» » Двадцать первая неделя беременности шевеления

Двадцать первая неделя беременности шевеления

развитие плода, узи, живот и шевеления

На двадцать первой недели беременности малыш все еще продолжает развиваться. Он стремительно набирает вес. На этом строке впервые будут измерять не длину плода от темени до крестца, а самый настоящий его рост.

Двадцать первая неделя считается концом пятого месяца беременности по акушерскому календарю. 21 неделя беременности соответствует 19 неделе жизни вашего малыша с момента зачатия. На этом сроке могут появиться не очень приятные ощущения. В большинстве случаев они связаны с отечностью ног, болями в спине и по бокам матки.

Выбирайте белье из натуральных, гипоаллергенных тканей. Оно должно свободно пропускать воздух, не жать и не давить. Врачи рекомендуют выбирать бюстгальтер на широких бретельках без костяных вставок, а трусы – с низкой талией, или, наоборот, поддерживающие живот.
Бандаж.

Бандаж – это поддерживающий пояс. Он помогает снять напряжение в пояснице и поддержать растущий живот. Его функция – перераспределение нагрузки. Бандажи для беременных выпускаются в виде трусиков и поясов, которые могут изменять размер по мере роста живота.
Колготки.

Колготки для беременных отличаются от обычных наличием специальной вставки. Бывают и лечебные колготки для профилактики варикозного расширения вен, которые улучшают кровообращение, снимают отек ног, снижают нагрузку на сердце.

Вы еще в отличной форме, поэтому невыносимая усталость и одышка при ходьбе по лестнице Вам пока могут быть нипочем. К 21-й неделе беременности Ваш исходный вес увеличился примерно на 4-6 кг.

У ребенка начинает расти жировая ткань. Так что особо тщательно старайтесь следить за тем, что употребляете. Можете обсудить с врачом меню диеты для беременных. Пейте назначенные доктором витамины, кушайте творог, фрукты и овощи. Это все способствует правильному развитию малыша, а также помогает организму в этот чудесный период справиться с возложенной на него нагрузкой.

Ведь выносить здоровенького малыша – это непростое испытание для каждой мамы.

Симптомы и особенности протекания беременности

Сопутствующие симптомы на 21 неделе беременности могут быть следующие:

Плод продолжает тренировать желудочно-кишечный тракт, открывая рот и проглатывая незначительное количество околоплодных вод. Кроме этого он совершает дыхательные движения грудной клеткой, но следует помнить, что легкие еще не способны функционировать вне утробы матери, они начнут функционировать только после рождения ребенка.

Активно работает эндокринная и сердечно-сосудистая система, совершенствуется мышечная масса.


Часто плод начинает бурно и болезненно шевелиться, если беременная женщина находится в душном, прокуренном помещении, испытывает тошноту и головокружение. Такие шевеления возникают в ответ на временное нарушение притока кислорода к плоду – именно так он сигнализирует маме о своем неблагополучии.


Если будущая мама расположилась в неудобной для ребенка позе, он тоже обязательно даст об этом знать бурными интенсивными шевелениями. Так, если беременная женщина лежит на спине, то происходит механическое сдавливание нижней полой вены (крупного венозного сосуда, по которому кровь от нижней половины туловища возвращается к сердцу). Сдавливание этого сосуда приводит к  уменьшению венозного оттока крови, кровоток через матку ухудшается, плод начинает испытывать незначительный недостаток кислорода (гипоксию), на что он и реагирует бурными шевелениями.
Кроме того, дети по-разному реагируют на громкие звуки: одни затихают, другие, напротив, активно «возмущаются».


Как правило, сильные, продолжительные и приносящие боль движения говорят о дискомфорте ребенка, тогда как плавные и ритмичные – о том, что малыш чувствует себя хорошо.
Повышенная двигательная активность может наблюдаться при угрозе преждевременных родов, многоводии. При движении у будущего малыша повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, а значит, ускоряется кровоток, что ведет к увеличению в крови кислорода и питательных веществ. Так что, своей энергичностью ребенок может просить маму поесть или выйти на улицу.


Если простыми методами (изменением положения тела, приемом пищи, выходом на свежий воздух) не удается справиться с бурными шевелениями плода в течение 1 часа, рекомендуется обратиться к врачу.


На последних неделях беременности активность плода резко уменьшается. Однако а с помощью УЗИ было выяснено, что количество шевелений остается почти без изменений, но меняется их характер: плод реже делает повороты и толчки, но движения ручками и ножками осуществляет с прежней частотой. Женщина ощущает их слабо либо не замечает вовсе. Именно с этим фактом связано ошибочное представление о том, что перед родами якобы «плод замирает».

Первые шевеления плода


Боль от шевелений плода

На голове у него уже есть довольно приличная шевелюра, а всё тело покрыто тонкими светлыми волосиками – лануго, к рождению они выпадут почти все.

Складки кожи покрыты кремово-белой смазкой, которая защищает кожу от воздействия влаги. Эта первородная смазка сохранится до самых родов, она продукт секреции желез кожи.

Тело ребенка уже совсем пропорциональное, ножки достаточно длинные. 20 недель беременности срок, когда половые органы сформированы настолько хорошо, что уже не возникает никаких сомнений в отношении пола плода.

Сейчас ребенок хорошо слышит и может пугаться резких звуков. В матке довольно шумно, ребенок слушает удары материнского сердца, звуки кишечника матери, шум тока крови по сосудам, Ваше дыхание. Это привычные и успокаивающие его звуки. 20 неделя беременности, нужно разговаривать с ребенком, он запомнит Ваш голос, когда ребенок родится, Вы сможете успокаивать его, просто с ним заговорив. Точно так же он способен запомнить голос своего отца.

Ребенок довольно активен. В 20 недель беременности в матке довольно просторно, и он может позволить себе упражняться, развивая мускулатуру, все его движения Вы ощущаете как шевеления. Многие ребятишки в 20 недель беременности уже выбирают в матке правильное положение головой вниз, но если ребенок в тазовом предлежании, никаких причин беспокоиться нет, он ещё не один раз может перевернуться.

Любимое занятие ребенка в 20 недель беременности – сосать собственные пальцы. Некоторые дети привыкают сосать не палец, а своё предплечье, иногда сразу после родов на предплечье обнаруживается пузырь, который ребенок насосал сам себе внутриутробно. 20 недель беременности — палец попадает в рот уже не случайно, а вполне осознанно.

Плод постоянно тренирует навыки, которые понадобятся ему, как только он родится. Он заглатывает окружающую его амниотическую жидкость, тренируя глотание. Так как в околоплодных водах есть слущенные клетки его кожи, много питательных веществ, кишечник ребенка тоже включается в работу, переваривая поступающие вещества. 20 недель беременности, пока что переработанное никуда не выводится, а скапливается в кишечнике. Это называют первородный кал, меконий. В норме этот зеленовато-черный первый стул отходит после рождения ребенка и не раньше.

Периодически ребенок совершает дыхательные движения, тренируя свою дыхательную мускулатуру. Эти движения совершаются при закрытой голосовой щели, околоплодные воды в лёгкие не попадают.

Сердцебиение ребенка в 20 недель беременности можно услышать обычным акушерским стетоскопом, его частота сейчас 120-160 ударов в минуту. Если Вы пойдете на УЗИ, врач обязательно даст Вам возможность услышать, как бьётся сердце Вашего ребенка.

Опасности 20 недель беременности, выкидыш

Самое страшное, что может случиться, это выкидыш.


Замечательный срок, на котором вы, скорее всего, пройдете второе плановое ультразвуковое сканирование. Оно необходимо, чтобы проверить, как развивается и растет ребенок, соответствуют ли размеры внутренних органов и величина тела сроку беременности. Наслаждайтесь изображением ребенка во время процедуры. 

УЗИ:


Этому младенцу уже 21 неделя, он лежит на спинке к экрану в профиль. Малыш забавно тянет в ротик пальчик левой руки, его поза указывает на то, что ребенок спокоен и занят любимым делом. Правая ручка расположена вдоль туловища, хорошо видна ладошка левой ручки и предплечье. Четко визуализируются очертания его головки с глазками, спрятанными за веками, контур его лобика с тоненьким пушком над ним и крошечный ротик.

Итак, если на 21 неделе беременности слабые шевеления, то стоит незамедлительно обратиться к врачу. Безусловно, если 21 недели беременности слабые шевеления – это не очень хорошо. Нужно проконсультироваться с лечащим врачом. А если нет шевелений на более поздних сроках – это веская причина для экстренного осмотра.

Чтобы определить состояние плода придется провести кардиотокографию. Конечно, сердцебиение можно услышать и стетоскопом, но кардиотокография – более точная методика. С ее помощью можно не только услышать, но и записать сердцебиение для последующего анализа.

Календарь беременности.ру


Комментарии

Наверх