» » Болит грудь при кормлении малыша

Болит грудь при кормлении малыша

Почему болит грудь при кормлении ребенка (больно кормить грудью)

Иногда у кормящих матерей болит грудь при кормлении ребенка. К этому симптому стоит отнестись внимательно, потому что он может быть предвестником серьезных заболеваний.боли в груди во время кормления

Природа наделила людей сложными механизмами регулирования функции различных органов и систем. Организм женщины в период беременности и после рождения ребенка претерпевает значительные изменения. Это заметно не только внешне. Внутри происходит выработка специальных химических веществ — гормонов, призванных обеспечить ребенка всем необходимым как в период внутриутробного развития, так и после появления на свет.

Гормональные изменения

Окситоцин в больших количествах вырабатывается во время родовой деятельности и первые месяцы после рождения младенца. Этот гормон отвечает за сократительную функцию матки во время родов, а также позволяет молоку выделяться из груди. Благодаря окситоцину происходит сокращение стенок матки, сворачивается кровь в месте крепления плаценты. Повышенное содержание окситоцина в крови в первые недели и месяцы после рождения ребенка вызывает у многих женщин болезненные ощущения внизу живота и в молочных железах.

В первые дни после родов грудь может набухать и болеть — это связано с появлением молока. Если грудь твердая и болит, то это связано обычно с тем, что молочная железа произвела чересчур много молока, и произошел его застой. Такие проблемы с грудью могут возникнуть как сразу после родов, так и в течение первых месяцев грудного вскармливания. Лучшим лекарством в этом случае станет сам ребенок, который рассосет грудь лучше любых молокоотсосов. Чем чаще вы прикладываете ребенка к груди, тем меньше возникает болезненных набуханий. Со временем приливы молока начинают совпадать с потребностью ребенка в прикладывании к груди. Но бывает и так, что ребенок пытается высосать молоко, но у него ничего не получается, он становится неспокоен и начинает плакать. В этом случае нужно слегка помассировать грудь и сцедить молоко самой — руками или при помощи молокоотсоса. Однако современные специалисты по грудному вскармливанию считают, что причиной разных проблем с грудными железами является неправильное прикладывание ребенка к груди.

Напомним, что правильный захват соска — это когда сосок касается нёба. В этом случае грудь должна "смотреть" соском не в рот ребенка, а в нёбо, что позволит малышу снизу захватить значительно большую часть груди, чем сверху. Рот малыша должен быть широко открыт, а язычок лежать на нижней десне и свободно высовываться изо рта. Ареола соска практически вся во рту малыша, при этом подбородок ребенка касается его груди.

Если есть трещины, то кормление всё равно возможно, даже при сильных повреждениях. При правильном прикладывании сосок находится глубоко в полости рта ребенка, и основная нагрузка приходится на ареолу. Если боль невозможно терпеть, и трещины только на одной груди, можно попробовать кормить второй грудью, а больную сцеживать. Иногда используют накладки для груди, но можно справиться и без них.

Трещины можно смазывать заживляющими мазями (пантенол, гомеопатическая мазь календулы, гель солкосерил и т.д.), больше держать грудь на воздухе, смазывать сосок и ареолу каплей молока. Большинство мазей смывать не нужно.

42.Чтобы на сосках не возникли трещины, нужно помочь коже на них загрубеть. Для этого на целый день вкладывайте в чашечки бюстгальтера на уровне сосков лоскутки льняной, махровой или вафельной ткани.

43.Некоторые продукты способны вызвать аллергию у ребенка через молоко.

44.Втянутые или плоские соски можно вытянуть. Для этого 2-3 раза в день вытягивайте соски и прокручивайте между пальцами в течение 3-4 минут. Делайте это ежедневно в течение месяца, лучше во втором триместре.

45.Крем против растяжек лучше наносить во время беременности или после окончания лактации: нельзя знать наверняка, что его компоненты не проникнут в молоко и не навредят ребенку.

46.Количество вырабатываемого молока не зависит от того, как много вы едите. Главное, чтобы рацион был сбалансированным и содержал необходимые витамины и минералы.

47.Причина появления у ребенка колик до сих пор не ясна. Известно лишь, что некоторые продукты, съеденные мамой, могут через молоко вызвать усиление газообразования.

48.Принимайте витаминный комплекс для беременных и кормящих. Он обеспечит ребенка теми витаминами и минералами веществами, которые вы, возможно, не получаете с обычными продуктами питания.

49.Ученые утверждают, что в материнском молоке есть вещества, способные препятствовать появлению кишечных колик. Когда ребенок сосет грудь, он успокаивается, и боль от колик также может отступить. Нередко кишечные колики появляются именно у возбудимых, нервозных детей, не находящих у груди успокоения.

50.Ночные кормления являются средством для поддержания достаточной лактации. Это связано с усиленной выработкой в эти часы гормона лактации – пролактина. Поэтому не исключайте из режима ночные кормления грудью. Они необходимы для продолжения естественного вскармливания.

51.К 2-месячному возрасту у малыша должен спонтанно установиться режим кормлений. Он будет просить грудь каждые 3,5-4 часа: столько времени нужно организму ребенка, чтобы переварить порцию пищи. Если режим никак не устанавливается, малыш часто просыпается по ночам, значит, что-то его нервирует. Проследите за тем, чтобы обстановка в доме была спокойной, ведь кроха ВСЕ чувствует и требует от вас успокоения.

Не редко болит грудь во время кормления и без видимых на то причин. Если ощупать молочные железы, то можно обнаружить уплотнения, которые при прикосновении очень болезненны. Часто образование подобных единичных очагов лакостаза возможно ввиду неправильно подобранного бюстгальтера, который пережимает грудь. Если данные симптомы игнорировать, то мастит, и даже гнойная его форма, не заставит себя долго ждать.

В большинстве случаев головной боли мама может постараться обойтись без обезболивающих препаратов, так как головная боль является следствием переутомления или сильного эмоционального напряжения. В такой ситуации женщине необходимо просто него отдохнуть. Идеальным вариантом станет часовой сон в тихом и тёмном помещении. Однако, к сожалению, не всегда и не у всех мам есть такая возможность. В таком случае всё же придётся прибегнуть к помощи лекарств, но строго по назначению врача.

Следующая по частоте возникновений разновидность боли – это зубная боль. Очень часто женщины переживают: «болит зуб кормлю грудью, таблетки пить нежелательно, что делать?». Ответ, конечно же,о дин – идти к стоматологу. Ведь даже если вы и выпьете обезболивающее лекарство, оно принесёт лишь временный эффект. Кормящие мамы часто задают стоматологу следующий вопрос: «У меня болит зуб, но я кормлю грудью. Можно ли мне делать укол анестезирующего препарата? Такие переживания женщины абсолютно беспочвенны. Современные анестетики практически не проникают в грудное молоко, и не принесут малышу никакого вреда.

Безусловно, бывают ситуации, когда, несмотря на все принятые меры, молоко не только не прибавляется, но и продолжает убывать. Не отчаивайтесь. Точно так же, как и молоко, вашему крохе нужна ваша ласка и забота. И если молоко чем-то можно заменить, то мамину любовь - нет.


Малыш недоедает, если:

  • плохо прибавляет в весе. В норме за первый месяц кроха должен прибаить - 600-800 г, за второй - 800-1000 г, за третий - 500-800 г, четвертый - 500-800 г, пятый и шестой - 300-600 г, далее и до года - 100-500 г;
  • у ребенка беспокойный сон;
  • малыш слабый, вялый;
  • младенец жадно и много пьет;
  • у него редкий и сухой стул;
  • малыш мало мочится;
  • его кожа сохнет и шелушится;
  • ребенок часто просит грудь, долго находится у нее и не наедается.

Устоявшаяся лактация

Начинается примерно с трех месяцев младенца и длится до момента завершения лактации. Это самый комфортный и безболезненный период грудного вскармливания. Молока у мамы много, кроха растет довольным, грудь практически не подвержена испытаниям, подобным встречавшимся на предыдущих этапах кормления. Если возникает боль в молочной железе, мама сможет быстро диагностировать и устранить причину, при необходимости воспользоваться перечисленными рекомендациями или обратиться за помощью к специалистам. `

Шаг четвертый:

До свидания, грудь!

Елена Терентьева, Анна Скакалина,

 консультанты по грудному вскармливанию, «Кораблик детства».

Статья предоставлена сайтом www.nnmilk.ru 

ddd: 295475906607d044a75af0066cf07718

Наверх