» » Сами себе назначаем антибиотики

Сами себе назначаем антибиотики

Антибиотики: правила применения

antibiotПриезжая в Россию, европейцы удивляются тому, что антибиотики у нас продаются в аптеках совершенно свободно. В странах Европы и в США такого не увидишь, там антибиотик может назначить только врач. А вот россияне, которые сами себе врачи, лечат антибиотиками все, что угодно, в том числе простуду, кашель и даже головную боль.

Когда при ОРВИ назначают антибиотики?

Существуют случаи назначения антибиотиков при острых вирусных патологиях, и они далеко не единичны. Конечно, принимать антибактериальные препараты без необходимости не стоит, тем не менее, есть достаточно много целесообразных причин для их назначения:

  • наличие хронического часто обостряющегося воспаления среднего уха;
  • маленьким деткам, имеющим признаки неблагоприятного развития: дефицит массы тела, недостаток кальция и витамина D, ослабление иммунитета, аномалии функционирования организма;
  • присутствие симптомов хронической слабости защитной системы организма (частые воспалительные процессы, простудные заболевания, немотивированные повышения температуры, гнойные процессы, микозы, постоянные расстройства пищеварительной системы, злокачественные новообразования, СПИД, врожденные аномалии иммунитета, аутоиммунная патология).

Также применение антибиотиков эффективно и объяснимо при некоторых осложнениях:

  • присоединение гнойной инфекции (гаймориты, поражения лимфоузлов, абсцессы, флегмоны, бактериальное поражение горла и дыхательной системы);
  • одновременное развитие бактериальной ангины (гнойной, с наличием стрептококковой или анаэробной инфекции);
  • формирование фоновых ушных воспалений;
  • присоединение воспалительного процесса в легких любой этиологии.

Врач не раздумывая должен назначить антибиотики больному ангиной, если:

  •  температура его тела существенно повышена;
  •  на гландах присутствует видимый налет;
  •  на шее, в районе лимфоузлов, чувствуются болевые ощущения;
  •  при всех вышеперечисленных симптомах кашель и насморк отсутствуют.

Если врач абсолютно уверен в том, что это не обычное ОРЗ, при котором антибиотикотерапия неэффективна, он может назначить лечение, не дожидаясь результатов бактериологического исследования. Однако это касается исключительно взрослых пациентов!

Девушка - лаборант

При этом нормальная микрофлора организма может пострадать, что значительно снизит его защитные силы. Другой вопрос, что к вирусной инфекции часто присоединяется бактериальная, но говорить об этом можно только после 3-х дней болезни, если нет улучшения или есть ухудшение. Тогда желательно сдать ОАК и по нему принимать решение о приеме антибиотиков.

Очень многие врачи рекомендуют прием антибиотиков, не опираясь на анализы, а исходя из собственного опыта. Конечно, отрицать то, что со временем врач может научиться определять наличие бактериальной инфекции «на глазок» трудно, но лучше все-таки настоять на анализе.

Когда антибиотики применять не надо

При хроническом бронхите могут назначаться такие виды антибиотиков:

  • Пенициллины. Это «древние» препараты широкого спектра действий, которые практически не имеют противопоказаний и могут назначаться маленьким детям и беременным женщинам. Но данные антибиотики не слишком эффективны при лечении запущенного хронического бронхита у взрослых. Известные современные препараты этого вида — Амоксиклав, Аугментин и Панклав;

Пенициллины не стоит совмещать с приемом противозачаточных таблеток, поскольку они снижают эффективность последних.

  • Макролиды. Эти антибактериальные средства обладают высокой эффективностью относительно большого количества микробов. Они действуют медленнее, чем другие виды антибиотиков, потому что тормозят размножение бактерий, а не убивают их. Эти препараты практически не вызывают аллергических реакций, но бактерии быстро привыкают к этому лекарству. Поэтому повторное лечение ими не стоит проводить ранее, чем через 3 месяца. Препараты этой группы — Эритромицин и Кларитромицин;

<...> не пытайтесь корректировать дозы препарата, при употреблении малых доз бактерии не гибнут, а наоборот, закаляются <...>

Что же делать, чтобы избежать дисбактериоза при приеме антибиотиков?

Автор: София Черкасова (врач)

PS: Наш автор намерено обошла конкретные дозы лекарств, их вам может сказать только врач в зависимости от вашего случая.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Виды антибиотиков

На сегодня медики выделяют следующие группы антибактериальных препаратов:

Материалом для производства препаратов служат колонии плесневых грибков с аналогичным названием. Способны разрушать клеточные стенки бактерий и подавлять их жизнедеятельность. Антибиотики этой группы проникают глубоко в клетки организма и могут эффективно атаковать скрытых возбудителей. Существенными недостатками препарата являются быстрое выведение из организма и способность микробов формировать устойчивость к пенициллинам.

Препараты широкого спектра действия, по структуре схожи с пенициллинами. Выделяют три поколения цефалоспоринов: 1 поколение используют для лечения заболеваний мочеполовой системы и верхних дыхательных путей; 2 поколение – для подавления желудочно-кишечных инфекций; 3 поколение – для подавления особо тяжелых инфекций. К недостаткам препарата можно отнести способность вызывать сильную аллергическую реакцию.

1.Почечная недостаточность. 

Почему.Макролиды выводятся через почки, поэтому если почки плохо работают, антибиотики начинают накапливаться в организме. Передозировка со всеми вытекающими последствиями возможна даже при применении стандартных доз антибиотиков этой группы.

2.Проблемы с желчевыводящими путями и печенью.

Почему. Потому что желтуха почти что гарантирована.

3.Сердечная аритмия

Антибиотики

Высокая цена антибиотика - залог эффективности. Нечувствительность микробов может развиться как к дорогому антибиотику, так и к относительно недорогому препарату. Нерациональное применение антибактериальных средств (пусть даже самых дорогих) зачастую не приводит к излечению. Дешевое, но надежное средство, прописанное врачом, в данном случае намного результативнее. Новейшие препараты, к которым еще не выработалась устойчивость микробов, могут пригодиться в случае какого-либо серьезного заболевания. А для лечения нетяжелых заболеваний врачи, как правило, прописывают относительно антибактериальные препараты.

Наверх