузка. Ногам в этом отношении повезло гораздо меньше: они испытывают существенную осевую нагрузку, что быстро усугубляет проблему. 

Утолить боль
Если происходит конфликт суставных поверхностей, организм вынужден продуцировать много жидкости, чтобы оттолкнуть кость от кости, а значит, уменьшить их трение, "утопить" боль. Как следствие, суставы отекают. Отекший хрящ покрыт скользкой суставной жидкостью. Если и после этого трение не уменьшается, то в суставе вместо положенных 1-2 мл жидкости может накапливаться 150-200 мл. Увеличение суставов – это всегда сигнал неблагополучия. 


Так происходит, когда хрящ из белого, плотного и гладкого становится желтым и мягким.Разрушение хрящевой ткани может быть вызвано как старением организма, так и неправильным питанием. Суставы, подобно зубам, могут начать доставлять нам проблемы и в 30, и в 50 лет, что обусловлено наследственным фактором, нарушением обменных процессов, избыточным весом либо эндокринными проблемами. Нередко коленный сустав страдает вследствие травмы, когда повреждается мениск – хрящевая прокладка, которая смягчает несоответствие конграугентности сочленяющихся костей. Из амортизатора мениск превращается в инородное тело и буквально вытирает хрящ. 

Хруст в коленном суставе возникает у многих людей. Вначале вы не обращаете на него должного внимания, поскольку такой симптом кажется довольно безобидным. Но если время проходит, а хруст остается, то он может перерасти в очень серьезные заболевания, например, такие как артрит, гонартроз коленного сустава.

Хруст в колене может возникать по нескольким причинам: из-за физических нагрузок, связанных с подъемом тяжестей; неправильно организованного питания, в котором преобладает острая, соленая и сладкая пища, у женщин – из-за постоянной ходьбы на высоких каблуках, избыточного веса, малоподвижного образа жизни.

Если у вас хрустят суставы, что делать?

Чтобы избавится от хруста в суставах, необходимо применять комплекс направлений:

    • образ жизни должен стать более активным
    • необходимо откорректировать массу тела, заняться физкультурой
  • образ жизни должен стать более активным
  • необходимо откорректировать массу тела, заняться физкультурой

Меняйте свой образ жизни на более активный!

При подозрении на патологический хруст необходимо прийти на прием к врачу, чтобы выяснить причину такого состояния. При этом доктор обязательно осмотрит суставы, изучит амплитуду и характер движений. В качестве более углубленного обследования могут понадобиться:

  • магнитно–резонансная томография,
  • компьютерная томография,
  • УЗИ сустава,
  • артроскопия,
  • биохимические анализы крови (острофазовые реакции, определение ревматоидного фактора и т.п.).

Лечение хруста в суставах

Пока артроз еще не завладел суставами полностью, есть возможность прекратить его наступление.

Немалая роль отводится специальной лечебной гимнастике. Правильно
подобранные физические упражнения в ряде случаев способны не только
остановить болезнь, но даже стимулировать рост истонченного хряща. Они
улучшают кровоснабжение





окружающих сустав мышц и тканей, обеспечивают
хрящи кислородом и восстанавливают обменные процессы.

В борьбе с артрозом можно добиться успеха с помощью лекарственной
терапии. Существуют препараты, восстанавливающие структуру сустава. Они
восстанавливают эластичность суставных поверхностей и их утраченный
объем, устраняют боли, усиливают действие противовоспалительных
препаратов.

Несмотря на это, нельзя сказать, что данные средства навсегда
излечивают артроз. С их помощью можно лишь на время восстановить
структуру хрящевой ткани. Потом все вернется на круги своя, и курс
лечения нужно повторить заново. Если это делать регулярно, то проявления
болезни будут сведены к минимуму.

Лечение

Во всех этих случаях нужно проводить лечение хруста суставов. Хотя слово «лечение» применительно к суставному хрусту не совсем уместно, т.к. это всего лишь неприятный звук. Избавление от него не должно быть навязчивой идеей, самоцелью. Нужно всего лишь грамотно лечить наши больные суставы. И тогда он пройдет сам собой. Лечение патологии суставов, а, следовательно, и хруста, предполагает использование таких средств как:

Медикаменты

Для того чтобы утверждать, что хруст в суставе является физиологическим и его не нужно лечить, в первую очередь необходимо исключить заболевания, которые сопровождаются этим симптомом.

Дегенеративно-дистрофические изменения

Это причина номер один крепитации при движениях. Наверное, каждому известно такое заболевание, как остеоартроз и остеохондроз. Именно они вызывают постепенное разрушение внутрисуставных хрящей, исчезновение смазки в суставах, оголение поверхности кости, что и вызывает хруст и другие патологические симптомы – боль в первую очередь.

Дегенеративные и дистрофические изменения в суставном аппарате наблюдаются у всех людей после 50 лет. Но случаются и более ранние случаи такой патологии, даже у подростков и молодежи. Причина – образ жизни. Нерациональное питание, гиподинамия, ходьба на каблуках, лишний вес, тяжелый физический труд, перенесенные травмы, обменные и эндокринные заболевания, сопутствующая патология опорно-двигательного аппарата и пр. способствуют раннему появлению и прогрессированию остеоартрозных изменений.

4. Также можно провести чистку суставов, возможно они скрипят поскольку полны шлаков.

Будьте внимательнее к своему здоровью, появившийся хруст в суставах, сопровождаемый даже незначительными болевыми ощущениями может оказаться началом артроза!

Профилактические меры

Для того, чтобы предупредить неприятные звуки в суставах, необходимо соблюдать такие меры:

  1. Есть больше овощей и фруктов, а употребление жирных мясных блюд сократить.
  2. Полезными для организма будут продукты, выступающие источником кальция и фосфора: морская рыба, молочные продукты.
  3. Вместо красного мяса полезнее употреблять белое.
  4. Жареные и копченые блюда лучше заменить на тушеные или запеченные, а вместо сладостей использовать морсы, узвар, фруктовое желе.
  5. Полезно употреблять семечки подсолнуха, тыквы и кунжута, растительное масло.
  6. В день нужно выпивать не менее 6 стаканов воды для того, чтобы разжижать кровь в организме и препятствовать образованию тромбов.
  7. В течение дня необходимо больше двигаться, при сидячей работе почаще менять позы, подниматься с места и разминаться.
  8. Езда на велосипеде, прогулки и плавание благотворно влияют на здоровье суставов.
  9. По мере возможности следует избегать сильных физических нагрузок, приводящих к травмам, разрушениям хрящевой ткани, воспалениям.
  10. Ни в коем случае нельзя щелкать пальцами, потому как при этом суставы травмируются и возникает риск развития артроза.

Подводя итог, можно сказать, что хрустящие суствавы – довольно опасная вещь, поскольку он является предвестником серьезных суставных болезней. Очень важно своевременно поставить диагноз, выяснив причину этого звука, и начать адекватное лечение.

Также актуально соблюдать профилактические меры, предупреждающие появление необычных звуков в теле.

Наверх