Когда я его забуду

Когда я его забуду? (Кондратов Борис) / Стихи.ру


Когда я его забуду?

Эта болезнь под названием «умирающая любовь», если ее не лечить, может сделаться хронической. И мучить человека долгие годы. Психологи даже сделали попытку вычислить срок, за который она проходит сама по себе.

Исследователи из Калифорнийского университета подсчитали: минимальное время, которое должно пройти с момента расставания до относительного успокоения, равно половине того срока, в течение которого люди были вместе. Например, если вы обожали друг друга десять лет, то забывать придется пять. А если дожили в мире и согласии до золотой свадьбы и вдруг развелись на старости лет, то приготовьтесь к тому, что терзаться придется еще четверть века. В общем, мы бы на вашем месте подумали.

Правда, российские специалисты из Института психотерапии и клинической психологии, опросив более тысячи мужчин и женщин, имеющих печальный любовный опыт, пришли к другим выводам. По их словам, душевная боль при разрыве отношений проходит от трех месяцев до трех лет. Независимо от «стажа».

Одинаковы лишь стадии мучений. Сначала - шок, потом - бунт и желание вернуть любовь. Ну прямо как у написавшей нам Дины. Затем человек опускает руки и уходит в депрессию. Некоторые - даже в запой. А агрессивные по натуре люди, которые не в силах стерпеть обиду, могут начать мстить предмету своего обожания (раньше еще, помнится, в партком писали. - Ред.).

Когда же злость проходит, остается тихая надежда на то, что, может быть, все изменится к лучшему. Но потом и это проходит. И даже удается выбить клин клином: найти замену ушедшему партнеру.

А вот самую первую любовь, как выяснилось, вообще невозможно забыть. Как правило, люди проносят это неповторимое чувство через всю свою жизнь. И оно - это чувство - даже может вспыхнуть с новой силой через много лет.


Пришел надеть мне браслет?

Когда он меня отпустит
На волю плыть в небеса?
Когда ж он меня пропустит
Ведь мы - не дилемма ежа?

Почему не ответил тогда,
Что я ему больше не нужен?
Что наши чувства - прозА...
И мысли стоит сузить.

Не сидеть, уставившись в одну точку, в воспоминаниях о прекрасных, но ушедших безвозвратно мгновениях.

Начать сразу размышлять, как жить по-новому. Одному. Но недолго. Хороших неженатых мужчин/незамужних женщин на всех хватит.

Не компенсировать потерю обильной едой и алкоголем.

Не замыкаться в себе, стремиться быть в обществе, на людях.

Расширить круг общения.

Советы, конечно, хорошие, вот только следовать им непросто (как, впрочем, и большинству других советов от психологов). Особенно без обильной еды и алкоголя.

Почему тогда был я слеп?
Что был марионеткой на сцене.
Он - режиссер. Я - нелеп.
Он играет, как Фредди на вене.

Хоть и знал я боль, униженье и ложь,
Но до него я был тем "белобрысым мальчишкой"...
Но Господь решил вонзить в сердце нож.
Покалечены мои те нервишки.

- Правда, что ты разводишься с мужем?- Правда.- В таком случае я могу порекомендовать тебе хорошего адвоката.- Спасибо, я уже нашла себе хорошего банкира.

ТЕСТ ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ

Вы влюблены по-настоящему или скоро разбежитесь?

Трудно, а может быть, и невозможно какими-либо подсчетами проверить любовь. Но если к этому занятию отнестись со здоровым чувством юмора, то тестирование легко превратить в увлекательное развлечение. Итак, познакомьтесь с условиями и правилами игры-теста.

На вопросы влюбленные отвечают по очереди. Если ответ утвердительный, то можете переходить к следующему вопросу, а если отрицательный – пропускаете очередь. Если же вы не в состоянии ответить ни “да”, ни “нет”, то дважды попускаете очередь. Игра кончается в тот момент, когда один из игроков ответил на последний вопрос вне заивисомсти от того, на каком номере остановился его партнер.

Вот и вопросы.

Год пишу. Год мирюсь.
И пытаюсь забыть твой чарующий взгляд.
Почему за тебя не дерусь?
Потому что проиграю опять!

Задыхаясь, не крикну я: "шутка";
Перебью в доме я всю посуду...
И спрошу не спав сутки:
"Когда ж я тебя позабуду"?
18.06.2004.

Наверх