» » Базальная температура во время беременности

Базальная температура во время беременности

Измеряем базальную температуру при беременности

Что нам дает базальная температура

Так ли необходимо измерение базальной температуры, что она может дать полезного? Для начала, давайте вспомним, что означает термин «базальная температура». Это температура тела, которую замеряют после спокойного ночного сна, который длился не менее трех часов. Измеряют ее, не вставая с кровати, ртутным градусником. Замеряют несколькими способами – вагинальным, через прямую кишку (наиболее часто), через ротовую полость. После измерения, данные температуры вносят в график, который должен вестись ежедневно.

Каждый нюанс необходимо указывать в примечании, чтобы знать и помнить из-за чего происходили изменения в температуре. По такому графику мы можем определить:

Базальная температура (БТ) показывает гормональные колебания, происходящие в организме женщины в течение каждого менструального цикла. В первой фазе она обычно остается стабильно низкой (у каждой показатели свои, но в среднем БТ в фолликулярной фазе составляет 36,5-36,8оС). Непосредственно перед овуляцией отметки немного снижаются (это называется овуляционным западением), а затем резко повышаются — и в момент дозревания и выхода яйцеклетки БТ достигает приблизительно 37-37,1оС и выше.

, который усиленно начинает продуцировать образовавшееся после овуляции желтое тело. Если яйцеклетка будет оплодотворена еще в этом цикле и беременность состоится, то концентрация прогестерона будет постоянно возрастать: он необходим для сохранения и поддержания беременности. Так продолжается до 16-18 недели, после чего желтое тело по ненадобности отмирает: функцию выработки прогестерона на себя перебирает созревшая к тому времени плацента. И затем, ближе к середине беременности и дальше, взамен прогестерону в большем количестве начинает вырабатываться эстроген. Вот почему показатели БТ при беременности считаются более или менее информативными не позднее, чем до 18-20 недели.прогестеронРосту базальной температуры способствует гормон

Зачем измеряется базальная температура?

Измерение базальной температуры должно проводиться на протяжении всего цикла. Она меняется при этом в определенной закономерности. В начале цикла базальная температура имеет самые низкие отметки, к моменту овуляции – самые высокие. Следовательно, если следить за базальной температурой, достаточно легко вычислить благоприятные для зачатия ребенка дни. Именно с этой целью назначается женщинам ведение графика и измерение базальной температуры.

Зачем измеряется базальная температура

Как правильно измерять базальную температуру?

Чтобы результаты измерения были значимыми для диагностики, необходимо соблюдать ряд правил. Это требует аккуратности и самодисциплины. Измерять температуру в прямой кишке нужно ежедневно, утром, не вставая с постели и даже не открывая глаз, так как свет может оказать влияние на показатели. Желательно делать процедуру в одной позе и в одно и то же время. Измерению должен предшествовать сон не менее трех часов подряд. Если ночью пришлось встать в туалет, то измерять базальную температуру можно только спустя 3-4 часа после этого. Градусник нужно подготовить с вечера, чтобы не нужно было за ним вставать.

Мерить температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке (самый удобный способ). Главное, чтобы на протяжении всего периода измерений это место не изменялось. При оральном способе измерения градусник нужно поместить под язык и держать его в закрытом рту в течение пяти минут. При ректальном или вагинальном способе термометр вводится в прямую кишку или влагалище зауженной стороной и удерживается там три минуты.

Температура измеряется утром, после сна, причем не вставая с постели. Проводится эта процедура всегда в одинаковое время суток, допустима разница в полчаса - час (максимальное отклонение - полтора часа). Если в выходные дни вы проспали время измерения, то обязательно сделайте об этом отметку в дневнике. Помните, что каждый час сна делает выше базальную температуру на 0,1 градуса.

Фото измерения базальной температуры оральным способом

Итак, бт измеряется ежедневно в одно и то же время по утрам, сразу после пробуждения и в состоянии покоя одним и тем же градусником и в одном и том же месте. Только при соблюдении этих условий может быть правильный график и результат измерений.

3 Существенные отклонения от нормы в результатах измерения базальной температуры

Видео про то, как правильно измерять базальную температуру

Не забудьте оставить место для внесения информации о любых нарушениях ритма дня (сбой режима сна, принятие спиртных напитков, стресс и так далее).

Если Вас мучила бессонница, измерьте температуру, но не вносите ее в основной график, а лучше всего запишите ее карандашом, указав причину («бессонница»).

Точно так же поступайте в случае, когда Вы приняли накануне алкоголь или проспали утром дольше, чем обычно.

Какая должна быть базальная температура во время овуляции – на этот вопрос Вы вряд ли получите ответ. У небольшого процента женщин в день овуляции происходит резкий спад базальной температуры.

Однако для того, чтобы максимально высчитать день, необходимо тщательно вести график, записывая туда все показатели и все возможные события, которые способны оказать влияние на температуру (празднование дня рождения, сверхурочные рабочие часы).

Вы должны отслеживать показатели не менее, чем три цикла подряд. Свои записи нужно показать врачу, который на их основе проведет расчеты и выявит примерное время наступления овуляции.

Обычно он выглядит примерно так.

Базальная температура перед, при и после овуляцииХотя числовые выражения и некоторые особенности могут различаться, общие тенденции сохраняются в любом нормальном графике.

Общая длинна менструального цикла составляет от 21 до 35 дней, в нее включаются и дни менструации. Цикл делится на две фазы: гипотермическую (фолликулярную) и гипертермическую (лютеиновую), наступающую после овуляции. Температурная кривая строится следующим образом. В первые дни цикла происходит менструальное кровотечение, в норме оно длится от 3 до 6 дней, в это время базальная температура понижается с 37 до 36,2-36,5 градусов, и всю первую половину цикла держится на этом уровне. После кровотечения происходит развитие и созревание фолликула, из которого впоследствии выходит готовая к оплодотворению яйцеклетка.

У большинства женщин непосредственно перед овуляционным подъемом наблюдается незначительно снижение температуры на два десятых градуса. Этого события не стоит бояться, оно вполне естественно. Однако далеко не во всех случаях.

Во время менструации базальная температура всегда повышенная ( около 37.0 и выше ). В первой фазе цикла (фолликулярной) до овуляции базальная температура невысокая, до 37.0 градусов.

Перед овуляцией базальная температура снижается, а сразу после овуляции повышается на 0.4 — 0.5 градусов и держется повышенной  до следующей менструации.

У женщин с различной длиной менструального цикла длительность фолликулярной фазы разная, а длина лютеиновой (второй) фазы цикла примерно одинакова и не превышает 12-14 дней. Таким образом, если базальная температура после скачка (который свидетельствует об овуляции) остается повышенной более 14 дней, это четко свидетельствует о наступившей беременности.

Этот метод определения беременности работает при условии наличия овуляции в цикле, так как при некоторых нарушениях здоровья базальная температура может быть сколь угодно долго повышена, а месячные могут при этом отсутствовать. Ярким примером такого нарушения является гиперпролактинемия, обусловленная повышенной выработкой гипофизом гормона — пролактина. Пролактин отвечает за сохранение беременности и лактацию и в норме повышен только в период беременности и лактации.

Если женщина беременна, то менструация не наступит и температура во время всей беременности останется повышенная. Снижение базальной температуры на фоне беременности может свидетельствовать о нехватке гормонов, сохраняющих беременность и угрозе ее прерывания.

При наступившей беременности в большинстве случаев на 7 — 10 день после овуляции  происходит имплантация — внедрение оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий (внутренняя оболочки матки). В редких случаях наблюдается ранняя (до 7 дня) или поздняя (после 10 дней) имплантация. К сожалению, достоверно определить наличие имплантации или ее отсутствие ни на основании графика, ни при помощи УЗИ на приеме у гинеколога невозможно. Тем не менее, есть несколько признаков, которые могут указывать на состоявшуюся имплантацию. Все эти признаки можно обнаружить на 7-10 день после овуляции:

Возможно, что в эти дни появляются небольшие выделения, которые проходят в течение 1-2 дней. Это может быть так называемое имплантационное кровотечение. В момент внедрения яйцеклетки во внутреннюю оболочку матки, эндометрий повреждается, что приводит к незначительным выделениям. Но если у Вас наблюдаются регулярные выделения в середине цикла, а беременность не наступает, то стоит обратиться в центр гинекологии.

Резкое снижение температуры до уровня средней линии на один день во второй фазе, так называемое имплантационное западение. Это один из признаков наиболее часто наблюдаемый в графиках с подтвержденной беременностью. Это западение может произойти по двум причинам. Во-первых, выработка гормона прогестерона, который отвечает за поднятие температуры, начинает снижаться с середины второй фазы, при наступившей беременности его выработка снова возобновляется, что и приводит к колебаниям температуры. Во-вторых, при наступившей беременности происходит выброс гормона эстрогена, который в свою очередь понижает температуру. Сочетание этих двух гормональных сдвигов приводит к появлению имплантационного западения на графике.

Ваш график стал трехфазным, это значит, что Вы видите подъем температуры на графике, похожий на овуляционный, в течение второй фазы цикла. Такой подъем обусловлен опять же усиленной выработкой гормона прогестерона после имплантации.

График базальной температуры при беременности

На примере графика — имплантационное западение на 21 день цикла и наличие третьей фазы, начиная с 26 дня цикла.

Такие ранние признаки беременности, как тошнота, напряжение в груди, частое мочеиспускание, расстройство кишечника или просто ощущение беременности также не дают точного ответа. Вы можете быть не беременны при наличии всех этих признаков или беременны без единого симптома.

Когда используешь метод базальной температуры для предохранения от нежелательной беременности, нужно учитывать, что опасными могут быть не только дни овуляции по графику базальной температуры. Поэтому в период с начала менструации и до вечера 3-го дня после подъема базальной температуры, который происходит после овуляции, лучше использовать дополнительные меры для предотвращения нежелательной беременности.

Наверх