» » Беременность у кормящей мамы

Беременность у кормящей мамы

Кормящая мама беременна

Рождение малыша – период жизни, связанный не только с радостными переживаниями, но и с многочисленными хлопотами, требующими ежедневных сил.Кормящая мама беременна снова - как поддержать организм В это время вся жизнь семьи обычно крутится вокруг ребенка, а остальные проблемы отходят на второй план.

Как правило, молодые мамы в этот период жизни редко задают себе вопрос, можно ли забеременеть при кормлении грудью, считая, что мудрая природа обо всем позаботится сама. Гормональные перемены в организме женщины действительно обеспечивают надежную защиту женщине, но далеко не на весь период лактации и только при соблюдении определенных условий.

Какова вероятность беременности в период лактации?

Вероятность беременность при кормлении грудьюДля некоторых аргументом в пользу невозможности забеременеть кормящей маме является отсутствие месячных. Иными словами, беременность невозможна, если не возобновились менструации. В принципе, так и есть.

Организм женщины устроен так, что в период лактации в ее гипофизе активно выделяется пролактин – гормон, который блокирует созревание фолликула. Вследствие этого процесса не наступает овуляция, а, следовательно, и сама беременность.

признаки беременности при вскармливанииОбычные симптомы беременности – то, что заметит женщина в период лактации. «Интересное положение» охарактеризовано и некоторыми изменениями в организме, которые не останутся незамеченными мамой и малышом.

Для того, чтобы метод сработал на 100%, нужно соблюдать следующие условия:

• женщина прикладывает ребенка к груди по требованию, не реже 8 раз в сутки, а самый большой перерыв на сон ночью не превышает 5 часов;
• малыша не докармливают, ему не вводят прикорм, и родители не пользуются пустышкой для того, чтобы его успокоить;
• у молодой мамы после 3 месяцев лактации не восстановился менструальный цикл.

дополнительноЕсли же вы все-таки по каким-то причинам не используете их, делайте тест на беременность раз в 1,5-2 месяца.

Признаки наступления беременности

Соки и напитки

  • натуральные соки, нектары и фруктовые напитки промышленного выпуска (осветленные и с мякотью);
  • обогащенные витаминами напитки («Золотой шар», «Цедевит»);
  • чай, кофе (не крепкие).

Консервы

  • говядина тушеная (при отсутствии мяса);
  • компоты из яблок, груш, слив, вишен и др.;
  • зеленый горошек;
  • кабачковая, баклажанная икра.

Хлеб, крупы и макаронные изделия

В рационе беременных и кормящих женщин обязательно должны в достаточном количестве пищевые волокна, необходимые для стимуляции двигательной активности кишечника, предупреждения запоров и геморроя, выведения из организма воды и натрия, снижения артериального давления, уменьшения риска развития варикозного расширения вен. Источником пищевых волокон в рационе могут являться овощи, фрукты (особенно свежие), соки с мякотью, сухофрукты, крупы (гречневая, пшенная, овсяная), хлеб черный, зерновой, с отрубями, а также пищевые волокна в чистом виде – клетчатка, отруби.


Еще один момент. Если мама не настроена на последующее кормление двух разновозрастных детей, имеет смысл отлучить от груди старшего ребенка еще до родов.


Важно также учитывать возраст грудничка на момент зачатия. Потребности 3хмесячного и, например, годовалого ребенка сильно различаются. Если ребенку меньше шести месяцев, и его основная пища - грудное молоко, нужно внимательно следить за состоянием его здоровья и прибавками в весе. Ребенку, которому уже введен прикорм, нужно его разнообразить соответственно возрасту, и постепенно увеличивать количество иной пищи, чем материнское молоко.


Мам, решившихся на тандемное грудное вскармливание, смею успокоить: молоко во время и после родов под воздействием гормонов проходит стадию молозива. Поэтому, новорожденный в первые дни жизни получит именно молозиво, так ему необходимое, а не зрелое молоко. Существует также мнение, что инволюция при наступлении новой беременности начинается не после исполнения полутора лет ребенку, а раньше.

  • медикаментозным;
  • хирургическим.

В организации кормлений тандемом многое зависит от разницы между детьми и особенностей детского темперамента, здоровья и эмоционального состояния. При воспитании близких по возрасту детей-погодок, к ним во многом нужно относится как к близнецам.

518093

, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх