» » Водянка яичков у мальчиков

Водянка яичков у мальчиков

Водянка яичек у мальчиков: причины, лечение, последствия

Водянка яичка у мальчикаКогда в семье появляется долгожданный мальчик, все ликуют: родился защитник, наследник, отрада. Первые радости сопряжены с первыми трудностями, в число которых входит водянка оболочек яичка. Среди новорожденных малышей она в среднем наблюдается у 9 мальчиков из 100.

Это заболевание необходимо лечить, ведь оно напрямую влияет на репродуктивную функцию, в некоторых случаях вызывая в будущем бесплодие, а ведь вы хотите еще понянчиться с внуками?

Итак, что такое водянка яичек у мальчиков

Водянка яичек (гидроцеле) — заболевание, которое появляется по причине скопления серозной жидкости в полостях яичек (обеих или одного).

В итоге в мошонке образуется как бы карман из брюшины. В идеале уже к рождению он должен полностью закрыться. Но иногда этого не происходит (у 1% новорожденных). В итоге развивается водянка яичек у мальчиков. Этот механизм наиболее распространен. Но он не является единственным.

Другие причины водянки яичек у мальчиков

Водянка яичек у мальчиков причины которой могут быть различными, делится на две большие группы: врожденная и приобретенная:

  1. Врожденная водянка яичек у мальчиков развивается в соответствии с механизмом, который мы рассмотрели выше. По сути, врожденная водянка яичек у мальчиков является незначительным пороком развития. Но она никак не связана с генами. Выделяют так называемую физиологическую водянку, которая часто встречается у новорожденных, но после первого года жизни полностью проходит. В других случаях она сохраняется до взрослого возраста.
  2. Приобретенное гидроцеле – результат таких перенесенных заболеваний, как:

Для начала, нужно сказать о том, что у новорожденных чаще всего наблюдаются водянки двух видов:

  • водянка яичка — гидроцеле, жидкость скапливается в оболочках яичек. Как вы понимаете эта водянка может быть только у мальчиков;
  • водянка головного мозга или гидроцефалия, спинномозговая жидкость в чрезмерном количестве скапливается в желудочках мозга. Этот тип водянки может развиваться у детей обоих полов.

Симптомы водянки у новорожденного ↑

Очень часто врожденная водянка яичка проходит в первый же год жизни ребенка, что связано с самостоятельным закрытием влагалищного отростка.

Боль в мошонке (статья о гидроцеле)Приобретенная водянка обычно связаны с механическими воздействием на мошонку.

Это могут быть травмы мошонки у мужчин и мальчиков, осложнения после операций по удалению гидроцеле (водянки) яичка, воспалительные процессы около яичка, опухоли.

Механизм приобретенной водянки оболочки яичка связан с нарушением кровообращения. При этом уплотняются оболочки яичек и между ними скапливается жидкость.

Так же, по форме заболевания водянка яичка может быть острой или хронической.

Острая, как правило, сопровождается сильной болью в области мошонки и возникает при орхите (воспаление яичка), эпидидимите (воспаление придатка яичка) или при воспаление семенного канала.

Водянка у детей раннего возраста возникает при избыточном количестве жидкости в полости, где находятся яички. Существует несколько механизмов возникновения данного заболевания

Симптомы

Каковы бы ни были причины возникновения гидроцеле, симптомы при этом заболевании одинаковы.

Основным симптомом является припухлость мошонки у ребенка, которая варьируется от небольшой - еле заметной, до ярко выраженной - больших размеров. Она безболезненна и не мешает мочеиспусканию. При сообщающемся виде водянки наблюдается уменьшение припухлости мошонки, когда укладывают мальчиков в горизонтальное положение. Объяснение этому довольно простое: в лежачем положении часть жидкости перетекает обратно в брюшную полость. При не сообщающемся виде гидроцеле такого явления, естественно, не происходит.

В каких случаях водянка яичка у мальчиков требует лечение консервативное? У маленьких детей до 1 года по показаниям врача-уролога проводится простая пункция полости мошонки и откачивание излишков жидкости.

У старших детей при посттравматической или послеоперационной водянке проводится наблюдение в течение 3 месяцев для выявления динамики и принятия решения о необходимости оперативного вмешательства.

Операция при водянке яичка

Назначенная при водянке яичка у мальчиков операция проводится, как правило, в возрасте 2 лет. В случае посттравматического гидроцеле через 3-6 месяцев после травмы, когда надежды на самостоятельно восстановление уже нет.

Показания к хирургической операции до двухлетнего возраста:

  • наличие паховой грыжи и риск ее ущемления;
  • постоянный дискомфорт в области паха;
  • быстрое и интенсивное увеличение мошонки в размерах, особенно при напряженном гидроцеле;
  • инфицирование водянки яичка.

Напряженная водянка лечится только хирургическим путем. И чем раньше, тем лучше. При этом состоянии необходима пункция, в результате которой будет удалена вся жидкость. Но она не дает гарантии, что выпот не появится снова.

Особенности подготовки и течение операции

Хирургическое лечение врожденного гидроцеле проводится  в 1,5-2 года. Оно необходимо только в том случае, если водянка не проходит длительное время. При этом чем больше ее размеры, тем быстрее нужно делать операцию.

Ребенок должен быть здоров, после перенесенной простуды и других заболеваний должно пройти некоторое время (но не менее месяца), чтобы организм окреп. Перед операцией нужно сдать общий анализ крови и мочи, а за шесть часов до оперативного вмешательства маленькому пациенту нельзя ничего есть и пить.

Операция проходит под общим наркозом

Технически операция несложна. Проводится она под общим наркозом (хотя вмешательство под местным наркозом врачу легче контролировать), при этом возможно дополнительное введение в вену обезболивающих препаратов. Во время операции обязательно контролируется дыхание и сердцебиение. Длится она около сорока минут и может выполняться в амбулаторных условиях. Сразу после операции на область раны на два часа кладется пузырь со льдом, после чего врач обязательно накладывает подвешивающую повязку, суспензорий.

Через несколько часов ребенка уже можно будет отпускать с мамой домой. Уже вечером малыш может попить, а еще немного позже и поесть.

Благодаря общему наркозу у ребенка не будет психоэмоционального стресса при виде инструментов, незнакомых людей в белых халатах и непонятных запахов. Также не останется и неприятных воспоминаний о проведенной процедуре.

Есть ли связь между возникновением водянки яичек у новорожденных и подгузником?

Хочется отметить, что часто молодая мама может услышать обвинения со стороны людей старшего поколения, что причиной водянки у новорожденного может стать неправильно одетый ребенку подгузник или сам факт использования памперса. Эта версия не имеет под собой оснований, поскольку возможные причины возникновения водянки яичек у новорожденных были рассмотрены выше. На основе этого можно сделать вывод, что водянка яичек у новорожденных и подгузники не связаны между собой.

ВАЖНО!

Использование памперсов не влияет на водянку яичек, а вот хирурга посетить обязательно, поскольку не вовремя сделанная операция может привести к нарушению сперматогенеза и гормональной функции яичка, а это приводит к бесплодию.

Для профилактики гидроцеле следует избегать травм мошонки, непременно обращаться к врачу при любых травмах яичек. Также профилактикой водянки яичка служит своевременное лечение инфекций половых органов (например, хламидиоза), воспалительных заболеваний. Помните, что использование пункции не поможет излечиться от гидроцеле, поскольку во всех случаях ее использования водянка яичка рецидивирует.

Народные методы при гидроцеле

Больным водянкой яичка рекомендуется сделать упор на вегетарианскую пищу – полезными будут сырая капуста, огурцы, петрушка, баклажаны, мед с лимоном, тыква, пастернак. Хорошим средством является также употребляемый вместо чая отвар арбузных корок. Не следует употреблять много соли, жидкости.

Предлагаем также несколько народных средств, используемых при гидроцеле:

Понравилась статья, поделитесь с друзьями:

Внимание! За постановкой диагноза и назначением лечения, пожалуйста, обращайтесь к своему лечащему врачу.

Наверх