» » Как бороться с аллергией

Как бороться с аллергией

Как бороться с аллергией? - Генон

Аллергия (аллергические реакции – реакции гиперчувствительности) представляет собой реакции иммунной системы, сопровождающиеся повреждением здоровых тканей собственного организма. Механизмы, с помощью которых иммунная система защищает организм от "чужого", и механизмы реакций гиперчувствительности, в которых повреждаются "свои" ткани, сходны. Таким образом, антитела, лимфоциты и другие клетки, в норме являющиеся компонентами иммунной системы, кроме борьбы с инфекциями участвуют в развитии аллергических реакций, а также в реакциях на переливание крови, в аутоиммунных заболеваниях и в отторжении пересаженных органов.

Как правило, термином аллергическая реакция обозначают процессы, в которые вовлечены антитела класса иммуноглобулинов E (IgE). Эти антитела соединяются со специализированными клетками, такими как базофилы в крови и тучные клетки в тканях. При встрече с антигеном (в данном случае его называют аллергеном) клетки, связанные с IgE, начинают выделять вещества, повреждающие окружающие ткани. Теоретически аллергеном может быть все, что действует как антиген, вызывая иммунный ответ: пыль, растительная пыльца, лекарство или пищевой продукт.

Иногда для описания группы заболеваний, в развитии которых участвует IgE, например аллергического ринита и аллергической астмы (часто наследственных), используют термин атопическое заболевание. Для таких заболеваний характерна выработка IgE в ответ на различные вещества, содержащиеся в воздухе, например пыльцу, плесень, шерсть животных, а также на клещей, присутствующих в пыли.

Экзема (атопический дерматит) также относится к атопическим заболеваниям, хотя роль IgE в развитии этого заболевания менее понятна. У человека с атопическим заболеванием, однако, не увеличен риск образования IgE  при попадании аллергенов в кожу (например, лекарства или яда насекомого).

Аллергические реакции бывают легкими и тяжелыми. Как правило, они ограничиваются раздражением и зудом глаз, слезотечением и чиханием, но могут стать угрозой жизни, если внезапно затрудняется дыхание, нарушается функция сердца и резко снижается артериальное давление (то есть наступает шок). Такое состояние называется анафилаксиейи может возникать у чувствительных людей в самых разнообразных ситуациях, например вскоре после употребления некоторых продуктов, приема некоторых лекарств или укуса пчелы.

Симптомы аллергии

Существуют различные формы аллергии: аллергия дыхательных путей, аллергический конъюнктивит, аллергические дерматозы, аллергическая энтеропатия и самое тяжелое – анафилактический шок. В зависимости от типа различаются и симптомы.

Аллергия дыхательных путей (сюда относится аллергический ринит (насморк) и бронхиальная астма) проявляется чиханием, зудом в носу, заложенностью носа, водянистыми выделениями из носа, возможен кашель, хрипы в легких и удушье.

Аллергический конъюнктивит проявляется жжением в глазах, слезотечением, покраснением глаз, они чешутся, болят.

Причины весенней аллергии

Что является причиной весенней аллергии? Основная причина – пыльца деревьев, кустарников и трав. Пыльца попадает в нос, и иммунная система воспринимает её как чужеродное вещество. А если вещество чужеродное – значит, надо вырабатывать против него антитела, что и происходит – так же, как в случае с вирусами, бактериями и прочими микробами.

В крови при этом начинает вырабатываться особое химическое вещество – гистамин, вызывающее основные симптомы аллергии: насморк, заложенность носа, кашель, чихание, слезотечение, тёмные круги под глазами и др.

  Сезонная аллергия. Это так называемая, сенная лихорадка. Вызывает её пыльца растений и проявляется она в виде дерматита, ринита, конъюнктивита и крапивницы. Основное же её проявление – это бронхиальная астма. Сенная лихорадка, или по-другому её называют поллиноз, является наследственным заболеванием. Особенно, если родители также болели аллергией.

    Крапивница


Бронхоспазм - трудно дышать на холоде.


Симптомы радикулита - они быстро проходят после согревания в
ванне и растираний согревающими гелями.


Нарушение общего состояния - как дополнение к местным
проявлениям может повышаться температура, возникает боль в суставах, общее
недомогание.

Победить аллергию можно в том случае, если организовать подходящие условия жизни. В квартире или доме нужно часто выполнять уборку. Причем, уборка должна быть влажной. Комнату обязательно нужно проветривать, причем, использование в этом случае кондиционера нежелательно, ионизатор воздуха куда полезнее. Аллергии способствуют искусственный клей, который используются для производства книг и журналов. Соответственно, печатные издания следует хранить под стеклом.

4. Соблюдение здорового образа жизни

Аллергия проявляется преимущественно у тех людей, которые имеют плохой иммунитет. Здоровый образ жизни позволяет укрепить иммунитет, снизить нагрузку на организм. Поэтому для победы над аллергией требуется отказаться от вредных привычек, заниматься спортом по возможности и постоянно следовать правильному питанию.

Крапивовый веник

Этот рецепт мне рассказал Павел Митнев, житель нашего поселка. Ему не раз приходилось им пользоваться и всегда мужчина одерживал победу над напастью.

Истинность либо ложность болезни в данном случае важна для врача, поскольку при псевдоаллергии иммунологическое исследование нерезультативно и определить тип заболевания можно только при использовании специфических аллергологических тестов. Опытный врач также может отличить истинную аллергию от ложной на основании тщательно собранного анамнеза жизни и заболевания пациента. Например, истинная аллергия часто является наследственным заболеванием, при этом для возникновения реакции требуется минимальное количество аллергена. Для возникновения же псевдоаллергической реакции требуется длительный контакт с раздражающими веществами. Псевдоаллергия также отличается от истинного заболевания тактикой лечения.

Холодовая аллергия

К распространенным псевдоаллергическим реакциям относится и холодовая аллергия. Возникновение данной патологии до конца не выяснено, поскольку определенного аллергена, вызывающего реакцию организма на холод, не существует. Основным фактором риска, играющим роль в развитии холодовой аллергии, является снижение иммунитета человека, наличие у него хронических заболеваний, инфекционных и паразитарных болезней и т.д. Аллергия на холод может проявляться по-разному:

не легко, но это возможно при соблюдении приведённых простых рекомендаций. Так же помните, что одним контролировать симптомы аллергии и Справиться с аллергией, и задуматься об этом следует до усиление иммунной системы или взрослого является сохранение и аллергии у ребёнкаиз первых шагов по предотвращению появления .сезона аллергиинаступления часа Ч и/или начала

Общие рекомендации

Вопросом о том, как побороть аллергию, чаще всего задаются люди, которые по определенным причинам не могут исключить контакт с аллергеном. Это может быть, например, домашняя пыль, от которой невозможно полностью избавиться, или пыльца растений, которая в определенное время года в буквальном смысле слова заставляет аллергиков баррикадироваться в собственных квартирах.

НЕОБХОДИМО ПРОЧИСТИТЬ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ. Как показало исследование, после прочистки систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, выполненной профессионалами, количество взвешенных в воздухе спор плесени надает на 92% зимой и на 84% летом, действительно устраняя один из самых обычных аллергенов.

ПОРУЧИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ КОМПОСТОМ КОМУ-НИБУДЬ ДРУГОМУ. Вам следует держаться подальше от компостных куч и гниющей растительности — это источник плесени. По той же причине рекомендуется не выходить из дома во время дождя и в течение некоторого времени после него, так как в это время содержание спор плесени повышается.

загрузка...

Похожие темы:

Наверх