» » Выкидыш причины на поздних сроках

Выкидыш причины на поздних сроках

Выкидыш симптомы, сроки, причины, угроза выкидыша на раннем сроке признаки выкидыша

Симптомы выкидыша


Самым серьезным и опасным симптомом возможности выкидыша является маточное кровотечение даже самое незначительное. Чаще всего самопроизвольное прерывание беременности начинается со слабых выделений крови, которые усиливаются. Может оно сопровождаться и спазмами в нижней части живота. Цвет выделений может варьировать от алого до бурого. Выделения могут быть очень слабыми, но не прекращаться несколько дней.

Боль может сопровождать выкидыш, а может и отсутствовать. Нередко симптомы появляются, на какое-то время исчезают, затем опять возвращаются. Этот промежуток времени женщина должна использовать для похода на консультацию гинеколога. Часто немедленное обращение к врачу спасает жизнь будущего ребенка.
Состояние женщины может ухудшиться очень резко, без каких-либо предвестников. В том случае, когда в выделениях присутствуют кусочки тканей, это обычно обозначает, что произошел выкидыш.

Причин, которые могут привести к выкидышу, много. Подавляющее большинство выкидышей случается на сроке до 12 недель. Среди самых распространенных причин выкидыша на ранних сроках специалисты выделяют следующие (однако это не исчерпывающий перечень):

  • генетические нарушения у плода. По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине — это своего рода естественный отбор, избавление от слабого, нежизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой причине, можно посчитать за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем;
  • гормональные нарушения. При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности — прогестерона. При своевременном обнаружении этой проблемы беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона. Избыток мужских половых гормонов (андрогенов) тоже может стать причиной раннего выкидыша, они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы, поэтому нарушение функций этих желёз может также вызвать выкидыш;
  • иммунологические причины. Как правило, такое случается при резус–конфликте. Эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус-отрицательный организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие;
  • инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша. 
    Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности;
  • общие инфекционные и воспалительные заболевания. Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4-10недель беременности. А пневмония, пиелонефрит, аппендицит — это серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции;
  • аборты в анамнезе. Аборт — это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем;
  • лекарственные препараты и травы. В первом триместре беременности желательно вообще избегать приёма лекарств. Многие из них способны вызвать прерывание беременности или вызвать формирование дефектов развития у плода. Так, к примеру, наркотические анальгетики или гормональные контрацептивы нередко становятся виновниками прерывания беременности. Так же надо быть осторожными с лекарственными травами: петрушка, крапива, василёк, зверобой, пижма – противопоказаны беременным на раннем сроке;
  • стрессы. Сильный испуг или неожиданное горе, обида или длительное психическое перенапряжение опасны для плода. Если женщина вынуждена находиться под влиянием стресса, она должна обсудить со своим врачом возможность приёма седативных препаратов, например, валерианы;
  • нездоровый образ жизни. Приём алкоголя, наркотиков, курение, регулярное употребление кофе, неправильное и неполноценное питание — всё это союзники выкидыша. Подкорректировать свой образ жизни лучше ещё до зачатия;
  • падения, подъём тяжестей, половой акт. Всё это, хотя и редко, но может стать пусковым механизмом прерывания беременности.

Несмотря на то, что после двенадцатой недели вынашивания риск самопроизвольного прерывания беременности значительно снижается, тем не менее, в редких случаях это может произойти. Если выкидыш случился с 12 по 22 неделю, врачи назовут это поздним выкидышем. Среди всего количества самопроизвольных прерываний беременности на долю поздних приходится всего 25%. Причем, если до этого срока вынашивание проходило без проблем, то риск прерывания практически отсутствует. В том случае, если прерывание происходит после 22 недели, а также, если вес малыша уже больше полкило, такое прерывание уже называется преждевременными родами и у малыша есть шанс выжить. Современные методики выхаживания таких деток существуют и они достаточно успешны.

Причиной поздних выкидышей чаще всего бывает не нарушение в развитии плода, а воспалительные процессы, развивающиеся в плаценте или в стенке матки. Плацента может начать отслаиваться преждевременно. Иногда случается так, что плацента перестает продуцировать вещества, которые нужны для сохранения беременности.

Причина позднего выкидыша

Как правило, эти причины отличаются от тех, что вызывают ранний выкидыш. Если большинство выкидышей в первом триместре происходят по причине генетических аномалий и нежизнеспособности плода, то по окончании этого срока основные органы плода уже сформированы. И если беременность протекала нормально, риски выкидыша минимальны.

На сроке от 6 до 12 недель

Эндокринные нарушения. Включают в себя дисбаланс мужских и женских половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Повышенный тонус матки также обусловлен гормональными проблемами. Но при современном уровне развития медицины их можно корректировать.

2. Крупный плод, многоводие, многоплодная беременность. То есть такие ситуации, когда шейка матки раскрывается из-за механического на нее давления. Есть распространенное мнение, что помочь в этой ситуации может бандаж. Это не так, к сожалению. Хотя он может быть в чем-то полезен, если удобен женщине.

В заключение хотелось бы перечислить методы профилактики поздних выкидышей и преждевременных родов.

матери и ребенка. 


Иногда причинами выкидыша на поздних сроках становятся оперативные вмешательства, которые были в прошлом произведены на сосудах или матке женщины. Редко, но все же возможно, что причиной самопроизвольного прерывания беременности становится психическое и эмоциональное перенапряжения. Для любой из указанных причин вполне возможно лечение, и если к врачу обратиться своевременно, шансы на успешный исход беременности весьма высоки. 

К сожалению, не всегда удается избежать позднего выкидыша, поскольку его причина кроется в неправильном развитии самого плода. Однако чтобы довести беременность до последней ее недели и при этом сохранить свое здоровье и жизнь своего малыша, следует придерживаться некоторых советов:

Восстановление после позднего выкидыша

В случае, если жизнь и здоровье женщины после выкидыша не находится под угрозой, лечащий врач предлагает дать возможность остаткам тканей плода выйти с выделениями самостоятельно в течение нескольких дней.  Если остатки  фетальных оболочек и плодного яйца не вышли полностью, тогда назначается чистка матки после выкидыша. Чистка производится методом выскабливания полости матки (вакуумное удаление остатков или удаление методом кюретажа). Дальнейшее лечение и восстановление детородных функций у женщины после выкидыша проходит по нескольким направлениям: полное устранение воспалительных процессов в организме и выявление скрытых инфекций, периодическое исследование изменения базальной температуры и плановые УЗИ внутриутробной полости, наложение кругового шва на слабую шейку матки (в случае необходимости : если у женщины было уже 2 выкидыша подряд, то возможная причина - слабая шейка матки), восстановление гормонального фона в организме.

Месячные после выкидыша    

Любые отклонения, происходящие во время менструального цикла после выкидыша, должны служить поводом обращения за консультацией к гинекологу.

Часто после прерывания, месячные выделения возобновляются на несколько недель позже или наблюдаются другие патологические отклонения менструального циклаВозможно, что в утробе даже после чистки еще остались частички оболочку плода.  В этом случае надо сделать УЗИ и, в случае необходимости повторно сделать выскабливание.  Если все в порядке, врач выписывает кровоостанавливающие препараты, помогающие матке активнее сокращаться и восстанавливаться после выскабливания.
у женщины - например, не заканчивается кровотечение.

Беременность после выкидыша    

После выкидыша обязательно следует пройти необходимые обследования и сдать нужные анализы.  Важно точно выявить причину самопроизвольного прерывания беременности и полностью устранить ее.

Нельзя спешить с новой беременностью после выкидыша на раннем или на позднем сроках.  Женщина должна восстановить эмоциональное и физическое равновесие в организме.  Желательно планировать новую беременность после выкидыша не ранее, чем через 1 год. Теоретически можно забеременеть и спустя 2 месяца после самопроизвольного прерывания, но каждый последующий выкидыш снижает шансы женщины нормально выносить ребенка до конца беременности.

« назад

Наверх