» » Грудное вскармливание и аллергия

Грудное вскармливание и аллергия

Аллергия при грудном вскармливании ImBeauty

Распространенным недугом во время лактации может стать возникновение аллергической реакции у молодой мамы. В развитии данного заболевания участвуют различные органы и системы организма. Первое, что нужно сделать, это незамедлительно обратиться к специалисту, чтобы предотвратить появление реакции у ребенка.

Американская академия аллергии, астмы и иммунологии определяет пищевую аллергию как негативную реакцию на пищу, вызванную одним или более гиперчувствительным иммунным механизмом. Симптомы пищевой аллергии: астма, экзема, чесотка, насморк, а также колики, хронические респираторные заболевания, хронические гастроэнтерологические заболевания. Исследования показали, что если оба родителя, страдают от аллергии, то с вероятностью в 47 процентов у ребенка тоже разовьется аллергическое состояние. Если страдает только один из родителей, вероятность составляет 29 процентов. Если родители здоровы, вероятность того, что ребенок будет аллергиком, все же остается и составляет 13 процентов. В этом механизме наследственность играет важную роль. Но грудное молоко может предотвращать развитие аллергии.

В результате исследований было выяснено, что склонность к атопическим заболеваниям (аллергии) значительно меняется вследствие 6 и более месяцев исключительно грудного вскармливания. В грудном молоке содержатся антитела к основным белкам, что необходимо для новорожденного. Эти антитела также защищают от бактерий, вирусов и токсинов.

Продукты, запрещенные при грудном вскармливании

Как уже было сказано, кормящая мама не должна пить возбуждающие напитки. К ним относятся крепкий чай, кофе, алкогольные напитки, энергетические напитки, кола и т.д. Оживленное состояние малыша после употребления грудного молока, сдобренного такими «добавками», не даст родителям ни отдохнуть, ни заняться домашними делами.

Многие женщины считают, что симптомы астмы наиболее активно проявляются в пик сезона аллергии. Препараты, содержащие альбутерол, считаются безопасными для кормящих матерей и детей. Доктора рекомендуют принимать какие-либо лекарства с альбутеролом в ингаляционной форме, которые меньше впитываются в кровь матери и, в конечном счете, не попадают в молоко. Альбутерол может быть самым безопасным решением, он не оказывает побочных эффектов для ребёнка.

Аллергия и грудное вскармливание

Немаловажно, выбирая молоко, понюхать его. Молоко может иметь достаточно неприятный вкус и запах, если животное содержится в антисанитарных условиях.

Кефир при грудном вскармливании

1. Из питания мамы исключаются: продукты, содержащие выявленные аллергены; пища, которая вызывает перекрестные реакции (шерсть кошки → мясо кролика, пыльца полыни → цитрусовые, подсолнечное масло, халва и т.д.); высокоаллергенные продукты, содержащие гистамин или вызывающие выработку гистамина (они перечислены ниже, в разделе «исключаются»).
2. Не переедайте.
3. Старайтесь максимально разнообразить свой рацион в пределах разрешенных рамок.
4. Пейте положенное количество жидкости.

Любой продукт старайтесь есть не чаще, чем 1 раз в 3 дня, чтобы в организме не накапливались аллергены. Аллергические реакции в большинстве случаев «дозозависимы» и возникают, когда концентрация вещества-«провокатора» в крови ребенка достигает критической точки. Контролируйте свой рацион с помощью пищевого дневника, в который нужно записывать все изменения в меню и реакцию на них малыша.

Из питания молодой мамы исключаются: яйца, грибы, орехи, мед, кофе, какао, овощи, фрукты и ягоды ярко-красного и оранжевого цвета, киви, ананасы, авокадо, бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, пряности, красители, консерванты, газированные напитки, квас, квашеная капуста, редька, редис, ферментированные сыры, пиво.

Всё, что хорошо усваивается у кормящей матери, не навредит и малышу. Мать не должна употреблять только те продукты, которые вызывают проблемы у неё самой.

Как улучшить пищеварение кормящей маме

Для улучшения пищеварения полезно есть натуральный домашний йогурт. Веганы, не пугайтесь! Можно готовить веганский йогурт. Главное в йогурте — полезные бактерии, а в качестве основы используется соевое, кокосовое или ореховое молоко. Отлично подходит для приготовления веганского йогурта миндальное молоко. Принцип приготовления такой же, как для обычного йогурта. Уже через пару недель ежедневного употребления домашнего йогурта пищеварение значительно улучшается.

АКЕВ. Что можно есть кормящей маме?

Существует риск возникновения аллергической реакции у ребенка при грудном вскармливании по причине употребления матерью лекарственных препаратов.

От того, насколько правильно вы будете вводить прикорм, зависят здоровье и развитие вашего ребенка, а также его пристрастия в еде и культура питания в будущем.
читать далее »

Когда говорят, что кормить грудью могут все, что нехватка молока – миф, что немолочных мам не бывает в природе, то меня задевает за живое.
читать далее »

Наверх