» » Базальная температура меньше 37

Базальная температура меньше 37

Базальная температура при беременности

Что такое базальная температура и почему важно за ней следить во время беременности

Базальная температура – это температура тела в состоянии покоя, после, по крайней мере, трех часов непрерывного сна. Это самая показательная температура, так как на нее не влияют внешние факторы, физическая активность, эмоциональное состояние. Чаще всего к измерению базальной температуры и построению графиков прибегают при планировании беременности, при использовании «естественного» метода контрацепции и во время самой беременности для того, чтобы проконтролировать, правильно ли развивается плод. Если врач рекомендует Вам измерять базальную температуру, этим не стоит пренебрегать.

Для начала о самом методе. Он был разработан 60 лет назад, и с тех пор успешно применяется для безопасной предварительной диагностики различных нарушений в работе половой системы женщин.

Базальная температура – это та, которая измеряется ректальным способом, то есть в прямой кишке. При регулярном измерении такой температуры можно построить график, по которому определяют начало овуляции у девушки. Если базальная температура держится 37 С, это означает, что наступила конечная фаза менструального цикла, причем такая температура будет наблюдаться до начала менструации.

Для чего необходимо делать график изменений базальной температуры:

Так, в самом начале цикла (3-4 день после окончания месячных) базальная температура становится меньше 37 - 36-36,8 градусов. Именно такое ее значение является наиболее подходящим для созревания яйцеклетки. Примерно за 1 день до наступления процесса овуляции показатели резко снижаются, но потом базальная температура также быстро поднимается до 37, и даже немного выше.

Расшифровка графиков базальной температуры. Примеры

Если график базальной температуры построен правильно, учитывая правила измерения, он может выявить не только наличие или отсутствие овуляции, но и некоторые заболевания.

Нормальный двухфазный цикл по графику базальной температуры

Прекрывающая линия

Линия проводится поверх 6 температурных значений в первой фазе цикла, предшествующих овуляции.

При этом не учитываются первые 5 дней цикла, а также дни, в которые на температуру могли повлиять различные негативные факторы (см. правила измерения температуры). Эта линия не позволяет сделать какие-либо выводы из графика и служит только для наглядности.

Линия овуляции

Для того, чтобы судить о наступлении овуляции используются правила установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

Три температурных значения подряд должны находится над уровнем линии, проведенной поверх 6 предыдущих температурных значений.
Разница между средней линией и тремя температурными значениями должна составлять не менее 0,1 градуса в двух днях из трех и не менее 0,2 градуса в один из этих дней.

Если ваша температурная кривая ответила этим требованиям, то на Вашем графике базальной температуры спустя 1-2 дня после овуляции появится линия овуляции.

Иногда не удается определить овуляцию по методу ВОЗ из-за того, что есть высокие температуры в первой фазе цикла. В этом случае Вы можете применить к графику базальной температуры "правило "пальца". Этим правилом исключаются температурные значения, которые отличаются от предыдущей или последующей температуры на более чем 0,2 градуса. Такие значения температуры не должны учитываться при расчете овуляции, если в целом график базальной температуры соответствует норме.

Самым оптимальным временем для зачатия считается день овуляции и 2 дня до нее.

Длина менструального цикла

Общая длина цикла в норме не должна быть короче 21 дня и не должна превышать 35 дней. Если Ваши циклы короче или длиннее, то возможно у Вас есть дисфункция яичников, которая часто является причиной бесплодия и требует лечения у гинеколога.

Длина второй фазы

Такая форма записи оптимальная, она помогает самой женщине и ее врачу разобраться в возможных причинах бесплодия, нарушений цикла и т.д.

Сам график для наглядности рисуют на листе бумаги в клеточку. На одном листе размещается температура за весь цикл (но не за месяц!). Одна клеточка по горизонтали соответствует одному дню, а по вертикали 0,1 градуса. Обычно на уровне 37,0 градуса проводят горизонтальную линию, чтобы не сбиться при заполнении. Кроме того, выделяют дни менструации.

На идеальном графике менструация занимает 5 дней, подъем БТ в середине - 3 дня, снижение перед менструацией - 4 дня, день созревания яйцеклетки - 15, "опасные дни" с 9 по 21, разница между показателями первой и второй фазы превышает 0,4 градуса.

ОТ ПРАВОГО ДО ЛЕВОГО КРЫЛА - 0,4 ГРАДУСА

В норме БТ имеет вид "летящей чайки" - это жаргонное выражение гинекологов: обычно в первой половине цикла она ниже 37,0 градуса, а во второй половине - выше. Если цикл длится 28 дней (от 1 дня менструации до последнего дня перед началом следующей), то график НОРМАЛЬНОГО цикла у ПЛОДОВИТОЙ женщины можно описать примерно так:

1. С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ постепенно снижается примерно от 37,0 до 36,3-36,5 градуса.

2. Примерно до середины цикла (в более длительных циклах - примерно до дня, наступающего за 2 недели до начала следующей менструации) БТ колеблется в пределах 36,3-36,6 градуса.

<hr />Высокая базальная температура в первой фазе

График базальной температуры делится на первую и вторую фазу. Разделение проходит там, где проставляется линия овуляции (вертикальная линия). Соответственно первая фаза цикла – это отрезок графика до овуляции, а вторая фаза цикла после овуляции.

Недостаточность эстрогенов по графику базальной температуры

В первой фазе цикла в женском организме доминирует гормон эстроген. Под влиянием этого гормона базальная температура до овуляции держится в среднем в пределах от 36,2 до 36,5 градусов. Если температура в первой фазе поднимается и держится выше этой отметки, то можно предположить недостаточность эстрогенов. В этом случае средняя температура первой фазы поднимается до 36,5 – 36,8 градусов и удерживается на этом уровне.  Для повышения уровня эстрогенов гинекологи-эндокринологи назначат гормональные препараты.

Недостаточность эстрогенов также приводит к повышенной температуре во второй фазе цикла (выше отметки в 37,1 градуса), при этом подъем температуры замедлен и занимает более 3 дней.

На примере графика температура в первой фазе выше 37,0 градусов, во второй фазе поднимается до 37,5, подъем температуры на 0,2 градуса  на 17 и 18 день цикла незначителен. Оплодотворение в цикле с таким графиком очень проблематично.

Воспаление придатков по графику базальной температуры

Существует ряд показаний, когда необходимо контролировать температуру при беременности:

  • угроза прерывания беременности;
  • данные УЗИ без наличия внешних признаков угрозы прерывания;
  • женщинам, имеющим в анамнезе самопроизвольные выкидыши и замершую беременность;
  • контроль эффективности лечения угрозы прерывания.

Если в течение 3-недельного срока базальная температура держится на прежнем уровне, не исключен вариант скорого прибавления в семействе. Даже если наступили критические дни, рекомендуется сделать тест и посетить женскую консультацию.

Какая базальная температура считается нормальной во время беременности?

это означает недостаток прогестерона, у меня такое было. Назначали утрожестан, пила долго недели до 20 где то. Забеременнила то ли в этот же цикл, то ли через. Но не долго

Если Вы строго соблюдаете правила измерения температуры и наблюдаете на Вашем графике базальной температуры не менее, чем в 2 циклах подряд описанные проблемы, обратитесь к врачу для проведения дополнительных обследований. Остерегайтесь постановки диагнозов гинекологом только на основании графиков. На что нужно обратить внимание:

  • ановуляторные графики
    регулярные задержки цикла при не наступающей беременности
    поздняя овуляция и не наступление беременности в течение нескольких циклов
    спорные графики с нечетко выраженной овуляцией
    графики с высокой температурой на протяжении всего цикла
    графики с низкой температурой на протяжении всего цикла
    графики с короткой (менее 10 дней) второй фазой
    графики с высокой температурой во второй фазе цикла на протяжении более 18 дней, без наступления менструации и отрицательным тестом на беременность
    необъяснимое кровотечение или сильные выделения в середине цикла
    обильная менструация, длящаяся более 5 дней
    графики с разницей температур в первой и второй фазе менее 0,4 градуса
    циклы, короче 21 дня или длиннее 35 дней
    графики с четко выраженной овуляцией, регулярным половым актом во время овуляции и не наступающей беременностью в течение нескольких циклов

ановуляторные графики
регулярные задержки цикла при не наступающей беременности
поздняя овуляция и не наступление беременности в течение нескольких циклов
спорные графики с нечетко выраженной овуляцией
графики с высокой температурой на протяжении всего цикла
графики с низкой температурой на протяжении всего цикла
графики с короткой (менее 10 дней) второй фазой
графики с высокой температурой во второй фазе цикла на протяжении более 18 дней, без наступления менструации и отрицательным тестом на беременность
необъяснимое кровотечение или сильные выделения в середине цикла
обильная менструация, длящаяся более 5 дней
графики с разницей температур в первой и второй фазе менее 0,4 градуса
циклы, короче 21 дня или длиннее 35 дней
графики с четко выраженной овуляцией, регулярным половым актом во время овуляции и не наступающей беременностью в течение нескольких циклов

Признаки вероятного бесплодия по графику базальной температуры:

  • Среднее значение второй фазы цикла (после подъема температуры) превышает среднее значение первой фазы менее чем на 0,4°С.
    Во второй фазе цикла имеются западения температуры (температура опускается ниже 37°С).
    Подъем температуры в середине цикла продолжается более 3 - 4 дней.
    Вторая фаза короткая (менее 8 дней).

Среднее значение второй фазы цикла (после подъема температуры) превышает среднее значение первой фазы менее чем на 0,4°С.
Во второй фазе цикла имеются западения температуры (температура опускается ниже 37°С).
Подъем температуры в середине цикла продолжается более 3 - 4 дней.
Вторая фаза короткая (менее 8 дней).

Внимание! Постановка любых диагнозов только на основании графиков невозможна. Диагнозы ставятся на основе дополнительных обследований, проведенных врачом-гинекологом.

Наверх