» » Запоры при беременности на поздних сроках

Запоры при беременности на поздних сроках

Запоры при беременности – что делать для устранения проблемы?

запор при беременности - что делать

Две трети женщин жалуются на запоры при беременности, и каждая третья испытывает трудности с опорожнением кишечника в послеродовом периоде. Изменения в деятельности кишечника могут появиться с первых дней после зачатия, поэтому запор как признак беременности входит в десятку симптомов, по которым женщина может догадаться о своем «интересном» положении еще даже до задержки менструации и появления других вероятных и достоверных признаков беременности. Вздутие живота и запоры порой преследуют женщин до самых родов и несколько недель после беременности.

Симптомы состояния

У женщины в положении могут проявляться все эти признаки или только некоторые из них.

Причины запоров во время беременности

У представительниц прекрасной половины человечества, ждущих малыша, причины запоров могут быть различными. Одна из них – повышение уровня прогестерона в организме. Данный гормон расслабляюще действует на мускулатуру кишечника (нарушается его перистальтика, возникает гипотония).

Причиной запоров при беременности на ранних сроках могут быть железо и кальций. Это полезные микроэлементы необходимы женщинам в положении. Врачи даже иногда специально выписывают препараты, содержащие железо и кальций.

Беременные женщины ведут недостаточно подвижный образ жизни. Некоторые при угрозе выкидыша соблюдают постельный режим. Именно низкая физическая активность может являться причиной запоров.

• Гнойно-септическими осложнениями во время родов.
• Провоцированием кольпита, при нарушении микрофлоры кишечника, в нем развиваются микробы, есть вероятность их проникновения из кишечника в мочевыводящие пути с и инфицированием половых органов.
• Запор при поздних сроках беременности может вызвать боль в животе, постоянное ощущение переполненной толстой кишки и тошноту.
• Также, запор может спровоцировать геморрой.
• Он может стать причиной преждевременных родов.

Женский организм реагирует на запор непредсказуемо. При запоре, женщина тужится, тонус матки повышается, что чревато прерыванием беременности, отходом вод и ранним началом родов.

Запор еще на ранних сроках беременности

  • на свежем воздухе. Хотя бы 30 минут каждый день в первом и во втором триместре. На более поздних сроках прогулки можно сократить до 15-20 минут, но несколько раз в день. Также умеренная физическая активность должна входить в режим дня беременной. Например, это банальная уборка в доме, стирка и глажка белья. А может и специальные физические упражнения для беременных. Все это способствует тому, что начинает хорошо работать перистальтика кишечника и, следовательно, восстанавливается регулярный стул.ежедневные прогулкиЧтобы устранить запор при беременности, женщина должна совершать
  • . Хорошо употреблять цельно-зерновой хлеб и отруби. И конечно, не стоит забывать про обычную питьевую воду. Если вы будете употреблять клетчатку, но при этом будете пить мало воды, то кишечник не сможет опорожниться. Поэтому, каждое утро начинайте со стакана воды натощак(во многих случаях этого достаточно, чтобы решить проблему запоров), и в течение дня в перерывах между едой выпейте как минимум еще 3 стакана воды. пророщенной пшенице, сырые овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Кстати много клетчатки содержится в продуктов, содержащих грубую клетчаткуПри запорах рекомендуется ежедневное употребление
  • Если ничего не помогает, то беременной приходится принимать аптечные средства для устранения запоров при беременности. Сейчас на рынке существуют различные препараты для улучшения перистальтики кишечника. По статистике большинство женщин скрывают проблему запоров и стесняются говорить об этом врачам. В этом случае, можно спросить у фармацевта, какой препарат разрешен беременным.
  • . Они не оказывают вредного влияния ни матери, ни ребенку, и всегда помогают, в отличие от таблеток или суспензий. Их даже рекомендуют врачи использовать в роддоме, так как после родов больно ходить в туалет. глицериновые свечи при беременности являются самым простым, доступным и эффективным аптечным средством На взгляд автора статьи,

Средство от запоров у беременных

Все слабительные препараты, клизмы и травяные отвары противопоказаны для беременных, так как это может навредить ребенку, а борьба с запорами начинается с рационального питания. Беременные должны употреблять продукты, которые содержат большое количество растительной клетчатки (свежие фрукты и овощи). Также натощак рекомендуют запаривать две ложки отрубей или съедать 50 грамм сухофрукты (чернослив, курага, инжир), а на ночь обязательно выпивать стакан кефира.

Самое главное и проверенное средство от запоров, конечно, рациональное и правильное питание. Врачи рекомендуют употреблять в пищу первые блюда, а также разнообразные каши и молочные продукты. Положительное действие оказывает овсяная и гречневая каша, мюсли, а также сметана и кефир. Рекомендуется регулярно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. Относительно первых блюд, то в этом случае особенно хорошее действие оказывают именно щи.

Вместе с едой в женский организм должно поступать необходимое количество клетчатки, так как именно она способна усиливать перистальтику кишечника, благодаря чему ускоряется процесс опорожнения кишки. Наибольшее количество клетчатки содержится именно в яблоках, огурцах, моркови, свекле, помидорах, хлебе грубого помола и кабачках.

Продукты богатые клечаткой

Чтобы значительно снизить вероятность развития запоров, рекомендуется не только снизить, но желательно и полностью отказаться от употребления кофе, крепкого чая, манной каши и шоколада, и конечно, стоит забыть о питании всухомятку и «на бегу», ведь теперь надо думать не только о своем здоровье, но и заботиться о растущем малыше.

Положительное воздействие оказывает и простая двигательная активность, и конечно, ЛФК, основное действие которого будет направлено непосредственно на укрепление мышц тазового дна.

Идеальным продуктом сейчас признали отруби. Они помогают избавиться от запоров во время беременности при регулярном употреблении всего 3-4 столовых ложек в день утром. Отруби продаются в аптеке и часто ароматизированы, что делает их намного приемлемее в качестве продукта питания на каждый день. Настой и отвар чернослива, курага, свежий (не старше суток) кефир так же являются прекрасными средствами от запоров. Залейте 3 столовых ложки отрубей стаканом кефира и съешьте с утра, за полчаса до завтрака, делайте так каждый день и другое лекарство от запоров может не понадобиться.

Кроме того, нужна хотя бы минимальная физическая нагрузка. Лечебная гимнастика, прогулки, если это возможно – нужны в обязательном порядке.

Любое лечение запоров при беременности в случаях, когда диеты оказывается недостаточно, требует обязательного участия врача. Как лечить запор при беременности должен решать он, а не вы сами, так как вы легко можете не только стать зависимыми от лекарств, но и навредить себе и ребенку.

Таблетки от запора при беременности может назначить только врач, самостоятельно на крайний случай допустимо применение некоторых свечей. Далеко не всё можно, без рецепта разрешены беременным на всех сроках такие свечи от запора при беременности как глицериновые (без добавок) и свечи с облепихой.

Иногда кажется, что клизма безопасное средство от запора при беременности, но она сильно стимулирует кишечник, а так как иннервация матки и кишечника очень близки, может оказаться попросту опасной, вызвав схватки. По этой причине запоры при беременности и клизма являются малосовместимыми вещами, это допустимо только на крайний случай и с разрешения врача.

Конечно, в народе тоже разработано множество разных методов лечения запоров у беременных. Но помните, что народные средства, особенно травяные отвары и настои не могут применяться без консультации врача, многие травы при беременности опасны.

К этой смеси можно добавить мед или грецкий орех. И вкусно, и полезно.

К сожалению, запоры у беременных женщин – явление распространенное. К ним нужно относиться серьезно и обязательно стараться восстановить работу кишечника. В противном случае они могут войти в систему и плавно перейдут в запор после беременности. Не очень радужная перспектива, не так ли?

Эффективное средство от проблем желудочного тракта существует. Перейдите по ссылке и узнайте, что рекомендует Елена Малышева.

загрузка...

Наверх