» » Беременность и кормление грудью

Беременность и кормление грудью

Кормление грудью и беременность женщины. Возможно ли забеременеть?

Кормление грудью и беременность женщиныВ народе бытует мнение о том, что во время кормления малыша грудью, женщина не может забеременеть. Вот мы и разберемся, как кормление грудью и беременность влияют друг на друга. С одной стороны это, правда, поскольку у кормящих мам идет интенсивная выработка в организме пролактина, такого гормона, который отвечает за наличие молока в груди женщины.


Что ждет старшего


Материнское молоко всегда остается для ребенка уникальным и ценным, оптимально подходящим и сбалансированным продуктом питания. Эта ценность особенно неоспорима в первые полгода жизни, когда желудочно-кишечный тракт крохи еще не приспособлен должным образом переваривать другие виды пищи. Неприятность состоит в том, что на фоне гормональных перестроек, связанных с новой беременностью мамы, молоко может приобрести непривычный и неприятный для малыша вкус, и тогда карапуз может самостоятельно отказаться от груди. Излишне объяснять, что в этом случае не обойтись без его перевода на искусственное вскармливание. Но это лишь один из возможных вариантов развития ситуации, и встречается он не всегда. Безусловно, не последнюю роль в принятии решения - кормить или не кормить -- играет возраст ребенка и состояние его здоровья. Особенно нежелательно лишать малютку естественного вскармливания, если он появился на свет недоношенным или незрелым, получал или получает антибиотики, отстает в физическом и/или психомоторном развитии, если у него имеется склонность к аллергическим заболеваниям или патологии желудочно-кишечного тракта (явные проблемы или наследственная предрасположенность), отмечаются явления рахита. Хорошо бы продлить срок грудного вскармливания и всем здоровым малышам хотя бы до полугода.

Тут крайне важно, что бы для старшего кроме прекращения ГВ психологически больше ничего не изменилось. Ведь он захочет так же часто быть рядом с мамой, как был до этого, чувствовать, что его по-прежнему любят ничуть не меньше. Скорее всего, его придется отселить в отдельную кроватку или даже комнату, но нет ничего страшного в том, что он полежит с мамой и младшим братиком или сестричкой под утро, сразу после пробуждения. Можно читать старшему просто так или перед сном во время кормления младшего.

Конечно, старшего даже при такой разнице в возрасте можно и не отлучать. Это решать маме. Просто нужно будет учесть, что по возрасту снизившиеся прикладывания (чаще всего трехгодовалый ребенок сосет уже только перед сном и ночью) с появлением младшего могут опять возрасти, т.к. старший захочет сосать ровно столько же. А часто сосущий трехгодовалый малыш совсем не тоже самое, что кормящийся по требованию новорожденный.

Итак, мы упомянули, что кормить возможно. Но что нужно знать маме, чего ждать, а чего наоборот — не бояться зря?

Однако доминирующим гормоном на протяжении большей части беременности является прогестерон, сохраняющий мышцы матки расслабленными, поэтому до 20-ти недель беременности матка не чувствительна к воздействию окситоцина, выделяющегося при стимуляции сосков. Кроме того, при установившейся лактации количество окситоцина снижается до уровня, недостаточного для начала преждевременной родовой деятельности.

Порядка 15-30%  беременностей заканчиваются выкидышем. Возможно, что незначительная доля этих случаев совпадает с кормлением, но вряд ли именно оно является причиной трагического исхода.

Но даже если у женщины в это время отсутствует менструация, забеременеть во время кормления грудью можно, и примеров тому достаточно. Все дело в том, что женщина, пока у нее не наступит менструальный цикл, попросту не сможет заметить наступление первой после родов овуляции. Если она не предохраняется, беременность вполне вероятна.

В каких случаях можно не опасаться беременности при грудном вскармливании

Для каждой конкретной ситуации есть свой выход, но вот чего не стоило бы делать, так это форсировать события со старшим (отлучать резко и быстро) в угоду новой беременности.

В то же время, не стоит специально планировать рождение погодок и кормление тандемом. Это слишком сильная нагрузка на организм женщины, это физически сложно, но выбор всегда за самой женщиной.

Дискомфортные кормления во время беременности

При беременности повышается чувствительность груди и сосков, что приводит к тому, что кормление старшего ребенка может вызвать дискомфорт. Никого «лечения» от этого нет, это особенности действия гормонов беременности на тело женщины. Ощущения могут возникать с первых недель беременности и длиться так долго, как будет продолжаться изменение баланса гормонов беременной кормящей мамы. Обычно к началу второго триместра дискомфорт в сосках уменьшается или совсем исчезает, что делает грудные кормления старшего более комфортными.


Будьте готовы, что кормление при беременности неизбежно будет вызывать у окружающих критику. Давление чужих стереотипов не должно мешать найти правильное для кормящей мамы и ее ребенка решение. Если остаются сомнения, представьте, что о продолжении кормления никто не узнает, и принимайте свое решение именно из этой позиции.

Взвесьте, каковы основные потребности вашего малыша, которые он удовлетворяет грудью: питание, успокоение, общение с мамой? Как эти потребности можно будет удовлетворять, если кормление грудью исчезнет? Что вы будете делать, если в тех случаях, когда раньше давали грудь, теперь уже не сможете ее давать, найдется ли адекватная замена? И в любом случае, продолжаете ли вы кормление или настраиваетесь на отлучение, постарайтесь убедить своего ребенка, что его место в вашей жизни никто не сможет занять. Находите время лишний раз сказать ласковое слово, поцеловать, погладить. Дайте малышу понять, что мир изменился, но родителям он дорог по-прежнему.


Третий неприятный момент – болезненность сосков при кормлении. Связано это еще с двумя гормонами, преобладающими в организме женщины во время беременности - прогестероном и эстрогеном, сохраняющими мышцы матки в спокойном состоянии до момента родов. Этого дискомфортного состояния никак не избежать в данном случае. Поэтому маме придется набраться терпения и просто пережить сложный период первого триместра беременности, когда ощущения особенно болезненны. Некоторые женщины (если им удалось сохранить кормление грудью на протяжении всей беременности) также чувствуют боль на последних неделях перед родами.

Следует отметить, что в самом начале беременности отлучаться может быть достаточно сложно, ведь отлучение требует выдержки и терпения, а во время токсикоза мама может быть на это и неспособна.

Например, пытаясь уложить своего ребенка спать днем без груди на 8-9 неделе беременности, я постоянно засыпала первая, а ребенок уходил играть или скандалить. Мне это было очень тяжело, поэтому я сдалась и продолжала кормить еще пару-тройку недель. Правда, мне все-таки было легче, потому что сам процесс отлучения мы начали за пару месяцев до беременности, и к беременности у нас с ребенком оставалось 1-2 важных прикладывания. В 11-12 недель отлучение от кормления на дневной сон прошло легко и безболезненно.

Я в соцсетях:
ЖЖ
GOOGLE+
INSTAGRAM
FACEBOOK
мой рабочий канал про слинги:
мой бьюти-канал:
мой номер телефона: +38(063)384-05-25

Наверх