» » Можно поздравить с 40 летием человека

Можно поздравить с 40 летием человека

Почему нельзя праздновать 40 лет?

Есть среди множества дат и чисел в нашей жизни такие, которые вызывают в душе человека панический страх и суеверный трепет. С ними связаны различные поверья, их причисляют к колдовским атрибутам, их попросту боятся и стараются, как можно, реже упоминать вслух. Одним из таких магических и чёрных чисел считается число 40. Многие люди даже утверждают, что почему-то нельзя праздновать 40 лет ни мужчинам, ни тем более, женщинам. В чём тут соль, попробуем сейчас разобраться.

Древние суеверия

Естественно, научных обоснований того, почему нельзя отмечать 40 лет, нет. И оно понятно – как объяснить такое особое отношение именно к этому юбилею? Хотя, определенная отрицательная привязка к числу 40 все-таки есть.

  • В западной и восточной магии число 40 необычно. Оно является числом смерти! Даже знаменитые карты ТАРО говорят об этом – главный Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» – буква «Мем» еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).

Безусловно, все эти приметы имеют свои истоки в далеком прошлом, люди верили, что если следовать им, то можно избежать каких-либо несчастий.

Число 40 издавна считалось очень таинственным и несущим отрицательную энергию, связанного со смертью. У славян число 40 обозначалось буквой "М"- "Мыслете" и ассоциировался с переходом, окончанием (смертью) одного периода и началом следующего. Еще в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, т.е. нетленные мощи считались святыми. В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной. Вот и стали считать: тот, кто вопреки скорбности этого числа празднует 40-летие, - не уважает смерть и бросает ей дерзкий вызов.

Вавилонские астрономы связывали природные катаклизмы, особенно штормы и наводнения, с весенним сорокадневным периодом, когда созвездие Плеяд исчезает из поля зрения. При этом сжигалась связка из сорока тростинок, символизировавших сорокадневное господство злых сил. Римские поминальные пиры происходили после сорока дней. Считалось, что сорок дней - время, достаточное для очищения. Римляне сорок дней держали прибывающие суда в "карантине", прибывших из стран, где свирепствовала чума, и само это слово произведено от слова "сорок". Храмы у персов, татар, в Баальбеке, храмы друидов, храм Иезекииля имели сорок колонн.

Как поздравить с 40 летием Подругу:
С подругой в юбилей можно провести весь день, ходя по магазинам, сидя в кафе. Подарите ей подарочный сертификат на услуги спа-салона. Насладитесь вместе изысканными процедурами по уходу за телом и лицом. Вы можете посетить концерт любимого певца или сауну, бассейн или массаж, мастер класс или тренинг.

Как поздравить с 40 летием Друга:
Другу можно подарить подарок- впечатление. Узнайте, что он мечтал сделать всю жизнь, но не решался или на что не хватало времени. Возможно, он обрадуется такому подарку как прыжок с парашютом или уроки полетов на дельтаплане, курсы управления яхтой или виндсерфинг, катание на лыжах или сноубордах, подводное плавание или абонемент на занятия боксом.

Так вот, в этот момент, находясь без защиты своего Ангела-хранителя человек очень уязвим. Если женщины еще могут очень ловко пользоваться своей интуицией и просто избегать всего враждебного, то мужчины этого делать просто не умеют. Поэтому они и бывают в это период очень открыты, что не всегда хорошо.

А, как утверждали наши предки, силы зла так и ждут, чтобы перехватить бразды правления. И уж, конечно, отсутствием защиты они непременно хотят воспользоваться. А ведь не все мы умеем ставить защиту от враждебного воздействия сил зла.

Вот и считается, что лучше не дразнить судьбу.

     Оказывается, есть несколько способов отметить сороковой день рождения и при этом не стать жертвой несчастного случая. Во-первых, не стоит принимать всерьёз такие приметы, если до 39 лет вы вообще никогда не задумывались о значениях различных чисел и их мистических составляющих. Наши мысли материальны, об этом забывать не нужно!

Только для мужчин?..

Возможно, это суеверие имеет под собой вполне практическое основание. Вспомним, что продолжительность жизни наших предков была не так уж велика по сравнению с нашей: после сорока лет человек считался уже порядочно пожившим, добравшимся чуть ли не до преклонного возраста (общий уровень жизни был пониже, да и медицина не на высоте). Выходит, с ним могло случиться что угодно, и общее ослабление здоровья тому способствовало. Тело начинало стареть — выпадали волосы, зубы, приходили болезни, с которыми сорокалетний организм уже не так хорошо справлялся… Отпраздновать сорок лет — означало передать привет надвигающейся старости и, возможно, смерти, которая вполне могла заглянуть на огонек. Лучше было не напоминать такой гостье о своем возрасте. По одному из суеверий от человека в сорок лет вообще отступался ангел-хранитель, оставляя его без высшей защиты.

45%, 10 голосов

Отмечать 40-летие нельзя только мужчинам

  • Отмечать только у себя дома. Якобы родная энергетика не даст несчастью случиться. Приглашать только самых близких и дорогих людей.
  • Отмечать не в день сорокалетия, а в день 40 + 1 день, 40 + 1 неделя и тому подобными способами.
  • Отметить «39 лет и один год», «уход 39-ого года», «пятый десяток».

Если главный для вас вопрос — «можно ли отмечать 40 лет?», то прислушайтесь к своим внутренним ощущениям.

Выберите имя в разделе ниже:

Наверх