» » Дни рождения на работе

Дни рождения на работе

Как небанально «проставиться» на работе? | Питание и диеты | Кухня

День рождения – праздник замечательный, но довольно хлопотный. По традиции ты не просто принимаешь подарки и поздравления – нужно еще достойно угостить всех желающих произнести тост в твою честь. И, конечно, «проставиться» на работе – дело святое. Купить мясную нарезку в магазине и по-быстрому смастерить бутерброды может каждый.

Содержание статьи:

Организовывать праздник, или нет — на что решиться?

3

Если вы отличный кулинар, то непременно вам захочется очень вкусно накормить своих коллег. На работе оценят ваше кулинарное мастерство. В непринужденной обстановке будет повод обменяться рецептами.

4

Не работой единой

С советских времен во многих учреждениях и компаниях сохранился обычай сбрасываться на подарок коллеге-имениннику. А тот, в свою очередь, накрывает стол с угощением для сотрудников.

Ведущий: В то время, когда человек отмечает свой день рождения, могут исполниться, казалось бы, самые несбыточные его желания. И сегодня я бы хотел преподнести нашему имениннику несколько необычный подарок: я хочу подарить ему волшебную шляпу. При помощи этой шляпы можно прочитать мысли каждого из присутствующих здесь! (Ведущий показывает всем шляпу, говорит о ее волшебной способности озвучивать мысли того участника игры, который ее надевает.)

Ведущий: А теперь я хочу спросить именинника, хочет ли он выяснить, о чем думает и мечтает каждый его гость? (Именинник отвечает, что да.)

Ведущий: Конечно, такое заманчивое предложение вряд ли оставит виновника торжества равнодушным к шляпе! А чьи мысли первым делом вы хотели бы узнать? (В том случае, если именинник не может определиться, ведущий ему помогает и предлагает первого гостя сам. Самое главное - не настаивать на том, чтобы именинник быстрее определился. Это может привести к неудобной заминке и смажет впечатление от дальнейшей игры.)

Суть игры (гостям не излагается, информация - на заметку ведущему): как только шляпа касается головы одного из гостей, звучит подобранная заранее песня. В этом случае ведущий непременно должен знать, какая именно песня зазвучит следующей, чтобы надеть шляпу определенному гостю (женщине или мужчине). Подбор песен должен быть веселым и смешным, комментироваться ведущим, чтобы все гости понимали, о чем поется, и от Души посмеялись. (В качестве шляпы может использоваться блестящий яркий колпак из картона.)

Ведущий: Ну вот, теперь наш дорогой именинник знает тайные мысли своих родственников и коллег! Эту волшебную шляпу мне хотелось бы оставить ему на память. А вдруг ему захочется прочитать еще чьи-нибудь мысли?.. Очень полезно иметь такую вещь в хозяйстве.
А теперь я предлагаю всем присутствующим наполнить свои бокалы и выпить за то, чтобы все наши заветные желания и желания нашего дорогого именинника исполнялись! (Гости выпивают, немного общаются, а в это время играет музыка.)

Ведущий: Хотелось бы напомнить, что наш виновник торжества сегодня находится в центре внимания всех присутствующих здесь. Давайте посмотрим на хозяина сегодняшнего праздника: в этот день он особенно красив, весел, находчив, счастлив. Когда-то он был совсем маленьким и тогда тоже сидел во главе стола и чувствовал себя взрослым, любимым и самым главным человеком в этот день! И сейчас я предлагаю заглянуть в то далекое прошлое и посмотреть на нашего именинника в детстве. Дорогой именинник, попрошу вас выйти ко мне. (Именинник выходит к ведущему в центр зала.)

Если коллектив небольшой – то всех, независимо от взаимоотношений. Если в вашей фирме работает 30 и больше сотрудников, нереально собрать всех, поэтому можно устроить чаепитие с бутербродами в своем отделе.

«Раньше в нашей компании была такая традиция, но сейчас нет».
Торговый представитель, 38 лет, Лермонтов

«Прекратили эту традицию».
Менеджер по продажам, 27 лет, Смоленск

«Компания дарит 3000 рублей».
Упаковщик, 28 лет, Владивосток

«Затрудняюсь ответить / недавно работаю» - 4%

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 242
Время проведения: 20-26 января 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Принято ли у вас в компании приносить/заказывать в свой день рождения в офис угощение для коллег?»

3. Быть весёлым и разговорчивым. Нелепо, когда коллеги тупо молчат и жуют салатики, а именинник развлекает толпу историями из своей жизни. Выучите пару свежих анекдотов или придумайте гороскоп для всех на этот день. Научитесь делать незаметные комплименты дамам. Обсудите последние футбольные баталии с мужчинами. Словом, станьте незримым лидером компании!

Однако, усиленно развлекая коллег, не забывайте периодически направлять всеобщее внимание на именинника, чтобы собравшиеся не забыли, на чьём дне рождения они присутствуют. В данном случае вы просто работаете прожектором, за что впоследствии будете отблагодарены виновником торжества, да и коллеги станут чаще приглашать вас на свои «междусобойчики».

Надо ли звать начальство?


Если у вас на предприятии четкая иерархия и начальства много, то нет смысла доводить отмечание вашего дня рождения до сведения генерального директора. Приглашение начальника отдела или подразделения будет вполне достаточно. Кстати, само приглашение надо сформулировать не так: «Завтра я буду отмечать свой день рождения и приглашаю вас», а так: «Николай Николаевич, завтра у меня день рождения и я хотел бы отметить его тортиком с коллегами, вы не будете возражать?» Если Николай Николаевич не против, то продолжаете дальше: «Отлично! Тогда, Николай Николаевич, я думаю сделать это в обед и приглашаю вас!» Таким образом, вы получаете от начальства своего рода разрешение на празднование (что для новичков очень важно).  И не особо ждите начальство, некоторые не любят быть с коллективом на короткой ноге.

Надеемся, что приведенные нами несложные рекомендации, многие из которых подсказывает обычный житейский опыт, помогут Вам сделать день рождения на работе ярким и веселым, хотя бы ненадолго отвлечься от работы, а также порадовать и удивить своих коллег. Возможно, что после такого отличного праздника у Вас появятся новые друзья среди тех сотрудников, с которыми раньше Вам не доводилось близко общаться!

Наверх