» » 28 неделя беременности шевеления плода

28 неделя беременности шевеления плода

Шевеление плода во время беременности

  Зарождение новой жизни не зря называют чудом. Постепенно в организме будущей мамы начинают происходить определенные изменения: сначала тошнит по утрам, потом потихоньку растет живот. Но все эти события - только прелюдия к одному из самых важных из них - первому шевелению малыша. Первое шевеление малыша - счастье для будущей мамы, оно приносит ей целую гамму чувств.

Рост плода к концу 28-й недели 35 см, вес 1000-1300 г.

У ребенка в утробе матери бывают периоды активности и периоды покоя. Его активность связана с пове-дением матери. Если она весь день активно и много двигается, то ребенок успокаивается ритмом материнского тела, и женщина может не заметить его движения.

Активность ребенка возрастает в следующих случаях:

На этом сроке малыш также способен различать вкус, но пока это касается только сладкого и кислого.

Еще одно изменение в организме крохе – увеличение подкожной клетчатки. В основном, благодаря этому и увеличивается вес плода.

Шевеления плода и периодичность движений

В связи с тем, что малыш активно набирает вес и непрерывно растет, ему требуется все больше места в полости матки. А так как в 28 недель он продолжает часто и активно двигаться, то уже не только будущая мама, но и другие члены семьи могут ощутить толчки маленьких ручек и ножек, просто прикоснувшись к животу.

Вы можете обратить внимание на то, что движения малыша ощущаются непостоянно.

Это связано с выраженными стадиями сна и бодрствования плода, которые не всегда совпадают с режимом Вашего дня. Так, многие женщины жалуются, что малыш начинает проявлять активность в то время, когда они ложатся спать.

28 неделя для будущей мамы

На 28 неделе беременности женщине необходимо следить за движениями плода, выполняя тест Пирсона. Суть данного теста заключается в том, что женщина должна считать толчки плода, которые она испытывает в течение часа. В норме их количество должно достигать 10 толчков. Надо насторожиться, если движений меньше, а также плохим знаком является полное отсутствие толчков. Увеличенное количество толчков плода может свидетельствовать о недостаточном поступлении к нему кислорода или просто о сильном характере будущего ребенка.

Кожа плода в морщинах, что связано с условиями его существования — плод постоянно находится в водной среде.

Активность плода на 28 неделе

Тесный домик

Большую активность малыша вы ощутите на сроке 24-32 недели. В этот период он быстро растет, развивается, и в его "домике" еще достаточно места. Позже ребенку становится тесно в матке, и его энергичность снижается. Особенно перед родами. С ростом меняется и характер движений. С 32 недель нервная система плода уже достаточно развита, происходит становление цикла "активность — покой". Малыш может в течение часа усердно шевелиться, а потом затихнуть.

Многие беременные жалуются на строптивый характер малыша. В течение дня он ведет себя спокойно, но стоит прилечь отдохнуть или заснуть, как начинаются "танцы". А ребенку просто нравятся приятные покачивания живота, когда вы ходите в магазин, хлопочете по дому. К тому же, когда вы находитесь в расслабленном состоянии, улучшается кровоснабжение, и у малыша появляется больше сил "проказничать". И своими энергичными шевелениями он заставляет вас вставать, изменять положение тела. Не стоит переживать. На больших сроках беременности ваши с ним ритмы сна и бодрствования скорее всего будут совпадать.

Ощущаете ритмичные подергивания в животе? Это ваш малыш икает. Не тревожьтесь. Взаимосвязи между икательными процессами плода и нарушением его внутриутробного состояния не установлено.


Врачи-акушеры рекомендуют применять тест шевеления плода Д. Пирсона «Считай до десяти». На специальной карте ежедневно от­мечают число шевелений плода с 28 недель беременности. Счет шевелений начинают с 9:00 и заканчивают в 21:00. Начинайте счи­тать шевеления плода ровно в 9 утра, записы­вайте время 10-го шевеления в таблице или на графике. Малое число шевелений (менее 10 в день) может свидетельствовать о кисло­родной недостаточности плода и является по­водом для обращения к врачу.


Если развиваются близнецы, может сло­житься впечатление, что движения плода ощущаются повсюду и они очень интенсив­ные. УЗИ может рассеять сомнения, если подтвердится, что в матке развивается два плода.


Максимально нарастающая двигательная активность плода отмечается с 24-й по 32-ю неделю беременности. Затем она постепенно снижается; особенно это заметно к моменту родов. К концу третьего триместра количество шевелений может несколько уменьшиться, но интенсивность и, можно сказать, сила их оста­ются прежними или нарастают.

Отталкиваясь от многих исследований, малыш, когда находится еще в утробе мамочки, активно реагирует на многие раздражители, такие как внешние звуки и свет. Сила и интенсивность раздражителей оказывает непосредственное влияние на активность ребеночка. А вот на частоту шевеления малыша во время беременности действует и психологическое, и физическое состояние мамочки. Например, если происходит выброс большого количества гормонов в кровь, то крошка начинает проявлять еще большую активность. Уровень гормонов увеличивается значительно и в случае, если мамочка нервничает или находится в стрессовом состоянии. С каждым часом малыш меняет состояние бодрствования на состояние покоя. Это все напрямую зависит от биологических часов малыша. А они у каждого ребенка свои. Одни детки спокойные, другие – наоборот, с перебором активные. Иногда высокая активность может проявляться при кислородном голодании. Через пуповинную кровь кислород плохо поступает к ребенку и поэтому он начинает еще больше двигаться, тем самым, увеличивая поток крови и соответственно, кислорода.

Причина шевеления малыша во время беременности

Не стоит волноваться, если ваш ребенок вдруг сильно толкнет вас в ребро или живот, или в шейку матки. Это происходит потому, что он уже достаточно развился и стал сильнее. Вам следует потерпеть боль. Но если терпеть трудно, попробуйте изменить положение тела или можете успокоить его так же, как и рожденного ребенка – покачать. Возможно, это вызовет нарушение его равновесия, и на какое-то время атаки прекратятся.

Главная идея, она же - цель, объединяющая и будущих родителей, и преподавателей таких школ – это здоровье матери и ребенка.

Читайте дальше: о 29 неделе беременности

Наверх