» » Боюсь выходить на работу

Боюсь выходить на работу

Боюсь выходить на работу из декрета

Молодые и взрослые мамы хорошо знают, как меняется их мировоззрение и отношение к жизни с рождением ребенка. Мир словно переворачивается: меняются вкусы, меняются интересы, да и режим дня, безусловно, тоже меняется, подстраиваясь под маленького человечка. В это время многих мамочек ничего, кроме малыша не интересует.

Но, проходит время, и многие из нас сталкиваются с необходимостью выхода на работу.

И тут мы понимаем, что боимся выходить на работу из декретного отпуска…

Здравствуйте, уважаемый психолог! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 25 лет, замужем, есть ребенок, благополучная любящая семья. С детства я всегда была ответственным ребенком, гордостью школы, родителей. С медалью закончила школу, с красным дипломом престижный университет. Вышла замуж, сменила место жительства. Вышла из декрета полная сил и желаний работать, казалось могла свернуть горы (пишу Вам и плачу). Попала в ужасный коллектив, где каждый день надо было доказывать, что ты чего - то стоишь. Директор дала непосильный объем ответственной работы, который в других аналогичных учреждениях выполняют 3 и более человек. Когда я поняла, что с таким объемом работы не справляюсь, я начала просить начальника его уменьшить(возможности пойти мне на встречу у него были, но он посчитал, что я справлюсь). Знающие люди стали запугивать проверками свыше. Я перестала спать по ночам только и думала о проверках, это стало какой-то навязчивой идеей, моя жизнь превратилась в кошмар,несмотря на то, что я работала целыми днями, пытаясь разобраться в данной документации (работала в данной должности впервые). Через 2,5 месяца моей трудовой деятельности, приехала очень важная комиссия, которая раньше никогда не посещала данное учреждение, проверку я можно сказать почти с треском провалила, конечно, бОльшая часть важной работы у меня было сделано, но факт, остается фактом. Были созданы такие условия, что я посчитала нужным уйти по собственному желанию. Мои знакомые, бывшие сотрудники по работе, встречая меня, задают один и тот же вопрос:" Правда, что тебя по статье уволили?"... Собственно, суть моей проблемы, помогите мне пожалуйста!!!!!!!! Я страшно боюсь выходить на новую работу, я боюсь, что у меня опять ничего не получится, боюсь проверок! Помогите мне, пожалуйста!!! Заранее большое спасибо!!!

ОТВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ

Здравствуйте Ирина.

Муж живет у меня. Мы с ним мало вместе жили (много раз расставались и ругались). Еще до конца не притерлись друг к другу. Меня вот именно в этом волнует один вопрос. А именно то, что мой муж нагловатый, без комплексов. Его работа такова, что он много времени проводит дома, и вот у меня все под контролем. Он разбрасывает вещи, за собой ничего не убирает, очень неаккуратный. Но пока я дома, мне так спокойнее, как будто все под моим контролем.

Алена, я повторюсь, но мне не нравится этот мой контроль. Я даже боюсь выходить с ребенком на улицу тогда, когда муж дома и старший сын в школе. Я знаю, что ничего конкретно плохого он без меня не сделает (хотя, почувствовав свободу, может лазить где-нибудь, музыку на всю катушку включить и т.д.), но все равно буду очень нервничать. И вот когда я переживаю из-за выхода на работу, то об этом тоже думаю, и паника еще сильнее начинается.

Почему так и как от этого избавиться? Наверное, я много пишу, но это все как-то между собой связано. Еще пугает то, что когда я раньше работала до декретного, то было все проще, замужем еще не была, дома была мама, мой фундамент. Все вообще было понятно. Сын самостоятельный. А сейчас все по-другому. Мама умерла, теперь дома муж живет, еще есть один ребенок. Кто поведет и заберет из садика, когда я буду готовить? Когда будет продукты покупать? И многое другое.

Masjuta

Jun 11 2008, 10:29 AM


Тотошка, спасибо большое за полезные! советы.

Ещё вопрос: какие вопросы обычно задаются на собеседовании? (примерно, конечно). Можно ли наткнутся сегодня на так называемое "стрессовое" интервью? Или большинство нормальных компаний предпочитает нормальное собеседование?

=Uliana=, то есть судя по линеечки вы решили побыть дома до того момента, пока ребёнок не пойдёт в школу? А вы раньше работали или тоже без опыта?

=Uliana=

Jun 11 2008, 02:36 PM

Да, все правильно поняли. До школы, а там видно будет.

Опыта у меня нет, никогда не работала. Образование есть, думаю диплом уже не пригодится. Я сечас учусь на вечернем отделении высшее получаю, вот через три года, смогу реализоваться в профессии, которую сейчас получаю.

Причиной того, что не пошла на собеседование, так-же был страх и неизвестность. Потом и муж на уши подсел, я и рада была, что не я нехочу работать, а муж меня отговорил

Думаю, думаю, а правильно ли мы поступили, меня там еще ждут.

Masjuta

Jun 11 2008, 07:18 PM


Если есть с кем оставить ребёнка, то можно и попробовать. Мне так кажется. Страх ведь никуда не денется, если его не победить. А победить его можно только в нашем случае

устроиться на работу. Если нет внешних причин отказаться от работы( ну например, ребёнка некому из сада забирать или не с кем его оставлять), то внутренние причины (страх) нужно побороть.

А мужу, конечно, удобней, если вы постоянно дома: и кушать всегда приготовите и уберёте в квартире и т.д.

Тотошка

Jun 11 2008, 07:18 PM

В очень крупных компаниях возможно такое собеседование. Либо там, где кадровик молодой и недавно закончивший свое образование

Либо вы претендуете на должность высшего кадрового эшелона. Там сама работа подразумевает "работу под давлением". Поэтому и проверки такие проводят. А так, в обычных фирмах, обычно не практикуют. Чаще всего необходимо внятное, хорошо составленное резюме. И еще могут попросить заполнить анкету фирмы или проведут тест на совместимость в коллективе. Чаще всего этим и ограничивается, поэтому и важен внешний вид и умение себя подать. И еще такой маленький совет (только не переборщите

Когда боишься чего-то, чувствуешь себя неуютно. Когда боишься непонятно чего — еще неуютнее. Исходя из этого я решила, что отныне всегда буду определять, имеют ли мои страхи какие-либо основания. Это очень помогает освободиться от надуманных опасений, которые выматывают не меньше реальных. Чтобы понять, существует ли настоящая угроза, я выписываю все свои страхи на лист бумаги и критично оцениваю, что из этого может произойти в действительности, а что — плод моего богатого воображения. Когда «врагов» в два раза меньше, бороться становится значительно проще.

Когда боишься чего-то, чувствуешь себя неуютно. Когда боишься непонятно чего — еще неуютнее.

1. Постарайтесь вспомнить, из – за чего у вас возник конфликт, что послужило основой для развития конфликта, кто был участником конфликта. Нужно проанализировать, какие действия можно предпринять вам, чтобы исключить, или хотя бы минимизировать последствия конфликта. Может быть, достаточно просто позвонить и помириться?

2. Пообщайтесь с сослуживцами, с которыми у вас были или сохранились дружеские отношения. Так сказать, «прозондируйте почву», то есть, постарайтесь выяснить, какое отношение к вам у других коллег. Но постарайтесь не уподобляться сплетням. В любом случае, для того, чтобы понять, какое к вам сформировалось отношение, необходимо выйти на работу и почувствовать все самой.
И я уверена, что никто из сослуживцев даже не вспомнит, что несколько лет назад у него с вами была конфликтная ситуация.

3. Сложнее, если был конфликт с руководством. Если по вашему мнению конфликт был серьезным, необходимо до выхода на работу подойти к своему руководителю и обсудить варианты решений. К сожалению, в некоторых случаях, единственным способом выхода из конфликтной ситуации является увольнение. Подумайте об этом заранее, и возможно, поищите «пути отступления».
В любом случае, беседы с руководством по этому поводу вам не избежать.

Вы остались сами собой и ваши способности,остались с вами!

Итак, какие способности помогали вам достигать хороших результатов в жизни и учебе,перечислите их?Какие из этих способностей подвели вас под монастырь в этот раз?

Я вам немножко помогу:целеустремленность,умение много и упорно работать,смотреть трудностям в лицо...перечисляйте дальше.

До выхода на работу у Вас есть время. Но вместо того, чтобы наслаждаться отпуском, Вы уже «вышли на работу» и срываете себе нервную систему заранее.

Не зацикливайтесь на размышлениях. Именно бег мыслей по кругу тревожит Вас и не позволяет расслабиться.

Очень советую сходить к районному психотерапевту, чтобы Вам подобрали курс успокаивающих препаратов. Самой себе их назначать неправильно.

Sep 24 2008, 07:14 PM

QUOTE (Сонята @ Sep 24 2008, 08:09 PM)

Диана, одну подчиненную можно и самой "поджевать", чтоб ушла. Хуже, когда весь коллектив такой.
А в офисе что? Если коллектив тоже чисто женский, то лучше руководителем остаться - больше возможностей для маневра. Все же уйти в офис - ступенька вниз, ИМХО.

Та, я ее еще до декрета "в сад отпустила"

, а с офисом...ндаа, не могу не согласиться, ступенька, а то и пара ступенек

....вниз...

MariaZaitseva

Sep 26 2008, 05:09 PM


не стоит переживать - у меня поруга после института родила двоих, сидела в общей сложности года 4 дома и толком раньше не работала, т.к. училась - ну сейчас все в порядке, работает, втянулась, даже поднадоесть успело...

а сама через 5.5 месяцев на работу вышла, а ушла за полторы недели до родов, даже не заметила, что декрет был, так, отпуск длительный

Jita

Oct 15 2008, 09:21 PM

Наталья, вы, наверняка, и сами знаете, что во многих начинаниях самое главное-это первый рывок

А потом подумайте об этом с такой стороны:

1. Вы остаетесь дома. Ребенок - это, конечно, чудесно. Но ведь все время только ребенок...??? А ваш профессиональный рост? Реализация вашего потенциала? Деньги, в конце концов! Ваша независимость?

2. Вы выходите. Коллеги вам не знакомы, как работать не помните и т.п.

Познакомиться - это дело 1-2 мес (чтобы понять who is who), вспомнить примерно столько же

Помните, Вы теперь мама - а это очень круто

Зато может быть среди новых коллег есть приятные и интересные люди, а работу будет еще интереснее ...перспективнее!

Так что же вы сомнеаветесь?!!!! Вперед, Наталья!!!!

njnj

А теперь поговорим о первом рабочем дне. Ваше поведение ничуть не менее важно вашего внешнего вида. Вы же знаете, что улыбка обезоруживает, а чрезмерная услужливость настораживает, поэтому будьте приветливы с новыми коллегами, но не перегибайте палку: не стоит намеренно стараться кому-то понравиться и лезть из кожи вон, лишь бы новый начальник заметил вас уже сегодня. Возможно, он и заметит, подумав: «Кого я взял на работу?», но ведь этот совсем не то, что вам нужно. Поэтому не беритесь за все и сразу (никто и не ждет, что в первый рабочий день вы станете хватать звезды с неба), не хвастайтесь успехами и знаниями, а лучше впитывайте новую информацию, как губка. Покажите, что вы заинтересованы в этой работе и действительно хотите понять, что тут и к чему.

Наверх