» » 30 неделя беременности родился

30 неделя беременности родился

Преждевременные роды 30 недель беременности: признаки, последствия, лечение

Иногда случаются преждевременные роды в 30 недель. Законодательство обязывает врачей сделать все возможное для маленького, слабенького новорожденного. Современная медицина в наше время позволяет позаботиться о здоровье и развитии любого малыша рожденного раньше срока.

Угроза преждевременных родов в 30 недель или 7,5 месяцев беременности любую будущую мамочку сильно пугает, так как для малыша лучше всего развиваться внутриутробно, чем в наилучшем боксе с разными приспособлениями для поддержания жизни и развития.

Довольно часто преждевременные роды начинаются именно на 30 неделе беременности, Как правило, это происходит из-за:

Шансы выжить

С 1979 года российское здравоохранение исходит из мировых стандартов, принятых ВОЗ, согласно которым потенциально жизнеспособными считаются дети, родившиеся с массой тела более 500 г при сроке беременности не менее 22 недель. Отметим, что прогноз есть прогноз, а не гарантия и не приговор: некоторые недоношенные дети внезапно умирают, несмотря на благоприятные прогнозы, другие — выживают наперекор мрачным оценкам. Японскими учеными описан даже случай успешного выхаживания ребенка, родившегося с массой 396 г, причем по истечении некоторого времени он не уступал сверстникам ни в психическом, ни в физическом развитии! Несомненно одно: шансы недоношенного малыша выжить увеличиваются с каждым прожитым днем.

К содержанию

Диагностика преждевременных родов

Диагностировать преждевременные роды достаточно трудно, так как отсутствует специфические симптомы. Диагноз начала преждевременных родов может быть уточнен с помощью трансвагинального УЗИ с измерением длины шейки матки.

Преждевременные роды неблагоприятны для ребёнка. При появлении болей внизу живота, напряжении матки, подозрении на излитие вод следует немедленно обратиться к врачу.

Есть некоторые особенности, присущие всем недоношенным детям. Пониженная температура тела, необходимость парентерального питания (при таком типе питания необходимые вещества вводятся сразу в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт) и оксигенотерапии (лечение кислородом), а также подверженность респираторным заболеваниям.

Нередко у недоношенных детей встречается так называемая ретинопатия недоношенных (особая патология сетчатки). Ретинопатия возникает из-за того, сетчатка детского глаза еще не готова «видеть» свет. Ретинопатия тем опасна, что постепенно может привести к слепоте. Поэтому недоношенный ребенок должен обязательно наблюдаться у офтальмолога.

Если всё же убрать фактор риска не удаётся, и рождаются недоношенные дети 30 недель, то будет важно хотя бы узнать первые признаки, которые будут предшествовать таким родам. То есть подготовиться к родам или выполнить определённые действия для их предотвращения.

К признакам преждевременных родов относится, как отмечает большая часть беременных, возникновение болей внизу живота или пояснице. Однако, тут будет важно определить источник и причину таких болей, ведь они могут стать последствием самой беременности (большая нагрузка) или же старых заболеваний. В большинстве случаев такие боли и являются причиной болезни, а не признаком начала родов.

У недоношенных детей еще не до конца сформирован дыхательный центр головного мозга. Если человек дышит недостаточно часто, команда из ствола мозга компенсирует это более глубоким дыханием.

Новорожденные дети, напротив, дышат неглубоко и неравномерно, у них бывают периоды слишком медленного дыхания. Если они возникают слишком часто, врачи говорят о развитии остановки дыхания, или апноэ.

Девять месяцев

Пока вы ждете малыша, задумываете ремонт в детской и закупаете все необходимое, ваш ребенок растет и развивается. Узнайте,

в эти девять месяцев.

Если вы контролируете свой вес, правильно питаетесь, и хоть немного занимаетесь лечебной гимнастикой, в свой адрес, наверняка, слышите немало комплиментов.


Лицензия

.

Наверх