» » Выкидыш на маленьком сроке

Выкидыш на маленьком сроке

Выкидыш на раннем сроке симптомы

выкидыш на раннем сроке симптомы

Вы еще только теоретически знаете о том, что такое тошнота по утрам, абсолютно свободно помещаетесь во все свои джинсы и юбки, не знаете, что такое пигментные пятна и растяжки. Однако у вас уже есть тест с двумя заветными полосочками, которые подтверждают то, что отныне вы – счастливая беременная женщина.

То чудо, которое отныне живет в вас, пока еще совсем крохотное, и зафиксировать его наличие под силу только самой чувствительной медицинской аппаратуре. Однако этот факт никоим образом не препятствует вашему с ним общению, вы уже придумываете будущему крохе имя, присматриваете фантастически красивые одежки, коляски и кроватки, представляя своего малыша в них. Однако, к огромному сожалению, зачастую это радостное ожидание, самая настоящая эйфория, безжалостно обрывается таким страшным и трагичным явление, как выкидыш.

Как показывают статистические данные врачей акушеров – гинекологов, примерно 20 %, то есть каждая пятая беременность, заканчивается наступлением самопроизвольного выкидыша. Справедливости ради надо отметить, что в большинстве случаев выкидыши происходят на очень маленьких сроках, когда женщина даже не догадывается о своей беременности. Признаки выкидыша на раннем сроке до 2 недель беременности практически отсутствуют.

Но, к огромному сожалению, иногда эта беда подстерегает и тех женщин, которые уже всем сердцем полюбили своего еще не родившегося кроху. В подобной ситуации любые слова утешения окажутся бессильными, и помочь женщине справиться со своей болью сможет только время. Время и осознание того, что очень скоро можно еще раз повторить попытку и снова забеременеть.

Однако для того, чтобы трагедия больше не повторилась, женщина должна знать, что именно представляет из себя процесс самопроизвольного прерывания беременности, какие факторы провоцируют его начало и как этого избежать. Именно об этом и пойдет речь в данной статье о самопроизвольных выкидышах, которые происходят на ранних сроках беременности – в течение первых 12 ее недель. Выкидыш на поздних сроках встречается гораздо реже. Чаще всего угроза выкидыша на ранних сроках есть при наличии следующих проблем:

  • Наличие генетических нарушений у зародыша.

Приводит ли
к выкидышу тонус матки? Большинство
медиков склоняются к тому, что нет, если
тонус не носит регулярный характер и
не болезненен. При возникшем тонусе
гинекологи рекомендуют воспользоваться
безопасными спазмолитиками и полежать
пока все не вернется в норму.

Причины самопроизвольных
выкидышей в I триместре (первые 12 недель).

1. Нарушение
гормонального фона, в т.ч. повышенное
содержание мужских половых гормонов в
организме беременной женщины

Если у
женщины, находящейся на раннем сроке
беременности нарушается нормальный
гормональный фон организма, возможно
самопроизвольное прерывание беременности.
Наиболее часто выкидыши являются
следствием нехватки в организме
беременной женщины самого главного
гормона – прогестерона. Если проблема
обнаружена своевременно, беременность
в большинстве случаев можно спасти. Для
этого врач гинеколог-эндокринолог
назначает беременной женщине курс
лечения гормональными фармакологическими
препаратами.

Другая
проблема гормонального характера –
это повышенное содержание мужских
половых гормонов в организме беременной
женщины. Эти гормоны в значительной
степени снижают нормальную выработку
прогестерона и эстрогенов, которые
отвечают за нормальное развитие и
течение беременности. За успешное
течение беременности отвечают также
те гормоны, которые вырабатываются
корой надпочечников и щитовидной
железой. Обязательно проследите перед
беременностью за состоянием этих
органов. Достаточно часто самопроизвольный
выкидыш на раннем сроке вызывается
именно этой причиной.

2. Причины
иммунологической природы

Иногда у
беременной женщины встречается такое
осложнение, как резус-конфликт. Происходит
это в том случае, если зародыш от отца
унаследовал отрицательный резус-фактор
крови, а у мамы резус-фактор положительный.
В итоге организм беременной женщины
воспринимает зародыш как нечто, для
него чужеродное, и начинает отторгать
их. В таком случае для профилактики
самопроизвольного прерывания беременности
врачи также используют лечение беременной
женщины препараты, содержащие гормон
прогестерон, который в данном случае
является сильнейшим иммуномодулятором.

3. Наличие генетических
нарушений у зародыша

По данным
врачей – генетиков примерно 75% всех
самопроизвольных прерываний беременности
случается именно из-за наличия у зародыша
различных вариантов генетического
нарушения. Однако не стоит пугаться –
в большинстве случаев это генетические
дефекты носят случайный характер.
Причиной подобных мутаций могут стать
самые разные факторы внешней среды –
воздействие различных вирусов, радиации
и проч. И беременность, прервавшаяся по
этой причине – это своеобразный
«естественный отбор», который необходим
природе для того, чтобы избавиться от
не жизнеспособного и больного потомства.
Чаще всего избежать подобных выкидышей
практически невозможно. Да и стоит ли?
Ведь если сама природа пытается избежать
появления подобного ребенка на свет,
значит, он действительно страдает
серьезнейшими патологиями, возможно
совсем не совместимыми с жизнью. Ведь
если сама природа провоцирует выкидыш
причины достаточно серьезные.


Ответы:

Здравствуйте! Самостоятельных способов НЕТ! Не рискуйте жизнью. Обратитесь в медучреждение, на маленьком сроке возможно медикаментозное прерывание.

Причины выкидыша

Если говорить о совсем ранних сроках, то самопроизвольное прерывание беременности в большинстве случаев — это своеобразное спасение для пары, так как происходит оно из-за хромосомных отклонений у плода, несовместимых с нормальной жизнью.

С 13 по 24-ю неделю аменореи выкидыши случаются значительно реже — примерно 0,5%) и, как правило, спровоцированы инфекцией или аномальным раскрытием (зиянием) шейки матки. В целях профилактики можно сделать серкляж шейки, а в случае инфекции — пропить антибиотики.

Что не вызывает выкидыш

Такая повседневная деятельность не провоцирует выкидыша:

  • Физические упражнения.
  • Поднятие грузов или физическое напряжение.
  • Занятия сексом.
  • Работа, исключающая контакты с вредными веществами.Некоторые исследования показывают, что риск выкидыша возрастает, если партнеру больше 35 лет, и чем старше отец — тем больше.
  • Более двух предыдущих выкидышей. Риск выкидыша выше, если у женщины уже было два или больше выкидышей. После одного выкидыша риск такой же, как если выкидыша еще не было.
  • Курение, алкоголь, наркотики. У женщин, курящих и употребляющих алкоголь во время беременности, риск выкидыша больше, чем у некурящих и алкоголя не употребляющих. Наркотики тоже повышают риск выкидыша.
  • Инвазивные дородовые обследования. Некоторые дородовые генетические исследования, например, взятие на анализ хорионических ворсинок или околоплодной жидкости, могут увеличить риск выкидыша.

Симптомы и признаки самопроизвольного выкидыша

Часто первым признаком выкидыша являются метроррагия (влагалищное кровотечение, возникающее вне менструации) или ощутимые сокращения мышц малого таза. Тем не менее кровотечение — это не всегда симптом выкидыша: речь часто идет о нарушении в 1-м триместре (оно затрагивает одну женщину из четырех); в большинстве случаев беременность продолжается беспрепятственно.

Угрожающий выкидыш (abortus imminens) начинается или с разрушения отпадающей оболочки, за которым следуют схваткообразные сокращения матки, или с возникновения схваток, за которыми следуют кровяные выделения из матки — признак начинающейся отслойки плодного яйца от своего ложа. Первоначальным симптомом угрожающего выкидыша является в первом из этих вариантов небольшое кровоотделение, во втором — схваткообразные сокращения матки. Если начавшийся процесс не останавливается, он переходит в следующий этап — в состояние начинающегося выкидыша.

Если среди выделений она обнаружит нечто похожее на частицы зародыша, значит произошел выкидыш, и беременность прекратилась. Обычно плод погибает за несколько дней или недель до того, как природа удалит его из матки. Поэтому части его небольшие иих можно и не заметить среди кровяных выделений. Вообще-то выкидыш напоминает надутый шар серо-белого цвета.

Это в случае, если плацента не разорвана. Или можно в сгустках крови увидеть частицы жемчужно-белого цвета. Тогда нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Разговор пойдёт о ранних выкидышах, происходящих на сроке до 12 недель, ибо их подавляющее большинство случается именно в этот период. Итак, наиболее распространённые причины выкидышей на ранних сроках беременности:

- нарушение гормонального фона в организме беременной женщины может вызвать повышенный тонус матки, что приводит к выкидышу (фото), если не скорректировать баланс гормонов на ранних сроках беременности;

- в этот период беременности анатомические особенности строения матки (загиб, другие пороки) не позволяют плоду нормально развиваться дальше и может произойти самопроизвольный выкидыш.

Срок выкидыша от 13 до 22 недель

Причинами выкидыша на позднем сроке беременности могут быть и иммунные нарушения, и анатомические патологии, и эндокринные заболевания, и инфекции.

Также к распространенным причинам поздних выкидышей можно отнести истмико-цервикальную недостаточность - раскрывается слабая шейка матки, так как не может удерживать плод.

Срок выкидыша после 22 недели беременности

Самая распространенная причина выкидыша на этом позднем сроке - сильное  повреждение детородных органов (от ударов, падений). Также самопроизвольное прерывание беременности на позднем сроке может вызвать выполнение женщиной тяжелых физических работ.

САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫКИДЫШ НА ПОЗДНИХ СРОКАХ

Если при появлении симптомов начавшегося выкидыша будущая мама обращается в больницу и получает квалифицированную помощь, то риск осложнений сводится к минимуму. Даже после выскабливания врач примет все необходимые меры для профилактики заражения и сохранения фертильности женщины.

Профилактика выкидыша на ранних сроках

Половая жизнь после выкидыша

Обычно менструальный цикл возобновляется через несколько недель после выкидыша. Поэтому следует использовать привычные методы контрацепции, так как забеременеть в этот период крайне нежелательно. Но половая жизнь не должна быть начата раньше, чем через 1,5 месяца после спонтанного аборта (после выскабливания это срок продляется до 2-х месяцев). В противном случае может начаться воспаление и повреждение еще не восстановившихся тканей.

Беременность после выкидыша: когда планировать

Повторить попытку зачатия нужно не раньше, чем через 6-12 месяцев после выкидыша. Одни женщины стремятся забеременеть уже после нормализации менструального цикла, но это возможно только при полной физической и моральной реабилитации. В других случаях планирование беременности после выкидыша вызывает сильный страх у женщины, и пара прекращает такие попытки. Поэтому стоит действовать так, как подсказывает собственное сердце, но не спешить. Лучше провести тщательную подготовку к будущему материнству и не допустить повторения трагической истории.

Как подготовиться к новой беременности

Если не получается забеременеть после выкидыша, или прерывания беременности повторяются вновь и вновь, следует пройти обследование на предмет выявления причины таких событий. Программа диагностики, кроме гистологического исследования плодных оболочек и эмбриона, должна включать:

Выкидыш на ранних сроках может быть спровоцирован многими причинами. В большинстве случаев своевременное обращение к врачу поможет предупредить самопроизвольное прерывание беременности и родить здорового малыша.

Наверх