» » Беременность неделя 39

Беременность неделя 39

39 неделя беременности - живот, шевеления, развитие плода, фото, узи

Уже идет последний месяц беременности. До вашей встречи остается все меньше времени! Малыш уже полностью развит и готов к самостоятельной жизни. Мамин организм уже тоже готов, поэтому роды на 39 неделе беременности абсолютно физиологичны, они считаются срочными (произошедшими в положенный срок).

Все мысли мамы сосредоточены на предстоящих родах. Наверняка вы уже все знаете о предвестниках родов, о том, какие техники дыхания вам будут нужны в родах, как протекают нормальные роды. Но у многих будущих мамочек все равно возникает беспокойство: уже 39 недель беременности: когда рожать? Как не пропустить начало родов? Когда ехать в роддом? Женщина не может пропустить начало родов, ведь истинные схватки весьма ощутимы, поэтому и беспокоиться не стоит. Но бывает, что роды начинаются быстро, с отхождения вод, и у вас все должно быть наготове: собраны вещи в роддом, готова машина и родственник, который вас повезет.

Подготовьте все необходимые документы: обменную карту, контракт на роды (если он есть), полис обязательного медицинского страхования. Когда все будет собрано, вы будете меньше волноваться в самый ответственный момент.

В 39 недель беременности вес ребенка составляет приблизительно 3200 г, а его рост — около 48 сантиметров. Малышу совсем мало места, поэтому активных шевелений уже не так много. Малыш продолжает набирать вес, в основном за счет жировой ткани.

Сколько месяцев беременности прошло? Уже прошла третья неделя десятого акушерского месяца беременности. До момента родов осталось около недели, а возможно — двух недель.

Что происходит?

Вот так выглядит Ваш малыш на 37 неделе

Сейчас он полностью похож на деток с фотографий, которыми вы наверняка умилялись последние несколько месяцев.

Кожа его розовая, пушковые волосы могут остаться лишь в складочках, на лбу и на плечиках. Ногти выходят за край пальчиков, они достаточно острые.

Набор веса у ребенка должен уже приостановиться – так задумано природой, чтобы маме было легче родить.

Места в животе у мамы становится все меньше, малыш движется не очень активно, как бы набираясь сил перед родами. Мама заметит снижение активности пузожителя, паниковать не стоит, но и упускать из вида тоже. Крупных шевелений по-прежнему должно быть не менее 10.

39-я неделя беременностиНа 39-й неделе беременности женщина находится в предвкушении встречи со своим ребенком. Последние недели – самые трудные для нее. Несмотря на то, что женщина ждет, когда появятся первые схватки и наступит решающий момент беременности, приход
родов часто становится неожиданным для нее и близких родственников. Чтобы окончательно не растеряться, подготовьте заранее вещи, которые будут необходимы вам в родильном доме, имейте при себе паспорт, обменную карту и страховое свидетельство.


В конце беременности женщина все чаще стремится к уединению, избегает рассказов о родах, о проблемах со здоровьем детей, бережет свою психику и старается быть спокойной.


Живот опускается низко, дно матки находится на расстоянии 34-35-ти см от лонного сочленения. Шевеление ребенка ощущаются хорошо и женщина должна контролировать количество движений. Десять ощущаемых движений за 12 часов - это норма для этого периода беременности.


Как же начинаются роды? Обычно к 38-ми неделям беременности женщина уже слышала множество рассказов подруг о схватках, об излитии околоплодных вод. Но четкой картины того, когда ей стоит отправляться в родильный дом, обычно нет.

На 39 неделе беременности от лобкового симфиза матка возвышается на 36-40 см. От пупка это расстояние составляет 16-20 см. Если ты устала от прибавки в весе, то радуйся - до родов ты больше не пополнеешь. За эти 39 недель ты потолстела на 11,4-15,9 кг!

Признаки родов:

В дни, непосредственно предшествующие родам, ты можешь отметить следующие признаки:

- кровянистые выделения из половых путей

- отхождение слизистой пробки (оттуда же)

- некоторое снижение веса

В ходе родов может возникнуть необходимость медицинского вмешательства не только в случаях кесарева сечения. Наиболее часто встречаются введение обезболивающих препаратов и рассечение промежности.

Хирургическое рассечение промежности (эпизиотомия) применяется, чтобы избежать сильных разрывов тканей промежности или черепно-мозговых травм у ребенка, например, когда головка слишком большая для нормального прохождения через родовые пути. Эпизиотомию также делают в случае наложения акушерских щипцов или вакуум-экстракции плода, которые могут быть использованы при слабости родовой деятельности, начавшейся гипоксии плода и в ряде других случаев. Рассечение промежности и наложение швов обычно проводят под местной анестезией.

Желтые выделения без характерного запаха являются нормой. Другое дело, если они резко пахнут, что свидетельствует о наличии бактериального инфицирования, воспаления в яичниках или маточных трубах.

Коричневый цвет выделений может быть результатом акушерского осмотра или полового акта. В таком случае они исчезают на протяжении дня. Бурые выделения связывают с выходом слизистой пробки и началом родовой деятельности буквально по истечении пары часов. Также коричневатость указывает на старение плаценты, вследствие чего малыш не будет получать норму питательных веществ, что способно вызвать у него голодание и гипоксию.

В любом случае какие-либо сомнения по поводу выделений требуют консультации с врачом. Только опытный специалист сможет с точностью определить их характер и устранить проблему, если она, конечно, существует.

Секс на 39-й неделе беременности

Секс на 39 неделе беременности возможен при хорошем самочувствии будущей мамы

Важный момент этой недели – влагалищные выделения: в норме они должны иметь светло-молочный цвет, однородную консистенцию и легкий запах кефира. Не удивляйтесь, заметив некоторое увеличение выделений из половых путей – это нормальный симптом 39 недели беременности. Так же вас не должно пугать наличие примесей слизи в выделениях: прозрачная, возможно с оттенком розового, коричневого, бежевого, слизь является частицами слизистой пробки, по сегодня закрывающей шейку матки.

Но вот – слизисто-гнойные выделения, творожистые или хлопьеобразные, выделения зеленого или желтого цвета должны стать обязательным поводом для обращения к врачу. Изменения выделений в такую сторону однозначно указывает на развитие какой-либо из генитальных инфекций, и, пока еще остается немного времени, обязательно нужно пройти лечение. Ведь, если этого не будет сделано и инфекция останется с мамочкой, наверняка женщина «поделится» этой самой инфекцией, когда малыш будет совершать путешествие по родовым путям.

Не откладывайте визит в роддом, если заметили даже небольшие количества околоплодных вод. Околоплодные воды вы узнаете, обнаружив жидкие водянистые выделения, возможно, слегка желтоватого оттенка. Излитие околоплодных вод – верный признак того, что роды начнутся уже в самое ближайшее время. В то же время, воды не всегда могут изливаться сразу, одним потоком: возможен вариант отхождения околоплодных вод небольшими порциями. Такое случается при изношенности или нарушении целостности плодных оболочек, и представляет определенную опасность для ребенка – при нарушении целостности плодных оболочек он становится уязвим для инфекций. Вот почему появление околоплодных вод нельзя игнорировать в любом случае.

УЗИ:
В это время малыш уже готов к рождению. На снимке можно увидеть околоплодные воды, плаценту, пуповину. В длину она почти такая же, как и сам ребенок. Все его системы и органы уже сформированы и способны обеспечивать жизнь отдельного организма.

Не забывайте о подготовке шейки матки к родовому процессу. Есть отличный народный рецепт, который очень хорошо себя зарекомендовал. Это отвар из малиновых листьев. Он помогает сделать сокращения матки менее болезненными. Это значительно улучшит Ваше состояние особенно во время второго периода родов. А соответственно, предостережет Вас от некоторых хирургических вмешательств. 

Наверх