» » А оскорбляли ли Вас

А оскорбляли ли Вас

Легко ли вас обидеть?

Легко ли вас обидеть? Считаете ли вы себя обидчивым человеком? Сегодня мы поговорим о том, как научиться не обижаться.

и самое главное, что он знает нечто, что позволяет ему не реагировать чувством обиды и агрессии.Посмотрите на мудрого человека: он не обижается на того, кто пытается его обидеть и задеть. Он спокоен, уверен, он неприступная крепость,

1. Конфликтные отношения, вражда. Нанесенные или затаенные ранее обиды, ссоры и т.д.

2. Плохой характер, определенные черты характера. Будем раскрывать эту тему очень подробно в новой серии статей о психологическом вампиризме.

3. Низкий уровень культуры, воспитания. Как говорится, «если мама не вложила, ни один университет не поможет». Наверное, помните старый анекдот:

В автобусе:
— Извините, Вы сейчас не выходите? Разрешите пройти?
— Ты шо, интеллигент, шо ли?
— Нет, ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!

4. Ответ на провокацию. Часто встречается в семейной жизни: постоянное давление одного из супругов (см. пункт 2. — психологический вампиризм) в конце-концов доводит до бешенства второго.

5. Плохое настроение. В такие моменты вызвать раздражение может все — от долго грузящегося компьютера до проходящего мимо соседа. Но то, как оно отразится на других, зависит от многих факторов: характера, отношений с собеседником, воспитания (опять же см. п. 1-3).

Из маленьких задир вырастают большие хамы, уверенные в своей вседозволенности.

Как избежать конфликтов: береги нервные клетки!

Ни в коем случае нельзя оставлять без наказания оскорбления, которые на вас сыплют кассиры, продавцы, официанты, администраторы в свое рабочее время.

Жалоба начальству на хама – адекватная реакция на столь непрофессиональное поведение.

В каких случаях не стоит отвечать на оскорбления?


Я придерживаюсь мнения, что в силу своих возможностей нужно все-таки ставить хамов на место, поскольку большинство из них чересчур уж вольгарно себя чувствуют.

Однако сделать это можно, только если знаешь, как ответить правильно на оскорбление.

Крики «Сам дурак!» и поток матов – то, чего от вас ждал провокатор. Он добился своего – вывел вас из себя и сейчас питается вашей энергией. Если это единственная реакция, на которую вы способны в ответ на оскорбление, то лучше проигнорировать хама и гордо удалиться.

Если тебя дразнят или насмехаются - это круто!

Я вижу это так: «Да, они говорят обо мне сейчас. Мм…Мне это приятно. Это делает меня популярным. Я клевый, и поэтому они обсуждают меня сейчас. Они хотят говорить обо мне. Я интересен им. Я успешен. Yes!»:)

То есть я вижу в этом только позитивные стороны. Ты словно известная личность! Звезды и популярные личности никогда не обращают внимания на то, что о них говорят. Иначе они бы просто сошли с ума.

4. Способ «Превращать оскорбление в золото»

Следующая правильная реакция на оскорбления — это делать оскорбление еще более нелепым и абсурдным.

Что надо при этом помнить:

Ну есть такие девушки, даже на ирце и их большинство.
Тут можно, просто посмеяться и идти дальше.
А насчет браков, ну тебя не кто не тянул за язык.


Направляйте мысленно всё, что говорит вам агрессор – потоком на куклу.


Мысленно кивайте головой и искренне соглашайтесь со всем, что говорит агрессор, переводя при этом осуждающий взгляд на куклу.


Подбавляйте ещё и от себя (тоже мысленно).


После того как акт агрессии закончился, скажите кукле что-то вроде: «Вот видишь? Это тебе за то и за то».


А теперь мысленно сожгите куклу единой вспышкой огня, отправьте дым в сторону от себя, развейте его по ветру и скажите: «Ступай и больше не греши!»


Как только кукла понадобится вам ещё раз – она опять возникнет в вашем воображении, как птица Феникс, умеющая возрождать себя из пепла.


Кукла может вдруг поменять внешность, возраст и проступки, «за которые её следует бить всей деревней», а может остаться такой же. На самом деле вы запускаете серьёзный психотерапевтический процесс – вы работаете со своей Тенью. С вытесненным Злом, в «знакомстве» с которым вы не признаётесь даже самому себе.


Не будем вдаваться в подробности юнгианских теорий... Это очевидно даже на интуитивном уровне понимания техники – что там происходит в данный момент. Зло попадает на зло и аннигилирует.


Важно знать: с каждым разом кукла будет нужна вам всё реже, потому что «перуны и молнии» попадать в вашу хатку будут уже не с такой регулярностью. Это – работает.

– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

      Если ты оскорбляешь мать, значит, лишаешься покоя, жизненных сил и спокойного сна. Оскорбляя мать, мужчина не сможет выбрать хорошую жену, так же, как, оскорбляя отца, женщина не сможет найти хорошего мужа. Знание, что мать тобою оскорблена, лишает умиротворения и привносит в жизнь постоянное беспокойство. Человек, оскорбивший родителей, практически ставит себя в безнадежную жизненную ситуацию.

    Сильное наказание следует человеку за оскорбление своего учителя, своих бабушек и дедушек, а также людей, которые намного старше него. Оскорбления можно нивелировать, прося прощение. Даже если старшие, по вашему мнению, виноваты, всё равно нужно просить у них прощения – пусть не вслух, а в уме.  Святого человека нужно просить о прощении вслух.

Привлечь к административной ответственности за оскорбление личности можно, обратившись в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления, по которому будет проведена соответствующая проверка.

Следует учесть, что если даже обидчик привлечен к ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесенного оскорблением.

Уважаемые граждане, следует уважать себя и не допускать в свой адрес никаких оскорблений. И если всё-таки подобное вдруг имеет место быть, то нужно приложить все усилия с тем, чтобы наказать достойно обидчика.

Статью добавил:

Научитесь справляться с негативными ситуациями. Постарайтесь восстановить свою прежнюю жизнь и иметь контроль над нею, нежели чем постоянно существовать в реактивном состоянии. Делайте то, что приносит вам самоудовлетворение и радость. Спросите себя, зачем вам выстраивать какие-то отношения со свекровью/тещей, ведь можно просто быть вежливым с нею и точка. Если ваша свекровь/теща живет вместе с вами, то ситуация может быть еще более сложной.

Наверх