» » Витамины при планировании беременности

Витамины при планировании беременности

Витамины при планировании беременности у мужчин

Витамины при планировании беременности у мужчин являются необходимым звеном в цепи зачатия здорового малыша.

Успех в зачатии ребенка зависит не только от здоровья женщины, но и от мужчины. Часто неправильное питание, образ жизни и плохие привычки накладывают свой отпечаток на репродуктивное мужское здоровье. В период планирования беременности нужно отказаться от курения и употребления спиртного, наладить питание. Очень важно, чтобы в организме будущего папы присутствовали все необходимые для формирования и развития сперматозоидов вещества – витамины и микроэлементы. 

Названия витаминов при планировании беременности для мужчин

Поливитамины, принимаемые до беременности, создают в организме женщин резервы полезных элементов, которые необходимы для вынашивания ребенка, становления полноценной лактации и восстановления в послеродовом периоде. Научно доказано, что недостаток витаминов перед беременностью приводят к развитию тяжелых анемий, гестозов и гнойных осложнений. У мужчин поливитамины повышают фертильность, особенно при наличии вредных привычек.

Как долго необходимо принимать витамины перед беременностью?

Итак, супруги решились на ребенка. Сколько времени необходимо принимать поливитамины перед зачатием? Комплекс витаминов необходимо пропивать как минимум за 3-4 месяца до желанной беременности. Именно такой промежуток времени позволяет накопить необходимое количество микроэлементов, достаточное для удовлетворения нужд как самого женского организма, так и развивающегося в нем ребенка. А у мужчин за этот срок нормализуется состав спермы и качество половых клеток. Особенно важны поливитамины для женщин, планирующих беременность перед зимой и весной, когда нет возможности полноценно получать их из свежих овощей и фруктов. Также сроки приема витаминов могут быть увеличены до 5-6 месяцев у женщин:

  • с хроническими заболеваниями внутренних органов;
  • перенесших ранее осложненные беременности;
  • имеющих повышенные физические или умственные нагрузки;
  • работающих на производствах с вредными факторами труда.

Вы планируете беременность, и решили поинтересоваться, какие же витамины необходимы для здоровья вашего организма, нацеленного на зачатие здорового малыша? Безусловно, перечислить все необходимые витамины просто невозможно, ввиду их огромного разнообразия. Однако остановить внимание на самых важных и основных, несомненно, стоит.

Итак, какие витамины, микро- и макроэлементы нужны на этапе планирования беременности:

  1. ретинол (витамин А);
  2. токоферол (витамин Е);
  3. фолиевая кислота (витамин В9);
  4. витамин В6;
  5. аскорбиновая кислота (витамин С).

Польза витамина А при планировании беременности

Витамин ретинол, относящийся к группе А, крайне необходим на этапе подготовки женского организма к беременности. Своё воздействие он оказывает одновременно на несколько сфер женского организма:

  • активизирует рост костей, укрепляет их, а также способствует улучшению состояния дёсен, зубов и волос, которые наиболее подвержены разрушительному действию в период беременности;
  • сохраняет здоровье и красоту кожных наружных покровов, которые, под воздействием изменений в гормональном фоне беременной женщины, могут меняться;
  • повышает сопротивляемость органов дыхания различным инфекциям, которые крайне не желательны для женщины, планирующей «особое положение».

Дозировка витаминов при планировании беременности имеет большое значение, и в случае с фолиевой кислотой для здоровой женщины составляет 0,4 мг в сутки. Но следует учесть, что дозировка может быть увеличена врачом.


Витамин при планировании беременности: профилактика йоддефицитных заболеваний

  • Витамин А. Недостаток этого витамина наблюдается в очень редких случаях. Поэтому его дополнительный прием в виде препаратов не обязателен. Но следует обратить внимание на продукты, в которых данный витамин содержится. В большом количестве содержится витамин А в печени, молоке, моркови, орехах, сыре, яйцах и в красных овощах и фруктах.
  • Витамин В. Данный витамин отвечает за нормальное становление нервной системы будущего ребенка, а также улучшает метаболизм в организме и насыщает кровь кислородом. Продукты, в которых высоко содержание указанного витамина, – мясо, молочные продукты, бобовые, печень, яйца, орехи, бананы.

Витамины для мужчин при планировании беременности

• ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ ДЛЯ МУЖЧИН

Прием фолиевой кислоты необходим не только для будущей мамы - фолиевая кислота при планировании беременности для мужчин не меньше важна. Недостаток фолацина в организме мужчин сказывается отрицательно на состоянии сперматозоидов, на их качестве и подвижности.

Фолиевая кислота для мужчин в большинстве своем назначается при наличии проблем с зачатием. В случаях бесплодия прием фолиевой кислоты для мужчин обязателен. Дело в том, что при некоторых патологиях формирование сперматозоидов происходит с неправильным набором хромосом, а беременность от дефектного сперматозоида либо невозможна, либо чревата последствиями (не вынашивание беременности, дефекты плода, инвалидность ребеночка). Зачастую подобное вызвано неправильным питанием мужчины или нездоровым образом жизни. Впрочем, некоторый процент таких дефектных сперматозоидов имеется даже у мужчин абсолютно здоровых, полноценно питающихся и ведущих нормальный образ жизни. Снизить данный процент как раз и помогает прием фолиевой кислоты.

Основными признаками дефицита фолиевой кислоты у мужчин являются: проблемы ЖКТ, снижение аппетита, проблемы с памятью, рост числа дефектных сперматозоидов, и другое. Фолиевая кислота при планировании беременности для мужчин помогает справляться с целым комплексом проблем со здоровьем.

Витамин В5

Данный витамин включает пантотеновую кислоту, которая влияет на обмен веществ и переваривание. Витамин В5 оказывает благотворное воздействие на нервную систему, функции щитовидной железы и надпочечников. Применяется витамин В5 при заболеваниях волос, кожи и в целом при воспалительных процессах. Уменьшает запасы жиров в организме.

Источниками витамина являются такие продукты: почки, печень, яйца, рыба, бобовые, свежие овощи, все кисломолочные изделия.

Витамины при планировании беременностиВитамин С или «аскорбинка». Она положительно влияет на организм: повышает работоспособность, укрепляет соединительную ткань, снижает воспалительные реакции, уничтожает бактерии, повышает иммунитет. Все это очень важно при планировании зачатия, поскольку задание женщине и мужчине – максимально оздоровиться до беременности. В достаточном количестве этот витамин содержится в лекарственных  растениях (лесных плодах, любистке, будре, крапиве) и в свежих растениях (капусте, брюкве, картофеле, краснокачанной капусте, кресс салате, укропе, зеленом луке, петрушке, хрене, красной перце, цитрусовых плодах, облепихе, рябине, черной смородине, кизиле, шиповнике).

Многие уже слышали: после беременности – зубы «посыпались» или «полетели»? И вправду, витамин D нужен для развития закладки зубов и костного скелета, при его дефиците, плод «высасывает»  его из женщины. Если в организме  женщины было нужное количество этого витамина, то зубы не куда б не «летели». Чтобы женщине обеспечить достаточное число витамина нужно задолго позаботится о его поступлении в организм. Где ж его брать? Большое количество его содержится в морепродуктах. В рационе женщины хотя бы раз в неделю должен быть рыбий жир, сардины в масле, лосось, макрель, сельдь атлантическая, печень трески. Также этот витамин содержится в шпинате, тысячелистнике, крапиве, грибах, молоке, яйцах. А в растительных продуктах его практически нет.

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ (10 вопросов):

Восполнить запасы витамина Д можно, употребляя до наступления беременности следующие продукты питания:

  • рыбий жир и жирные сорта морской рыбы,
  • яйца
  • молоко
  • грибы
  • шпинат, крапива и тысячелистник.

Важно помнить о том, что наиболее важными в развитии плода являются первые недели после зачатия, и если в этот период в организме женщины существует дефицит какого-либо витамина, то дальнейший прием этого витамина не устранит проблемы. Поэтому необходимо заранее позаботиться о полноценном питании и приеме подходящих витаминных комплексов.

Наверх