» » Почему люди оскорбляют меня

Почему люди оскорбляют меня

В чем причина такого поведения людей?


Почему люди (не все естественно) любят унижать других, получают удовольствие от издевательств над людьми? В чем глубинные причины такого поведения? Что может заставить людей измениться?

Nu 23 июня 2004 года

65 50

Спокойствие

При разговоре с подобными людьми никогда не стоит демонстрировать им, что вы растеряны. Старайтесь выражать свою точку зрения откровенно, твердо и открыто.

Старайтесь не переходить в оборону и говорить спокойно и расслабленно.

Чаще всего грубияны - это слабые, завистливые люди, которые трудно привыкают к честности и спокойствию, а иногда и вовсе не знают этих слов. Они берут энергию для своего негатива именно у тех людей, кто поддается на грубость и начинает нервничать. Не давайте им "питаться" вашей нервозностью.

Чихание

7.jpg

Этот метод больше подходит в качестве реакции на продолжительную грубость.

Если человек, который вам грубит, не может остановиться, вы вполне можете помочь ему это сделать.

Для начала попробуйте слушать его спокойно, до тех пор, пока он сам не убедится, что прав. После этого громко и демонстративно чихните - повиснет небольшая пауза, в которую спокойно произнесите фразу: "Простите, у меня аллергия на чушь" и вежливо добавьте: "Так на чем вы остановились?"

Также читайте: Во французском кафе за грубость придется платить больше

Айкидо

5.jpg

Проще говоря: ты мне, я тебе. Этот метод переводит негатив вашего собеседника на него самого. Вам всего лишь нужно соглашаться с его выпадами в ваш адрес, благодарить за потраченное время и силы для подчеркивания ваших недостатков.

Можете даже похвалить собеседника за внимательность и те "советы", что вы услышали. Делайте это спокойно и старайтесь не показывать язвительность ваших фраз. 

Стоит отметить, что чем больше свидетелей конфликта будет, тем лучше для вас, т.к. грубиян вряд ли получит нужного одобрения со стороны, и вероятнее всего вызовет смех и шутки в свой адрес.

Занудливость

Подобным методом могут воспользоваться администраторы форумов, сайтов, блогов и групп в соц. сетях.

© Copyright: Татьяна Бычкова3, 2013
Свидетельство о публикации №113050306882

— Прежде чем назвать человека«тряпкой», задумайтесь… может быть. перед тем, как лечь вам под ноги, он сначала вымыл всю грязь из вашей души.

Если тебя оскорбил дурак — забей и забудь. Если тебя оскорбил умный — значит, все-таки он дурак. Забей и забудь.

Второй причиной может быть всем известный «вампиризм». Это когда человек просто цепляется к вам по мелочам, дабы подпитаться за ваш счет энергией. Такие люди чаще всего ничем не примечательны, поэтому они привлекают к себе внимание только таким образом. Например, они могут нагрубить вам без повода. Не следует реагировать на таких людей. Лучше всего проигнорьте такого человека. Вам же только от этого будет лучше.


Наоборот,в институте намного воспитаннее люди. Посуди сама - сейчас даже самого отпетого хулигана не так - то просто исключить из школы, потому что это видите ли "нарушение прав ребёнка". В институте всё иначе, туда во-первых не так - то просто поступить, во - вторых, там никого насильно не держат и с нарушителями дисциплины и успеваемости не церемонятся, как в школе, а сразу выгоняют.


Так что не бойся, гопников в инстутуте почти нет. Поступай смело и удачи тебе!


Из Пламя и Света , возраст: 23 / 23.04.2013


из козней дьявола... человек (любой) это образ и подобие Бога.. и оскорбляя человека мы оскорбляем Бога... дьявол хочет чтобы как можно больше людей оскорбляло Бога таким образом... вот и ставит сети...

Помните статью о психологическом приеме, где мы в общих чертах рассмотрели подобный принцип — метод амортизации (немедленного согласия с доводами партнера)? Здесь можно провести очень много примеров — от базарных сцен до конфликтных ситуаций на работе и дома.

Кстати, о той истории, что произошла со мной на днях.

История из жизни

Пятница, час-пик, толпа народу в метро в ожидании поезда. Я среди них.
Поезд подъезжает, двери открываются, начинают выходить люди. Лампочки над дверьми уже мигают, а они все выходят. Пара человек впереди меня, растолкав встречных локтями, протиснулись в вагон, а я стою и жду.

Отвыкла, видимо от диких условий общественного транспорта. И тут слышу женский голос: «Ну, чего стоишь? Всех, что ли, пропускать собралась?»
Я обернулась посмотреть, кто говорит: женщина средних лет, с виду приличная.

Оскорбляя, люди часто используют шаблонные выражения. Поэтому, чтобы знать, как грамотно ответить на оскорбление, можно составить список часто наблюдаемых грубостей и придумать на них адекватные ответы.

Что бы вам стало боле понятно, в каком направлении двигаться, предлагаю вам ознакомиться с типичными оскорблениями и возможными вариантами достойной реакции. Быть может, мои ответы получились не достаточно оригинальными, уверен вы сможете придумать лучше.

Если недоброжелатель с фальшивой нотой в голосе подмечает, что из-за вчерашней пирушки вы скверно выглядите, поблагодарите его за неравнодушие, и в свою очередь проявите заботу о внешнем виде обидчика: «Странно, ты вот вроде бы вчера весь вечер дома просидел(а), а выглядишь все равно помято. Посмотри, какие у тебя синяки под глазами». Ну, или скажите, что забыли посмотреть в зеркало так, как очень торопились на работу, а потом, окинув беглым взглядом наглеца, радостно добавьте: «О, я гляжу, вы тоже не любите в зеркало смотреться».

Можно ответить на оскорбление, переведя негативные качества, которые вам приписывают в достоинства. — «Вы многословны и болтливы». – «Просто я коммуникабельный человек».

Если вас оскорбляют и обвиняют, можно напомнить человеку выражение: «Мы есть то, о чем мы думаем» или известную поговорку «У кого что болит, тот о том и говорит», ну или сказать «Не судите по себе». Смысл заключается в следующем: зачастую мы подозреваем окружающих в том, на что способны сами, и надо объяснить человеку, что своими оскорблениями он характеризует скорее себя, нежели вас.

Если вы будете знать, как ответить на оскорбление правильно, то всегда будете во всеоружии.

  1. Согласие.
    Да-да, вы не ослышались. Если в ваш адрес летят оскорбления вашей внешности или умственных способностей, полусогласитесь с этим, а затем в шутливой форме поблагодарите хама за то, что он потратил время на поиск ваших как бы недостатков. Этот метод особенно эффективен при наличии зрителей. Они начнут смеяться над идиотом, оскорбляющим вас, и заставят его ретироваться.
    Однажды в метро я была свидетельницей виртуозного владения подобным оружием. Картина маслом «Красивая девушка и нечто (вроде мужского пола)». Он: «Ты, тупая блондинка!». Она: «Да, я действительно блондинка. Вы весьма наблюдательны – это радует». Весь вагон ржал так, что красный от позора хам выскочил на ближайшей остановке.
  2. Шутки.
    Этот ответ требует от вас наличия чувства юмора и умения быстро реагировать в экстремальных ситуациях. На крайний случай запаситесь некоторыми убойными фразами, чтобы применять их согласно ситуации.
    К примеру: «Я вовсе не удивлен тому, что вы говорите. Удивить меня вы сможете только, если скажете что-то умное» или «Не перестаю удивляться чувству юмора Бога, который создает столь интересные экземпляры» и т.д.
  3. Интеллект.
    Большинство оскорбляющих – особи с одной извилиной, которую сформировала им в детстве панамка, посему от умных слов они впадают в ступор.
    Попробуйте ответить на оскорбление такой фразой: «Я не знаю, дорогой, чем вы питаетесь, но ваше меню явно не отличается особой сбалансированностью и содержит вредные канцерогены, которые и уничтожают ваши мозговые клетки».
    Или такой: «Интеллектуальные способности приматов еще до конца не изучены. Не соблаговолите ли оставить свои контакты, я передам их знакомому исследователю. Вы бы хотели поучаствовать в научном проекте?».
  4. Купи слона.
    Помните детский прикол, когда вас доводили до бешенства бесконечным повторением фразы: «Купи слона». На каждую грубую фразу отвечайте одним и тем же вопросом.
    Например: «И что дальше?», «Ну, и?», «А почему?», «Да неужели?» и т.д. Поверьте в конце столь необычного диалога выть от бешенства будет хам, а не вы.
  5. Эффект неожиданности.
    Постарайтесь удивить оскорбляющего.
    К примеру, громко рассмейтесь будто бы он произнес презабавнейшую шутку, а не оскорбление. Неплохой вариант – чихнуть, а затем произнести что-то вроде: «Простите, у меня просто аллергия… на грубость». Точно удивиться задира, если вы мило улыбнетесь и произнесете спокойным тоном фразу: «Вы очень любезны. Уверенна, что ваши родители гордятся вашим воспитанием».
    В общем – импровизируйте.

А вот еще пара слов об оскорблениях в сети Интернет.

Выделяют следующие основные причины, по которым люди хамят и дерзят:

  1. Человек несчастлив, и он не наслаждается собой. Крича на других и выливая свою злость, он считает, что станет счастливее. Счастливые люди – счастливы сами по себе. Без причины.
  2. Человек очень зажат и это выливается в негатив к другим. Люди зажатые – ибо они недовольны собой, своей жизнью, у них своя внутренняя боль.
  3. Они выливают дерьмо не из-за тебя, им просто не нравится их жизнь. Просто понимай их и спокойно к этому относись, не трать свои нервы.
  4. Человек хочет потешиться свое эго, понизив значимость другого человека. Это присуще честолюбивым и тщеславным людям, которые любят ощущать свое превосходство над кем-то.
    Что такое ЭГО человека подробно рассказываем здесь.
  5. можно ответить красиво и уйти от ссоры, чтобы не накалять страстиЭмоции охватили человека, и он себя уже не контролирует.
  6. В связи с тем, что человек вырос в неблагополучном месте или как говорят «вырос на улице», для него чуждо вести себя вежливо и рассудительно по отношению к другим.
  7. Человек хочет хорошо выглядеть в глазах других — желание чужого одобрение. Ведь если бы вы были наедине, он скорее всего не говорил бы вам ничего. Опять же тщеславные и ничтожные факторы, присущие мелким людям.
  8. Комплекс неполноценности и пустое высокомерие у людей.

Оскорблять людей и грубить — это удел слабого и неуверенного в себе человека. Знай, что такие люди будут всегда. Нет смысла бороться с ними. Ты не сможешь всем понравиться. И нет смысла пытаться всем понравиться. Все, что ты можешь сделать, это оставаться собой и жить жизнью своей мечты. Ты идешь вперед и никто тебя не остановит. Никакие слова! Только ты сам можешь себя остановить, больше никто!

Если человек счастлив, то ни одно оскорбление его не затронет. Поэтому будь счастлив! А для этого познай себя.

Теперь вы знаете все о том, как научиться достойно отвечать на оскорбление. Благодарю за прочтение нашей статьи. Оставляйте свои комментарии ниже.

Наверх