» » Головокружение при беременности в первом триместре

Головокружение при беременности в первом триместре

Головокружение при беременности - причины, симптомы, необходимая диагностика и лечение

Головокружение – это иллюзия движения собственного тела или окружающих предметов.

Во время беременности достаточно часто женщина может предъявлять жалобы на появление головокружений. Следует отметить, что если они появляются редко и не приводят к значительному ухудшению общего состояния беременной, то это скорее физиологическое явление, связанное с изменениями сердечно-сосудистой системы. В обратном случае, когда женщину начинают беспокоить сильная слабость, повышенная сонливость, обмороки, то данное состояние может быть опасным для дальнейшего течения беременности и требует обязательного лечения.

Причины головокружения при беременности

Причин головокружения может быть несколько, мы рассмотрим основные из них.

Пониженное артериальное давление

Признак беременности - головокружения

К матке чересчур сильно приливает кровь, поэтому ее не хватает на стимуляцию коры головного мозга. Мозг реагирует на недостаток кровоснабжения. Иногда такое состояние усугубляется другими причинами, связанными со здоровьем женщины:

На первых месяцах беременности голова может закружиться от:

  • сильная духота;
  • большое скопление людей;
  • погодные условия;
  • резкие движения;
  • длительное пребывание в помещениb, которое не проветривается.

В основе головокружений в первом триместре лежат естественные и вполне устранимые причины.

Головокружение во II триместре беременности

во втором триместре также бывают головокружения Во второй половине беременности, при условии отсутствия токсикоза, причины остаются аналогичны. Организм уже почти перестроился, матка продолжает готовиться к родам.

Организм реагирует несколько замедленно в состоянии беременности. Поэтому тут причины несколько иные:

На поздних сроках беременности голова может кружиться не так сильно, т.к. женский организм уже адаптировался к происходящим в нём процессам. Как правило, они случаются из-за пережимания полой вены или из-за порока сердца. Также, на последних месяцах голова у будущей мамы может начать кружиться из-за такой печальной причины, как внутриутробная гибель плода.

Лечение

Также причинами головокружений могут также быть заболевания, которые снижают кровоснабжение мозга – вегетососудистая дистония, остеохондроз шейного отдела позвоночника, анемия, опухоли мозга, сердечно-сосудистые заболевания.

Симптомы

Головокружению зачастую предшествует общая слабость, холодный пот, чувство пустоты в голове, онемение конечностей. Артериальное давление в этот момент, как правило, снижается, пульс становится слабым, кожа бледнеет. Головокружение может сопровождаться потемнением в глазах, звоном в ушах. В некоторых случаях имеет место обморок – кратковременная потеря сознания из-за уменьшения притока крови и питательных веществ к тканям мозга.

Такая ситуация вполне объяснима, но поставить в известность своего доктора, все же стоит. Это обусловлено тем, что подобная симптоматика может быть вызвана и присутствием в анамнезе будущей мамы какого – либо заболевания: патологии желудочно-кишечного тракта, последствия стресса, интоксикация организма и так далее.

Чтобы предотвратить или хоть частично купировать проблему, кушать необходимо небольшими порциями, четыре – шесть раз на протяжении дня, не наедаясь перед отходом ко сну. При этом следует больше проводить времени на свежем воздухе и спать или находиться в хорошо проветриваемом помещении.

Головокружение по утрам при беременности

В этой статье уже много было сказано о причинах, провоцирующих у беременной разбалансированность вестибулярного аппарата и появление ощущения кружения окружающих предметов.

Достаточно часто встречается головокружение при беременности по утрам. Если более серьезного заболевания у женщины не наблюдается, объяснить данный факт можно достаточно просто.

При резком изменении своего положения (сначала лежала и резко села), пол начинает уходить из-под ног. И необходимо какое – то время, чтобы все стало на свои места. В такой ситуации стоит следить за плавностью в движения, медленно поднимаясь с постели.

Еще одним источником приступа может стать духота в помещении, в котором отдыхает будущая мама.

Головокружение в первые дни беременности

Первые дни после оплодотворения яйцеклетки, пожалуй, одни из наиболее опасных. Ведь женщина еще не подозревает о смене своего статуса, продолжая вести привычный образ жизни. Но появившиеся признаки способны натолкнуть ее на шаг - провести тест на проверку беременности или наоборот обратиться к специалисту с подозрением, на какое - либо заболевание.

С первых же минут после оплодотворения, организм женщины усиленными темпами начинает перестраиваться, создавая условия для нормального вынашивания плода и беспроблемного проведения естественных родов. Первой системой, которая подвергается реорганизации, является кровеносная система будущей роженицы. Происходит разрастание системы кровеносных сосудов, которая просто опутывает органы малого таза и особенно матку.

При этом объемы крови перераспределяются, и матка начинает получать ее значительно больше, чем в обычном состоянии. Если на «небеременную матку» приходится около двух процентов от всего объема крови, то после зачатия, она получает уже двадцать – тридцать процентов этой жидкости.

Чтобы восстановить нормальный кровоток необходимо время и рост кровяного русла с увеличением объемов кровотока. Именно в момент несогласованности наличия крови и ее потребности может возникать головокружение в первые дни беременности. Ведь чтобы быстрее купировать дисбаланс, сердце начинает работать в усиленном режиме. В первые сутки рассматриваемый процесс еще не достиг совершенства, и не в состоянии в полном объеме справиться с поставленной перед ним задачей.

Можно попробовать поспать и днем – например, около 12 часов дня или в послеобеденное время. Даже 20-30 минут сна восстановят ваши силы и придадут энергии и бодрости на весь оставшийся день.

Слабость во втором триместре беременности

Обычно с наступлением второго триместра беременные отмечают улучшение общего самочувствия, исчезновение сонливости. Это связано со стабилизацией адаптации организма к гормональным перестройкам. Если же слабость и утомляемость не проходят – следует обратиться к специалисту, так как это состояние может быть причиной анемии.

Женский организм в период вынашивания использует микроэлементы гораздо более интенсивно, чем при обычных обстоятельствах. Это связано, в первую очередь, с тем, что организму будущей матери необходимо обеспечивать формирование и рост малыша, делиться своими запасами витаминов, минералов, в частности, железа. Железо требуется нашему организму для образования эритроцитов и питания тканей.

Железодефицитная анемия сопровождается головокружениями, слабостью, постоянным желанием «поспать», сухостью и бледностью кожных покровов, ломкостью и выпадением волос, шелушением кожи.

При обнаружении этих симптомов беременной необходимо обратиться к доктору, который назначит соответствующее лечение.

Слабость в третьем триместре беременности

Чувство слабости на поздних сроках беременности – довольно распространенное явление и часто считается нормой. Зачастую это состояние вызвано повышенной нагрузкой на организм в целом, увеличением количества циркулирующей крови, признаками анемии. Если слабость не критична, не сопровождается другими подозрительными симптомами, то волноваться не стоит.

Особой внимательности требует головокружение, которое внезапно появляется на поздних сроках беременности.

Даже в той ситуации, когда у женщины все показатели анализов были нормальными, артериальное давление не повышалось, появление шума в ушах вместе с острым нарушением зрения и внезапным головокружением может сообщить о развитии гестоза.

Конечно, такие симптомы должны насторожить любую девушку, которая ждет малыша. Если проявились все вышеперечисленные симптомы, необходимо немедленно обратиться за хорошей квалифицированной медицинской помощью. При отсутствии правильного и своевременного лечения возможно активное развитие негативных осложнений, которые угрожают жизни не только пациентки, но и ее будущего долгожданного ребенка.

Игнорировать эти признаки нельзя, внематочная беременность чревата разрывами, при этом возможно попадание крови и эмбриона в брюшную полость, и необходима срочная госпитализация женщины.

Одним словом, опасностей много, но это не причина отказываться от долгожданного материнства. Следите за собой, заботьтесь о растущем малыше – и будьте счастливы!

Смотрите так же: 2 триместр беременности и 3 триместр беременности

Наверх