» » Выкидыш на раннем сроке

Выкидыш на раннем сроке

Причины выкидыша на ранних сроках беременности, симптомы

Выкидыш в первом триместре - это такое событие, с которым не желает сталкиваться ни одна дама. После того, как тест на беременность показал заветные две полоски, начинается совершенно новый период. Родители теперь заняты выбором имени для ребенка, планировкой будущей детской комнаты. Проходя мимо магазинов, они невольно рассматривают коляски, стульчики, одежду для малыша. К сожалению, далеко не в каждом случае беременность заканчивается благоприятным исходом. Все дело в том, что многим дамам приходится сталкиваться с такой проблемой, как выкидыш на ранних сроках беременности. Как выглядит (фото) эмбрион в первом триместре можно узнать в специализированной литературе. В данной статье мы более подробно расскажем о выкидыше, его основных причинах и симптомах.

Общая информация

Выкидыш подразумевает под собой самопроизвольное прерывание беременности, возникающее ввиду самых разнообразных причин. Как правило, данная проблема диагностируется на сроке до 12 недель. Поздние выкидыши бывают довольно редко.причины выкидыша на ранних сроках беременности

Что представляет собой процесс и немного статистики

Под понятием «выкидыш» понимается самопроизвольное прерывание беременности на сроке до 22-й недели (ранний выкидыш). Если преждевременное отторжение плода состоялось на более поздних сроках, после 22-й недели, у ребенка имеется шанс выжить, так как современная медицина располагает специальными технологиями и методиками, помогающими выживать недоношенным новорожденным. Шансы выжить у малышей, вес которых составляет менее 500 грамм, сводится к нулю.

Как утверждает статистика, каждая 5-я беременная теряет плод ребенка еще до того, как узнает о своем состоянии. Новая беременность после выкидыша может наступать повторно, однако, женщине, планирующей появление ребенка, следует обратиться к специалисту.

  1. Недостаток гормона беременности – прогестерона;
  2. Избыток мужских гормонов, подавляющих некоторые женские.

В обоих случаях нарушение легко выявляется и их можно избежать. С лечением сложнее – гормональные препараты непредсказуемы. Они могут решить одну проблему, но создать несколько новых. Поэтому ни в коем случае нельзя экспериментировать с ними самостоятельно, чтобы не спровоцировать выкидыш. Строго следуйте рекомендациям врача, даже если в инструкции, в интернете или где-либо еще говорится, что можно применять большую дозу, чем вы пьете, ни в коем случае не делайте этого, не увеличивайте угрозу выкидыша. Каждый организм индивидуален. И если доктор говорит, что нужно именно столько, значит этого и достаточно для лечения.

Резус-конфликт

Резус-конфликтРаспространенная угроза для выкидыша – разные резусы родителей. Данная неприятность состоит в том, что резусы матери и отца могут отличаться. Например, у матери резус-фактор может быть положительный, а у отца – отрицательный. Тогда их клетки, встретившись в одном организме, будут «бороться». Конечно, у ребенка этот показатель будет один единственный. Но прежде чем малыш появится на свет, он столкнется с немалым количеством трудностей, с которыми без врачебного вмешательства вам не справиться.

Это немаловажные причины возможности выкидыша, на которые стоит обращать внимание на ранних сроках беременности.

Угроза выкидыша: как вовремя распознать симптомы

Симптомы угрозы выкидыша на раннем сроке обычно сводятся к таким проявлениям:

  • боль в животе (в его нижней части);
  • вагинальное кровотечение (обычно кровь идет в виде мажущих алых или коричневых выделений в течение 1-3 дней);
  • иногда боли становятся очень сильными и сопровождаются судорогами.

Если женщина не знала, что ей удалось забеременеть, симптомы угрозы она может принять за очередную менструацию. Поэтому специалисты уточняют, что есть косвенные признаки выкидыша, отличающие его от менструации. Среди них:

  • диарея и тошнота;
  • боли в виде спазмов;
  • потеря веса;
  • кровь из влагалища, чередующаяся с выделениями слизи;
  • ноющая боль в пояснице.

Симптомы угрозы выкидыша могут проявиться и на позднем сроке беременности, чаще - на 4-5 месяце. В этом случае субъективные признаки патологии могут включать частую тошноту, тянущие боли в животе, красновато-коричневые выделения или яркую кровь пятнами, учащенные позывы к мочеиспусканию, головокружения. Продолжительность первой стадии выкидыша не обязательно мала: иногда такое состояние длится несколько дней и требует экстренной госпитализации.

Клиническая картина начавшегося выкидыша

Симптомы угрозы выкидыша

Выкидыш может пройти бессимптомно только на самых ранних сроках беременности. В этом случае выход плодного яйца женщина может принять за менструацию и не придаст этому значения. В остальных случаях прерывание сопровождается определёнными симптомами. Перечислим их:

  • Боли в нижней части живота и в пояснице. Они могут быть ноющими, тупыми или резкими и даже схваткообразными.
  • Кровянистые выделения из влагалища. Любые отклонения должны настораживать, ведь в норме отделяемое должно иметь беловатый оттенок. Если же выделения розовые, коричневые и тем более алые, то это явный признак выкидыша.
  • У некоторых женщин при прерывании начинается кровотечение.

Что делать при угрозе выкидыша на ранних сроках

Существует большое количество лекарственных препаратов и трав, категорически запрещенных к приему во время вынашивания плода, особенно в первом триместре и последних неделях беременности. К примеру, такие травы как чабрец, кипарис и многие другие, способны вызывать токсическое отравление плода. Анальгин, ацетилсалициловая кислота и многие, многие другие препараты способны вызывать патологические нарушения в развитии плода и приводить к самопроизвольному выкидышу.

Как происходит выкидыш

Выкидыш — это отторжение плода матерью по каким-либо причинам. Плод может выходить полностью, что встречается редко, а может мелкими частями. Полностью плод выходит только на самых ранних сроках беременности, чем больше срок — тем реже плод выходит целиком. Женщина может не заметить никаких признаков выкидыша, если он происходит на очень ранних сроках.

  1. Нездоровый образ жизни.

Приём наркотиков, алкоголя, курение, частое употребление кофе, неполноценное и неправильное питание – это всё может привести к выкидышу. Измените свой образ жизни ещё до планируемого зачатия ребенка.

Диагностика выкидыша на раннем сроке

Если вы планируете беременности, вы вовремя сдали все анализы, можете не волноваться, вы защищены от выкидыша. В том случае, если вы знаете, что вам тяжело выносить ребенка, нужно это учитывать и быть предельно внимательной к своему состоянию. Лечение в данном случае назначают раннее. Когда беременность является спонтанной, выкидыш диагностирует гинеколог после тщательного осмотра.

Как сохранить плод при раннем выкидыше?

Угроза выкидыша на раннем сроке – это не диагноз и в большинстве случаев не требует никакого лечения. Сохраняющая терапия оправдана только при нарушениях гормонального фона или резус-конфликте. В остальных случаях рекомендуется выжидательная тактика.

  • Об авторе
  • Последние статьи

Меня зовут Виктория, с детства мечтала стать писателем, но родители твердили, что мое призвание - врач.

+2

Наверх