За месяц до родов

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь


Приготовьте всё заранее


Во-первых, окончательно решите, в каком родильном доме вы будете рожать. Известите о своем решении врача женской консультации, получите необходимые документы, обменную карту беременной (если по каким- то причинам она до сих пор не находится у вас на руках), направление в роддом. При необходимости еще раз сдайте анализы.  Во-вторых, проверьте, есть ли у вас литература по уходу за новорожденным. В-третьих, имейте в виду, что на последнем месяце беременности в любой момент нужно быть готовой к началу родов. Как правило, врач определяет срок родов с точностью «плюс-минус» две недели. Поэтому соберите вещи заранее; можете оставить письменные указания домашним обо всём, что считаете необходимым – тогда вам не придется нервничать в последние минуты перед отъездом из дома. Заранее приготовьте несколько отдельных пакетов; можно чётко надписать их на тот случай, если собираться придется быстро.

учащенное мочеиспускание после снижения матки и плода;

бессонница;

более частые и более сильные спазмы матки;

появление молозива при надавливании грудей или молозиво, вытекающее самостоятельно;

усталость или чрезмерная энергия, иногда сменяющие друг друга;

рост или потеря аппетита, сменяющие друг друга;

состояние ожидания, беспокойство, рассеянность, страх перед родами;

нетерпеливость и возбуждение;

фантазии и мечты о ребенке.

Уменьшение активности ребенка

При развитии беременности отмечается постепенное уменьшение количества движений (от 25-40 движений в час при 30 неделях беременности до 20-30 движений в час перед родами). Это вызвано уменьшением свободного пространства и количества амниотической жидкости, а также лучшей координацией движений плода.

На девятом месяце беременности ребенок меньше вертится и толкается. Он может только поворачиваться или делать небольшие движения, а после принятия положения вниз головой, свобода движений ограничится еще больше.

Вы не должны нервничать по поводу отсутствия движений ребенка, например в полдень. Он может в это время задремать. Но если очень долго ребенок не будет о себе напоминать, то быстро сообщите об этом своему врачу. Ваш ребенок может быть здоров, но прекращение движений свидетельствует об угрозе его жизни. Необходимо как можно раньше обнаружить эту угрозу и устранить ее при помощи быстрого медицинского вмешательства.

Большая подвижность ребенка и его беспокойный характер

Между этими явлениями прямой взаимосвязи нет. Часто случается, что дети, которые были слишком активны в утробе матери, будут спокойнее детей, которые не проявляли большой активности.

Боязнь тяжелых и продолжительных вторых родов

Очень часто женщины, родившие первого ребенка легко и без проблем, боятся вторых родов, думая, что они будут более тяжелыми. Но обычно вторые и последующие роды легче и короче, чем первые. После первых родов ваш родовой канал стал шире, а мышцы расслаблены, поэтому вы будете испытывыть меньшую боль, хотя роды потребуют усилия и терпения. Рождение второго ребенка происходит в течение минут, а не часов.

Конечно, невозможно предугадать, как будут проходить роды, поэтому исключать неожиданности нельзя.
Ваш врач должен предусмотреть все проблемы, которые могут возникнуть во время родов.

4. Роды начались после медикаментозного или врачебного вмешательства. 5 — 11.36%

5. Было плановое кесарево сечение. 0 - 0%

5. И смех, и слезы, и любовь
Даже очень выдержанные будущие мамочки могут заметить, что их настроение ближе к концу беременности меняется как погода в мае. То улыбка солнечная, то слезы дождиком. Иногда на женщину накатывает усталость и апатия, а потом вдруг она начинает сама себе напоминать электровеник, у которого сломалась кнопка «Выкл.». И тогда без пяти минут роженица драит квартиру, перестирывает по десятому разу крошечные вещички, затевает перестановку мебели, устраивает грандиозный шопинг. Словом, загружает себя по полной программе, а потом валится с ног от усталости.

6. Хочется покоя
Инстинкт гнездования — это не столько обустройство семейного гнезда в преддверии скорейшего пополнения, сколько стремление уединиться ото всех и уйти в себя. Если вы видеть не можете своих близких, если вам хочется забиться в самый дальний уголок, свернуться калачиком и попросить, чтобы вас не трогали ни при каких обстоятельствах, значит, роды очень близко — счет пошел на часы. И организм это чувствует: он требует для будущей мамы передышки, чтобы та могла психологически настроиться на рождение ребенка.

На второй день после родов

Начиная со второго дня и до момента прихода молока количество еды должно быть сокращено до минимума! Нужно это для того, чтобы молока не прибыло больше, чем может съесть ребенок, чтобы не было распирания груди. Жидкости можно себе позволить не больше полулитра в день (минеральная вода, очищеннай вода, кислый морс). Если ребенок будет достаточное время сосать, то молоко придет равно мерно (кстати, в природе животные именно так и поступают - первые два-три дня не выходят из норы и не едят). 

После прихода молока

Психология девятого месяца

В норме в эмоциональном состоянии будущей мамы на девятом месяце беременности преобладают процессы заторможенности, инертности. Она становится несколько забывчивой, рассеянной, замкнутой, с трудом концентрирует внимание. Это необходимо для создания «родовой доминанты» в головном мозге. Однако на фоне видимого спокойствия по-прежнему часты перемены в настроении, когда от пролитых слез до безудержного смеха проходит одно мгновение. Состояние успокоенности и усталости может сменяться периодами бурной деятельности по «гнездованию», когда вы внезапно можете броситься что-либо мыть, чистить, стирать или гладить.

Проанализируйте свое эмоциональное состояние. Может быть вы излишне взволнованы, напряжены. Очень важно в этот период общаться с ребенком. Он ощущает ваше настроение и настрой на роды и в зависимости от вашего состояния получает «гормоны радости» или «гормоны стресса».

Определитесь окончательно, где будите рожать. При этом обязательно узнайте, когда выбранный вами роддом закрывается на мойку, при необходимости подберите «запасной вариант». Еще раз подумайте о присутствии на родах мужа или кого-либо из близких. Но помните, что это возможно, только если вы оба этого очень сильно хотите. Не лучший вариант – присутствие на родах папы, которого уговорили. Это может сказаться не только на вашем эмоциональном состоянии, но и на самом течении родов. Мужчине, чтобы осознать себя отцом, тоже нужно время.

Возможные отклонения от нормы

Для того, чтобы сделать ткани родовых путей более эластичными, можно воспользоваться таким способом — ежедневно выпивать стакан свежего морковного сока и после этого — столовую ложку растительного масла. (Но только, если нет проблем с печенью!)   

Родились мы 6 дней назад) )

Ваши усилия увенчаются успехом, малыш появится на свет здоровым, а послеродовой восстановительный период будет для вас легким. Но не забывайте о том, что и после родов маме нужно соблюдать гипоаллергенную диету, чтобы предотвратить попадание аллергенов в организм новорожденного вместе с грудным молоком.

Диетологи не устают говорить о том, что огромное значение имеет не только то, что ты ешь, но и то, когда ты это делаешь, а также совместимость употребляемых тобой продуктов и интервалы между приемами пищи. Все  важное всегда просто: вспомни широко известную поговорку о том, что завтрак нужно съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. Прими это не как фольклор, а как руководство к действию – но с маленькой поправкой. Если твой ужин – это стакан кефира (1-1,5 % жирности), выпей его сама. Причем делай это ежедневно. Еще одно важнейшее правило: дробность питания. Садись за стол не реже пяти раз в день (с промежутком в 3,5 часа), кушай небольшими порциями – такой режим обеспечивает ЖКТ ритмичность. 

Наверх