» » Антибиотики принимать или нет

Антибиотики принимать или нет

Антибиотик при ангине взрослому: какой выбрать

Ангина у взрослых, так же как и у детей, начинает развиваться во время снижения защитных функций организма. Происходит это по разным причинам. Заболевание может развиваться на фоне ОРВИ и сопровождаться заложенностью носа, кашлем. При таком виде недуга проводят местное лечение воспаленного горла. Организм достаточно быстро самостоятельно справляется с вирусом, и наступает выздоровление. Антибиотики при ангине у взрослых рекомендуют принимать в случае развития инфекционной формы заболевания, вызванной стафилококками или стрептококками.
Ангина у взрослого
Инфекционное поражение горла, в отличие от вирусного заболевания, не сопровождается кашлем и насморком. В начале заболевания появляется резкая боль в горле, которая усиливается при глотании. Может подняться высокая температура, но при снижении иммунитета или вялотекущей хронической форме она может остаться нормальной.


Для лечения заболевания часто назначают антибактериальные препараты. Помогают ли антибиотики вылечить стоматит, или же можно обойтись без них? Давайте попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Когда назначают антибиотики при стоматите?

Нужно ли использовать антибиотики при стоматите у детей?

Эффективность антибиотиков трудно недооценить. Если в свое время они не появились бы на фармацевтическом рынке, то, возможно, сейчас человечество подвергалось всевозможным эпидемиям. Благодаря антибиотикам можно вылечить самые опасные заболевания. Однако многие люди считают, что этот лекарственный препарат можно принимать регулярно, например, при легкой простуде или какой-либо инфекции. Это большое заблуждение. Давайте разбираться в том, какие болезни можно вылечить с помощью антибиотиков, как долго их можно принимать и какие меры предосторожности необходимо соблюдать.


- По крайней мере, у них не такая катастрофическая ситуация с распространенностью этой устойчивости. С помощью образования понемногу удается наводить порядок. У нас депутаты даже вряд ли знают о такой проблеме, да и общество не вполне осознает опасность.


- Как давно возникла эта проблема?


- Практически сразу после появления антибиотиков. Но наиболее остро встала лет 10 назад.


Практика применения антибиотиков в разных странах существенно отличается. Например, если взять Францию и Германию - две примерно одинаково развитые страны, то в Германии антибиотиков употребляется раза в два меньше. Во Франции каждый по поводу насморка идет к врачу, и 70% из пришедших получают антибиотики. В Германии врача посещают гораздо реже, соответственно и назначений антибиотиков не так много. Меньше всего этих препаратов потребляют в Скандинавских странах, а в Испании и Италии, напротив, - колоссальный объем, в 5-6 раз превышающий остальные страны. У нас нет официальной статистики, но можно предположить, что в России, конечно, избыточное потребление антибиотиков.

А какие антибиотики принимать при ангине при наличии аллергии?

Лучше всего за назначением антибиотиков обращаться к врачу. Однако если нет возможности посетить врача, то можно обратить внимание на следующие препараты:

  • цефалексин
  • эротримицин
  • сумамед
  • лендацин
  • рулид
  • клацид
  • сифлокс
  • цефаземин
  • экстенцелилин.


ЕКАТЕРИНА


Михаил, думаю, что Вам просто повезло и Вы несильно болели (или же лечились), и это простое совпадение.
А вообще, антибиотикам я уделяю особое внимание в рецепте врача. И стараюсь употреблять лишь в крайних случаях.


ИННА


Я, когда хочу вылечить простуду народными способами, получаю только ухудшение состояния. И все равно впоследствии приходится пить антибиотики. Болею достаточно часто – раз пять за год бывает. Сдавала иммунограмму, оказалось, какой-то показатель, касающийся горла, понижен. Поднять не удалось, продолжаю болеть. Пару раз даже к врачу не ходила, сама себя лечила, даже антибиотиками (уже выучила, какие нужны). Помогло.


МАРИЯ


Без антибиотиков я вылечиться от простуды просто не могу, потому что у меня слабый иммунитет. Главное правильно их принимать, так как написано в инструкции, и тогда не будет никаких осложнений. На себе я побочных эффектов не ощущаю.

Как правильно принимать антибиотики

Медики разработали ряд рекомендаций для пациентов, которым был назначен приём антибиотиков:

  1. Приём антибиотиков
    • принимая антибиотики, их следует запивать одним стаканом воды;
    • необходимо соблюдать время между приёмами антибиотических веществ;
    • соблюдать указанную очерёдность приёма антибиотика и пищи (до, во время или после еды );
    • даже при улучшении самочувствия выполнить прописанный врачом курс приёма антибиотиков полностью;
    • во время приёма антибиотиков необходимо уменьшить физические нагрузки на организм и полностью отказаться от занятий спортом.
  2. Взаимодействие антибиотиков с другими лекарственными препаратами
    • приём некоторых антибиотиков может снижать действие оральных контрацептивов. Поэтому во время приёма при необходимости контрацепции необходимо использовать негормональные противозачаточные средства (например презервативы);
    • молоко и молочные продукты ослабляют действие некоторых антибиотиков, поэтому употреблять эти продукты следует не ранее, чем через 4 часа после приёма антибиотиков, либо отказаться от молочных продуктов до окончания курса лечения;
    • такие минеральные вещества, как магний, цинк и железо, тоже могут ослабить действие антибиотиков. Если больному были прописаны эти минеральные вещества, то интервал между их приёмом и приёмом антибиотиков должен составлять не менее 4 часов.
  3. Нежелательные побочные эффекты
    • многие больные, принимающие антибиотики, страдают диареей;
    • при приёме антибиотиков могут возникнуть нарушения физиологического равновесия кожных покровов (особенно слизистых), при этом увеличивается вероятность появления грибковых инфекций;
    • некоторые антибиотики могут снизить порог чувствительности к солнечному свету. Поэтому пребывание на солнце во время приёма антибиотиков должно быть ограничено.
  4. Как можно ещё помочь организму побороть инфекцию
    • увеличить поступление жидкости в организм до 2-3 литров. Это могут быть: минеральная вода без газа, зелёный чай, травяные чаи, отвары сухофруктов и т.п.;
    • необходимо часто проветривать помещение и, по возможности, бывать на свежем воздухе;
    • важным фактором лечения является сбалансированное, богатое витаминами питание, основными компонентами которого должны стать свежие овощи и фрукты; отказаться при этом от кондитерских изделий и консервированных продуктов.
  5. Дополнительные рекомендации
    • дополнительный приём препаратов витамина С и цинка, которые усиливают работу иммунной системы;
    • использование натурального мёда в качестве подсластителя и отказ от сахара;
    • лечебные чаи с эхинацеей пурпурной, укрепляющие иммунную систему.


Категорически запрещается самостоятельно выбирать те или иные антибиотики для лечения любой формы отита. Без рекомендации врача прием несогласованных антибиотиков в ряде случаев приводит к ухудшению состояния большого и провоцирует развитие различных инфекций.

Выжидательная тактика в приеме антибиотиков при отите у детей


Во многих случаях врачи рекомендуют не торопиться и подождать, чтобы родители могли понаблюдать за ребенком в домашних условиях некоторое время. Чтобы только потом решить вопрос о назначении антибиотиков. Это тактика называется выжидательной. Она помогает врачу и родителям определиться – требуется ли применение антибиотиков в конкретном случае.


Подобное наблюдение рекомендуется врачами в следующих случаях:


  • Если осмотр ребенка и проведенная отоскопия не смогли дать врачу полной информации о наличии инфекции среднего уха;

  • Если ребенку более 2-х лет;

  • Если боли в ухе и лихорадка достаточно слабые;

  • Если ребенка кроме ушных симптомов ничего не беспокоит.


При рекомендации врачом выжидательной тактики, она относится только к антибиотикам. Чтобы облегчить боль и снять лихорадку, можно давать ребенку обезболивающие препараты и другие лекарства.

   наличии важных физиологических состояний – беременности, кормления грудью;

    указания на аллергические реакции.

4.Доза антибиотиков должна быть правильно подобрана. Чрезвычайно высокая доза с гарантией вызовет побочные эффекты, недостаточная доза не принесет эффекта, а лишь создаст условия для формирования лекарственной резистентности у патогенного микроорганизма. Дозу антибиотиков подбирают с учетом выраженности воспалительного процесса, возраста и веса больного.

5.Длительность приема антибиотиков должна быть достаточной. Обычным курсом лечения считается срок от 5 до 10 дней, однако для ряда заболеваний и некоторых групп препаратов может существовать своя схема лечения.

6.Принимать антибиотики нужно точно по времени. Как правило, прием препарата распределяется по суткам, при этом промежуток времени между каждым приемом должен быть одинаковым. Если суточная доза антибиотика распределяется на два приема, то промежуток должен быть 12 часов; если в назначении указан трехкратный прием, то 8 часов и т.д. В ряде случаев, когда для приема очередной дозы препарата потребуется будить больного человека, особенно ребенка, допускается увеличение этого промежутка, но тогда прием лекарства нужно построить так, чтобы вечернюю дозу больной выпивал перед сном, а утреннюю – сразу после пробуждения (при необходимости приема 3 и более раз в сутки).

Поделитесь статьей с друзьями:

Подобрать отоларинголога для лечения

Наверх