» » Витамины при беременности на ранних сроках

Витамины при беременности на ранних сроках

КАКИЕ витамины принимать на ранних сроках беременности :: витамины для беременных на ранних сроках :: Здоровье и медицина :: Другое :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

На самом деле, принимать витамины желательно не только в первые недели беременности, но и на этапе ее планирования, чтобы «подготовить почву». Не секрет, что если зачатие наступило в тот момент, когда женщина не испытывает никаких проблем со здоровьем, беременность протекает намного легче. В первый триместр витаминная поддержка особенно необходима, так как в это время формируются зачатки всех жизненно важных органов плода. Во второй половине беременности плод начинает быстро расти и организм будущей мамы испытывает небывалые нагрузки, а его «ресурсы» расходуются с удвоенной силой.

Итак, беременность – это не статичное явление. И врачи не случайно делят ее на триместры и дают разные рекомендации, в зависимости от срока. Соответственно, потребность в витаминах и минералах тоже меняется на разных этапах.

На ранних сроках беременности одним из важнейших витаминов, необходимых для организма, является витамин В9 или фолиевая кислота. Недостаток этого витамина на начальной стадии беременности, когда закладываются все органы малыша, может стать причиной врожденных пороков. Например, недоношенность, гипотрофия, незаращенные дужки позвонка, гидроцефалия, анэнцефалия. Также дефицит фолиевай кислоты может стать причиной образования у ребенка заячьей губы, волчьей пасти. Витамин В9 содержится в спарже, лиственных зеленых овощах, бобах, цитрусовых.

    Витамин E

   Нужен для обновления тканей, для их защиты от негативного воздействия окружающей среды. Так как участвует в синтезе эластина и коллагена, тем самым предотвращая появление морщинок. Также улучшает циркуляцию крови, что в свою очередь придает маме здоровый румянец, а ее малышу налаживает кровоснабжение. Но, как получить этот витамин? Употребляйте зеленые листовые овощи, можно налегать на крапиву с одуванчиком, яблоки с семечками, чай из листьев малины заваренный с плодами шиповника. Употреблять продукты и витамины на ранних сроках беременности, нужно обязательно.  Рулет  из салатных листьев: пять – шесть крупных листьев салата, 100 грамм шампиньонов, 150 грамм домашнего сыра, 1 столовая ложка растительного масла, 5 грамм оливок. Шампиньоны нарезаем  кубиками, обжариваем в растительном масле до золотистого цвета. Нарезаем колечками оливки. Обжаренные шампиньоны, сыр и оливки смешиваем. На каждый лист салата выкладываем небольшую часть полученной начинки. Закручиваем их в рулеты и закрепляем  зубочисткой.                                                                                                                      

Витамины для беременных застрахуют от проблем на начальном этапе

Витамины для беременных помогут сохранить беременность на ранних сроках. Витамины Е и В6, а также магний, снижают угрозу выкидыша в первом триместре беременности. Причиной срыва беременности может стать дефицит в организме беременной йода или фолиевой кислоты, потому витамины для беременных обязательно должны содержать эти вещества. Не менее важным элементом защиты от срыва на ранних сроках является антиоксидантный комплекс – витамины А, С и Е, минералы селен, цинк и пр. Антиоксиданты защищают клетки плаценты и плода от разрушительного действия свободных радикалов, тем самым предохраняя беременность от срыва.

Ситуация усложняется тем, что во время беременности увеличивается объём жидкости, выводимой из организма, а с ней возрастают и потери кальция. Кроме того, при беременности на метаболизм кальция негативно влияет диета, богатая зернопродуктами (фитатами), сахарами и другими углеводами — они снижают уровень рН в крови и тем самым способствуют экскреции кальция из организма. Этим объясняется обязательное назначение препаратов кальция во время беременности[1]. однако прием кальция в последнем триместре чреват окостенением черепа будущего ребёнка, что может привести к тяжёлым родам. Есть и другая версия, что окостенение родничка обусловлено генетически и прием кальция никак не влияет на процесс родов.

Железо в составе гемоглобина обеспечивает снабжение кислородом всех органов не только матери, но и ребёнка. Поэтому при дефиците железа плоду не хватает кислорода, в результате увеличивается риск преждевременных родов и рождения мертвого ребёнка. Нехватка железа во время беременности вызывает атонические маточные кровотечения. Кроме того, низкое содержание железа приводит к ослаблению иммунитета, в результате чего развиваются инфекции, замедляется заживление ран[1].

Вот почему беременность и грудное вскармливание относятся к физиологическим состояниям, когда женщине требуется длительный прием железа для профилактики железодефицитной анемии как у матери, так и у ребёнка[4].

ЖДА — железодефицитная анемия выявляется при беременности в 9 случаях из 10. Анемии беременных являются самым распространенным видом патологических состояний беременности[1].

Йод необходим и матери, и будущему ребёнку, поскольку используется в синтезе гормонов, от которых зависит производство белка практически в любой клетке организма. Кроме того, гормоны щитовидной железы необходимы для формирования центральной нервной системы и скелета будущего ребёнка.

Восполнение недостатка йода следует начинать уже на ранних сроках беременности, чтобы предупредить врождённые аномалии развития плода, эндемический кретинизм (умственную отсталость), гипотиреоз. Прием препаратов йода на протяжении всей беременности практически полностью предупреждает формирование зоба, как у матери, так и у плода[4].

В последние годы в России отмечается существенный рост заболеваний щитовидной железы у беременных. Основная причина возникновения этих заболеваний — недостаточное потребление йода. Это связано с тем, что практически вся территория России является йоддефицитной. Нехватка йода усугубляется экономическими и экологическими факторами[1].

Не стоит забывать, что, кроме витаминов, комплексы также содержат необходимые минералы, микро- и макроэлементы. Они тоже важны как для мамы, так и малыша. Речь идет о кальции, фосфоре, натрии, магнии, йоде, железе, цинке, хроме, марганце и т.д.

Что еще необходимо знать о витаминах на раннем сроке?

Стоит учитывать, что помимо витаминов, синтетические комплексы также содержат в своем составе необходимые макро- и микроэлементы, а также минералы. Они играют большую роль в жизни матери и будущего ребенка. Речь идет о таких элементах, как фосфор, кальций, магний, натрий, железо, йод, хром, цинк, марганец и т.д.

Необходимо учитывать не только общепринятые нормы, но и наличие в анамнезе беременной заболеваний или состояний, требующих повышенного потребления какого-либо витамина или элемента.

Все поливитаминные комплексы разрабатываются очень тщательно. Наиболее часто в женских консультациях выписывают следующие препараты, созданные специально для беременных:

  • «Компливит мама». Это недорогой витаминно-минеральный комплекс, пользующийся популярностью у многих беременных женщин. Он включает в себя 13 витаминов и 8 минералов. Несмотря на популярность данного препарата, дозировка некоторых элементов в нём существенно ниже (по отдельным витаминам даже в 2 раза), чем в более дорогих аналогах.
  • «Элевит Пронаталь» и «Витрум Пренатал Форте» — самые популярные препараты для беременных, которые обеспечат будущих мам всеми необходимыми витаминами и элементами

    «Элевит Пронаталь». Самый современный и популярный витаминно-минеральный комплекс для беременных женщин. Оптимальные дозы всех компонентов позволяют обеспечить организм будущей мамы необходимыми элементами практически в полном объёме. Минусом препарата можно назвать большой размер таблеток – известны случаи, когда это становилось причиной возникновения рвотного рефлекса.

  • «Витрум Пренатал Форте». Состав аналогичен препарату «Элевит Пронаталь». Отличительной особенностью является наличие в составе йода, чем не могут похвастаться большинство комплексов для беременных женщин. Прежде чем сделать выбор в пользу этого препарата, следует получить консультацию наблюдающего врача. Это связано с повышенным содержанием железа в составе.

«Элевит Пронаталь» и «Витрум Пренатал Форте» — самые популярные препараты для беременных, которые обеспечат будущих мам всеми необходимыми витаминами и элементами

.

Наверх