» » Анализы при беременности по неделям таблица

Анализы при беременности по неделям таблица

Что такое ХГЧ? Анализы и исследования во время беременности

Кому не знакома такая ситуация: сдает будущая мама анализ или проходит обследование и получает бумажку со странными цифрами и буквами. Что они означают и как умудряются врачи "с ходу" ориентироваться с этих иероглифах? Попробуем хотя бы на элементарном уровне овладеть мудреным медицинским языком.

Что такое ХГЧ?

Итак, вы решились стать на учет в женской консультации. В ней много акушеров-гинекологов, но вам хотелось бы стать на учет к тому специалисту, который наблюдал вашу подругу. В этом ничего плохого нет, ведь хороший отзыв о специалисте поможет вам больше доверять его рекомендациям. Поэтому можно просто записаться к этому врачу на прием и попросить поставить на учет по беременности. Правда, может случиться так, что у него слишком много беременных уже состоит на учете, и взять вас он никак не может. Это не трагедия, ведь все акушеры-гинекологи работают по единому стандарту, а за тем, как они его соблюдают, следит заведующий женской консультацией.

Главное - прийти первый раз, и вы увидите, что в ежемесячном посещении врача нет ничего страшного. Когда вы будете ожидать своей очереди перед кабинетом врача, то наверняка познакомитесь с другими женщинами, с которыми потом будете обмениваться впечатлениями и о своем враче, и о самочувствии, и о тех советах, которые ежедневно получаете со всех сторон.

Некоторые женщины боятся проходить стандартные обследования, которые проводятся на определенных сроках беременности. Этого делать не стоит: все обследования безопасны. И даже если в процессе обследования будет выявлена какая-то патология, то знайте: в подавляющем большинстве случаев для ее ликвидации имеются совершенно четкие и безопасные методы лечения. И те проблемы, которые вам казались страшными и неразрешимыми, акушер-гинеколог решает легко и просто. Более того, именно в этом и состоит основная задача акушера-гинеколога женской консультации - устранять все возможные препятствия на пути к рождению вашего малыша.

При первом посещении вы подтвердите свою беременность анализом крови на ХГЧ и ультразвуковым исследованием (УЗИ).

На УЗИ можно увидеть, что зародыш расположен там, где надо (в полости матки) и что он вполне жизнеспособен. А лабораторные анализы позволят исключить наличие у вас скрытой инфекции. И не бойтесь, если она обнаружится (какие-то нарушения микрофлоры половых органов есть почти у всех женщин) - все это лечится в определенные сроки беременности безопасными методами.

Нормальное время удвоения ХГЧ

Уровень ХГЧ Время удвоения

1200 мМЕ/мл 48-72 часа

1200 – 6000 мМЕ/мл 72-96 часов

Больше 6000 мМЕ/мл Более 96 часов

Калькулятор ХГЧ 

При каком значении ХГЧ делать УЗИ?

После достижения уровня ХГЧ 1000 – 2000 мМЕ/мл при ультразвуковом исследовании может быть визуализировано плодное яйцо. Поскольку уровень ХГЧ имеет большую вариабельность, а дата зачатия может быть ошибочна, срок беременности определяется по УЗИ или по данным ЭКО, но не по ХГЧ.

Однократное определение ХГЧ недостаточно, так как важно оценивать динамику роста гормона каждые 48-72 часа.

• Общий анализ. Особенное внимание уделяется уровню гемоглобина. Низкий уровень требует лечения.

• Анализ для определения резус-фактора. Данный анализ необходим для обнаружения возможных конфликтов с резус-фактором партнера. Если конфликт обнаруживается, делается анализ на антитела.

• Анализ для определения наличия антител гепатита (HBsAg), ВИЧ-инфекции и сифилиса (RW).

• Коагулограмма и биохимическое исследование крови проводится только по показаниям.

3. Другие исследования:

• Первый УЗИ скрининг. Срок проведения его обязательно должен быть в районе 11-13 недель. Вместе с УЗИ проводят два биохимических теста ХГЧ и РАРР-А. В совокупности эти анализы показывают возможные отклонения в развитии плода.

• Мазки на флору и цитологию. Данные анализы необходимы для определения характера микрофлоры влагалища и возможных инфекций. При обнаружении инфекций назначается дополнительное исследование крови на ЗППП.

Повышение и понижение уровня ХГЧ при беременности во 2 триместре.

Как сдавать анализ ХГЧ

О чем говорит повышенный или пониженный ХГЧ

Но не только о наличии или отсутствии беременности можно судить по ХГЧ. Некоторые очень опасные патологии вызывают его колебания, потому данный анализ очень часто назначается гинекологами и является показательным.

№ 14

Девочки, подскажите,пожалуйста. Я на нервах. У меня беременность срок 5,4 акушерских недель.До этого год назад была ЗБ. Мы с мужем выстрадали эту беременность и я щас трясусь очень над ней. Вчера сдала...

№ 13

Последние месячные были 22 октября, получается 7 акушерских недель, хгч17551,0,и доктор видит лишь пульсацию, четкого сердцебиения нет. Что-то не так у меня? Очень переживаю, очень хотим малыша....

№ 12

Последние месячные были 15.10.15, цикл не регулярный. Сдала хгч 19.11- 32,05, 21.11-75,68, 23.11- 170,6, 30.11- 920,0. Прогестерон 21.11- 10,99, 23.11-11,56 29.11- 88,9. Тест показал чёткие две...

№ 11

Моя беременность 9 акушерских недель. Неделю назад сдала ХГЧ, результат 122445. Вчера повторила, результат 123151. Увеличения практически нет. Для данного срока это нормально или нет?...


Осмотр груди

Цель
- Определение любых отклонений, в том числе и рака груди
- Оценка состояния груди и способности кормить
- Проверка формы сосков
- Осмотр груди
Один или несколько раз за время беременности: 

Комментарии
- Следует самостоятельно осматривать грудь в течение всего периода беременности
- Если соски плоские или вдавленные, мать может использовать методы приведения их в норму 

Альфа-фетопротеин (АФП)

Анализ крови, измерение уровня альфа-фетопротеина - вещества, вырабатываемого печенью плода, которое в предсказуемых количестввах поступает в кровь матери. Анализ может проводиться в течение недели.
Цель
- Проверка на синдром Дауна
- Определение дефектов спинного мозга ребёнка (расщелина позвоночника, анэнцефалия), причин смерти плода высокий уровень АФП или наличие двойни
16-18 неделя беременности: 

На этом же сроке определяется положение ребенка в матке, и оформляется долгожданныйдекретный отпуск.

В 33 недели врач проводит третий скрининг – при помощи ультразвукового исследования определяет особенности развития малыша, выявляет некоторые пороки развития, которые видны только на поздних сроках.

Следующий визит к врачу – на 35 неделе. В это время проводится кардиотокография – исследование сердца ребенка и его двигательной активности. При помощи этого метода врач может определить, насколько хорошо малыш себя чувствует.

Комментариев - 1

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Наверх