» » Базальная температура и зачатие

Базальная температура и зачатие

Базальная температура после зачатия

23 сентября 2015

Просмотров: 105

Наиболее быстрый метод диагностики беременности: посмотреть, как меняется базальная температура после зачатия. Ведь планируя беременность, каждая женщина стремится к тому, чтобы как можно раньше узнать, когда наступил этот долгожданный момент.

Лучше проводить все измерения в расслабленной позе, ни в коем случае, не стоя. Самым точным способом является ректальное измерение (термометр вводится в прямую кишку), возможно также измерение оральным или вагинальным способом.

Менструальный цикл женщины подразделяется на несколько фаз. Каждой фазе присуща разная температура. Для успешного зачатия необходимо зафиксировать изменения температуры во всех фазах, это многократно увеличит ваши шансы зачать ребенка.

 Первая фаза – непосредственно менструация, когда слизистая матки обновляется, и вместе с кровью из тела женщины выводится отслоившийся эндометрий, и репродуктивная система ведет подготовку к созреванию новой яйцеклетки. Длительность этой фазы индивидуальна, но в среднем занимает около 4 дней, и ее продолжительность не совпадает с продолжительностью менструальных выделений. Базальная температура в этой фазе составляет примерно 37градусов плюс-минус 0,2 градуса.

Следующая фаза – фолликулярная. На этой фазе «балом» правит специальный гормон — ФСГ, провоцирующий организм образовывать в яичниках фолликулы. Фолликул – полость, в котором созревает яйцеклетка. Клетки фолликула вырабатывают эстроген, который обогащает слизистую матку и готовит ее к беременности. Длительность этой фазы – около двух недель, и с возрастом ее продолжительность снижается. На длительность фазы могут повлиять также такие факторы, как стресс, алкоголь, медицинские препараты. Базальная температура на данной стадии менструального цикла варьируется в пределах между 36,2 и 36,5 градусами и сохраняется таковой вплоть до начала овуляции.

Кроме вышеперечисленных случаев, когда составления графика рекомендовано врачом гинекологом, Вы можете измерять базальную температуру:

  • Если Вы хотите увеличить Ваши шансы на беременность
  • Если Вы экспериментируете с методикой планирования пола ребенка
  • Если Вы хотите наблюдать за своим телом и понять процессы проходящие в нем (это может помочь Вам в общении со специалистами)

График базальной температуры при нормальном менструальном цикле

Менструальный цикл у здоровой женщины состоит из двух фаз: фолликулиновая (до овуляции) и лютеиновая (после овуляции). Если измерения проводились с начала менструации, то базальная температура в первой фазе цикла определяется примерно 36,4 – 36,7 градусов. Ближе к середине цикла она постепенно падает до 36,3, а потом неожиданно поднимается на 0,4-0,6 градуса. Хорошо, если она становится выше 37 градусов. Этот момент совпадает с овуляцией, точнее, с образованием желтого тела на месте лопнувшего фолликула.

В норме повышенная базальная температура обычно сохраняется 12-16 дней. Перед менструацией она падает до 36,4-36,5 и держится в этих пределах на протяжении всех месячных. Это возникает из-за того, что желтое тело в яичнике перестает функционировать и количество прогестерона снижается. Такой цикл характерен для здоровых женщин без гормональных проблем.

Базальная температура во время овуляции

график базальной температуры при овуляцииКак было отмечено, чаще всего базальная температура при овуляции выясняется именно для быстрого наступления беременности. Внесение определенных данных в график БТ дает с легкостью вычислить самый благоприятный период для скорого зачатия или же будет диагностирована ановуляция – факт того, что яйцеклетка не созрела в фолликуле и не вышла в брюшную полость.


Если на протяжении цикла температура на графике держится примерно на одном уровне или, напротив, скачет, это значит, что данный цикл является ановуляторным. Это тоже может считаться нормой, если в момент наблюдения женщина пережила сильный стресс или, к примеру, операцию. У здоровых женщин допускается наличие нескольких ановуляторных циклов за год, нередко связанных со сменой времен года.

Долгое время считалось, что мужчине следует воздерживаться от секса в течение нескольких дней до наиболее фертильного периода у женщины, чтобы у него накопилось больше семенной жидкости. Отчасти это верно. Исследования показывают, что чем чаще у мужчины происходит эякуляция, тем меньше у него семенной жидкости. Необходимо отметить, что "оплодотворительное"; свойство спермы зависит от частоты половых актов. Чем больше половых актов и эякуляций, тем лучше главный фактор для зачатия - подвижность сперматозоидов. В то же время, несколько актов в день оказывают обратное действие - концентрация сперматозоидов значительно понижается. Означает ли это, что любовью нужно заниматься каждый день, чтобы увеличить свои шансы забеременеть? Вовсе нет. Пары, имеющие половые сношения в фертильный период через день, имеют практически столь же высокий процент зачатия (22%), как и те, кто делает это каждый день (25%). А вот у пар, занимающихся сексом один раз в неделю, этот процент снижается до 10, поскольку они попросту могут пропустить основной момент, когда можно забеременеть. Четыре и больше актов в неделю составляют оптимальный ритм для зачатия. При воздержании, начиная с пятого-шестого дня, эта возможность уменьшается.

Есть заблуждение, что определенные сексуальные позы не способствуют зачатию. Это не так. Сперматозоиды обладают специальным средством передвижения жгутиком, поэтому пары могут не волноваться по поводу принятой ими позы. Можно проигнорировать также мнение о необходимости после полового акта полчаса лежать на спине, подложив под бедра подушку или подняв ноги вверх. Когда семенная жидкость оказывается во влагалище, миллионы сперматозоидов устремляются вверх к матке и оказываются там буквально через несколько минут. А то, что часть спермы вытекает после полового акта, совершенно естественно, и по этому поводу беспокоиться не стоит.

Чтобы не навредить себе и плоду, не пытайтесь лечиться самостоятельно. У многих лекарственных препаратов существуют определенные противопоказания. За любым рецептом обращайтесь только к врачу.

Правильное измерение БТ

Для того чтобы вы могли составить информативные графики изменения БТ, благодаря которым станет возможно высчитывать благоприятные дни для зачатия и диагностировать беременность на ранних сроках, нужно придерживаться определенных, но несложных правил по измерению БТ:

Мы выяснили, что при планировании беременности нужно вести график на протяжении трех месяцев. А сколько времени его нужно вести после того, как женщина забеременела?

Если женщина уверена что беременна, продолжать вести график базальной температуры необязательно, но желательно, для того чтобы наблюдать за своим гормональным фоном. Для предотвращения непредвиденных ситуаций, таких как неразвитие беременности или ее прерывание, нужно проследить за температурой еще на протяжении первых трех месяцев беременности. Если базальная температура повышена или понижена в первом триместре беременности, что это может означать?

  • Пониженная температура (ниже 37 градусов) может говорить об угрозе выкидыша.
  • Повышенная температура (выше 37,7 градусов) может означать то, что в организме протекают воспалительные процессы.
  • Об авторе
  • Последние статьи

Меня зовут Иванна. Я мама двух прекрасных девочек. Как и для каждой мамы для меня важно, чтобы мои дети были здоровыми и счастливыми.

0

Наверх