» » Операция на водянку последствия

Операция на водянку последствия

Водянка яичка у мужчин - симптомы, лечение, причины, последствия гидроцеле

Одной из непростых проблем яичками у мужчин является водянка (гидроцеле). Данная проблема затрагивает репродуктивные органы только у тех, кому больше 20-ти лет.

Если рассматривать этиологию заболевания, то в ней описываются как хронические, так и односторонние виды данной проблемы. В том числе она может быть двухсторонней. Если рассматривать ее выражение, то заметно проявление проблемы в виде высокого содержания жидкости.


В нашем центре разработана и успешно применяется

при водянке яичка.

  • Она выполняется из небольшого разреза, под местной анестезией, амбулаторно (госпитализация не требуется).
  • Операция хорошо переносится пожилыми пациентами. 
  • Восстановление после операции происходит в кратчайшие сроки.

Симптомы водянки оболочек яичка

Основным проявлением при всех формах заболевания является увеличение в размерах одной или обеих половин мошонки (двухстороннее гидроцеле). При врожденной водянке объем жидкости нарастает в течение дня и снижается после сна. Приобретенная хроническая водянка отличается постоянным объемом и, как правило, не вызывает болевых ощущений. Острая водянка возникает при острых воспалительных заболеваниях органов мошонки (орхоэпидидимит, воспаление семенного канатика). При этом увеличение соответствующей половины мошонки возникает внезапно – может появиться острая боль, повыситься температура тела.

Скопление жидкости в оболочках яичка образует в мошонке припухлость грушевидной формы, обращенную основанием книзу. Иногда припухлость распространяется в область паха, образуя водянку типа песочных часов или многокамерную водянку. Причем, это увеличение бывает довольно значительным и даже мешает ходить и сидеть. Водянка оболочек яичка может развиваться по-разному: иногда она растет в размерах несколько лет, иногда – в течение нескольких недель. Это зависит от причин возникновения заболевания и от состояния всего организма.

Оперативное вмешательство при гидроцефалии предусматривает формирование факультативных путей, через которые скопившаяся жидкость сможет покинуть черепную коробку. Такую хирургическую манипуляцию называют шунтированием. Для взрослых пациентов, если имеется причина такого недуга (опухоли, спайки), надо сначала устранить ее, потом проводить шунтирование. Систем, которые применяются при такой маневрации, существует несколько, самыми распространенными из них являются вентрикулоперитонеальный, люмбоперитональный шунты.

Операции, которые практикуют при удалении водянки мозга, можно разделить на 2 группы:

  • Паллиативные. Это вмешательство проводят в нескольких случаях:

Кроме пиоцеле отсутствие своевременного лечения может вызвать такие последствия водянки яичка, как:

  • Сдавление кровеносных сосудов яичка. Данное состояние ведет к атрофии яичка и нарушению репродуктивной функции
  • Кровотечение в результате травмы сосудов с развитием гематоцеле (скоплением крови между оболочками яичка)
  • Разрыв оболочек из-за перерастяжения при чрезмерном накоплении жидкости
  • Развитие мошоночной грыжи

Диагностика

При развитии такого состояния, как водянка яичка у мужчин, лечение направлено на устранение причин и эффективное предотвращение осложнений заболевания. Любые лечебные манипуляции производятся врачом только после проведения необходимого обследования. В ходе диагностики врач обязательно оценит ряд тестов, чтобы исключить сопутствующие заболевания и провести дифференциальную диагностику с мошоночной грыжей.


- Присоединение к водянке оболочек яичка паховой грыжи.


- Наличие в мошонке слишком большого количества жидкости, которое вызывает чрезмерное напряжение оболочек яичек.


- Дискомфортные или болезненные ощущения в мошонке.  

Как проходит операция по удалению водянки оболочек яичек у детей


Операция по ликвидации водянки яичек является плановой и не представляет для хирургов ХСОД «Медика Менте» сложности. 

Основные виды обследований и анализов перед операцией

(в стоимость оперативного лечения не входят - можно сдать в поликлинике по месту жительства или в любой коммерческой клинике):


- анализ мочи

Дома постарайтесь ограничить физическую активность вашего ребенка в первые несколько недель после операции, особенно если малышу меньше пяти лет. Вы должны объяснить ребенку, что он не должен трогать рану. Так как иногда это может не только вызывать боль, но и приводить к инфицированию и кровотечению.

Если хирург ушивал рану рассасывающимися нитками, то швы со временем исчезнут самостоятельно. Если же рана ушивалась не рассасывающимися швами, то через 5-7 дней после операции вам необходимо будет посетить поликлинику, где хирург снимет швы. В своей практике мы стараемся применять только рассасывающийся материал для избежания такой неприятной процедуры, как удаление швов.

Альтернативы операции при водянке яичка

Водянка яичка чаще всего является врожденной патологией, которая корректируется только при помощи операции. Альтернативные методы лечения и меры профилактики врожденной водянки яичка отсутствуют.

Кто выполняет операцию при водянке яичка и где ее выполняют?

Операцию при водянке яичка выполняет общий хирург или уролог в операционной больницы или поликлиники.

В редких случаях может быть повреждение семенных сосудов.

Вам понравилась эта статья?

Расскажите друзьям! Поставьте нам лайк с помощью плавающей панели с кнопками слева. Вы поддержите наш труд и расскажите своим друзьям в любимой социальной сети о полезной статье.

У нас практически каждый день выходят новые материалы! Чтобы быть в курсе обновлений, подписывайтесь на наш RSS-канал или следите за обновлениями в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Мы даже можем присылать все обновления прямо вам в почтовый ящик:

Наверх