» » Витамины при беременности пить или не пить

Витамины при беременности пить или не пить

Витамины для беременных по триместрам


Правильный образ жизни во время беременности – это залог здоровья будущего малыша, поэтому очень важно соблюдать рекомендации не только касательно отдыха, физических нагрузок и режима работы, но и обратить внимание на питание во время беременности. Большинство витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для здоровья мамы и правильного развития малыша, поступают из пищи. Нередко врачи назначают будущим мамам и витаминные комплексы, чВитамины для беременных по триместрамтобы восполнить недостаток полезных веществ. Давайте разберемся, когда и какие витамины для беременных нужно принимать и для чего они, собственно, нужны?

Поливитамины при беременности нужно принимать не всем. Если у женщины нормальное питание, то полезные вещества в нужных дозах она может получать и из пищи. Главное – знать, что и в каких количествах кушать, ведь на разных этапах беременности мама и ребенку нужен разный набор полезных веществ и витаминов.

Витамины для беременных: 1 триместр


В этот важный период будущим мамам непременно стоит принимать фолиевую кислоту, кальций, витамины С, А, Е, йод.


А и В сидели на трубе
В НИИ питания РАМН не скрывают, почти 90% россиян испытывают недостаток в витаминах. Прежде всего, речь идет о дефиците витаминов С, А, В1, В2, В6. У жителей городов отмечен недостаток и минералов (железа, йода и др.). Несмотря на царящее в супермаркетах разнообразие, изменить рацион таким образом, чтобы получать все необходимые вещества из пищи, практически невозможно. К сезонности продуктов добавляется неоправданно высокая  стоимость и не всегда надлежащее качество. Выход один – прием таблетированных витаминов. Благодаря более глубокой очистке и более активной формуле одна таблетка восполняет суточную потребность человеческого организма в витаминах и минералах. Однако в процессе усвоения организмом ряд витаминов и минералов вступают в противодействие друг с другом. Потери активных свойств могут достигать 30%. К примеру, для профилактики анемий женщинам прописывают витаминно–минеральные таблетки с железом: карбонат кальция и окись магния в этих препаратах замедляют усвоение железа. Столь необходимые при беременности железо, медь, цинк, витамины В3 и С снижают всасывание витамина В2.


Если у вас нет каких-либо заболеваний, требующих витаминотерапии, то постоянный прием витаминов не требуется. Не следует переходить на специальные витамины для беременных загодя, до наступления беременности. Доля целого ряда витаминов и минералов  в специальных упаковках нередко увеличена в разы, что может привести к гипервитаминозу, аллергическим реакциям, что может отсрочить наступление желанной беременности. Не увлекайтесь витаминами и во время беременности. Длительный прием может привести к росту крупного плода. Акцент на витаминотерапию следует сделать в I триместре.

Если у вас нет каких-либо заболеваний, требующих витаминотерапии, то постоянный прием витаминов не требуется. Не следует переходить на специальные витамины для беременных загодя, до наступления беременности. Доля целого ряда витаминов и минералов в специальных упаковках нередко увеличена в разы, что может привести к гипервитаминозу, аллергическим реакциям, что может отсрочить наступление желанной беременности. Не увлекайтесь витаминами и во время беременности. Длительный прием может привести к росту крупного плода. Акцент на витаминотерапию следует сделать в I триместре.

А сейчас попробуем по порядку разобраться с этими вопросами.
Во-первых, синтезированные витамины и витамины в естественных продуктах совершенно идентичны. Более того, зачастую у синтетических витаминов есть ряд преимуществ. Некоторые из них, например, фолиевая кислота, гораздо легче усваиваются организмом.
Во-вторых, большинство витаминов работает синергично. То есть в комплексе они способствуют лучшему усвоению друг друга и благотворнее действуют на функции организма. Из таких «парочек» можно вспомнить кальций и витамин Д, а также магний и витамин В6. Сейчас уже есть современные технологии производства, которые обеспечивают совместимость витаминов и минералов в одной таблетке.

Женщины, которые придерживаются строгого вегетарианства (веганы), не употребляют в пищу молоко и яйца. Поэтому им необходимо принимать витамин D и витамин В12.

Если будущая мама живет в северных районах, она может ощущать недостаток солнечных лучей. Таким женщинам при беременности часто дополнительно назначают прием витамина D3.

При чрезмерной рвоте у беременной женщины ей может быть необходим дополнительный прием витамина В6.

При многоплодной беременности норма витаминов для беременной значительно увеличивается. Особенно важен дополнительный прием фолиевой кислоты и витамина В6.

Витамины, которые опасны во время беременности:

Аевит, витаминные препараты с высоким содержанием витамина А – могут привести к развитию аномалий у плода.

Третий триместр

От приема фолиевой кислоты можно полностью отказаться: теперь витамины для беременных важны исключительно как вспомогательные микроэлементы. Количество кальция, а соответственно и витамина D, поступающих в женский организм, нужно увеличить: идет формирование скелета ребенка. С этой же целью увеличивают потребление цинка и меди. На формирование иммунитета влияет селен, а для синтеза инсулина нужен хром. Совсем скоро для благополучных родов и матери и ребенку потребуется достаточная свертываемость крови. Здесь снова помогут они: витамин К – его стоит начать принимать во время последнего триместра.

Бесплатные витамины для беременных перечислены в списке женской консультации, поэтому без стеснения можете просить его предоставить. Конечно, в том случае, если вам отказывают в данной услуге.

Какие витамины нам могут предложить аптеки

Один из самых популярных поливитаминов — «Элевит» витамины для беременных. Отличается он от других комплексов тем, что содержит большое количество магния, фолиевой кислоты, но, к сожалению, не содержит йод.

Витамин С помогает поддерживать иммунитет будущей маме (содержится в цитрусовых, ягодах, овощах, зелени, капусте и т.д.), а витамин Е благоприятно воздействует на ее кожу, предотвращая появление растяжек. Всем без исключения беременным женщинам в третьем триместре рекомендуется употреблять витамин D в качестве профилактики рахита у будущего ребенка. Выше всего его концентрация в таких продуктах как рыба (сельдь, макрель, сардина, лососевые), рыбий жир, печень и сливочное масло.

Спортсмены – во время беременности у занимающихся спортом появляется склонность к гипогликемии (пониженный сахар крови). Снижение уровня глюкозы после тренировки может приводить к ухудшению усвоения питательных веществ плодом. Выход – необходимо увеличивать потребление углеводов. Второй аспект – спортивное питание часто содержит слишком высокие дозы витаминов, которые могут оказаться токсичными для плода. Необходимо избегать спортивных смесей, содержащих витамины.

Многоплодная беременность – темпы увеличения массы тела при многоплодной беременности выше, и общая прибавка может составить 16 – 20 кг. Прием дополнительных витаминов обязателен. Дозы следующих витаминов должны быть повышены: фолиевая кислота 1 мг (=1000 мкг) в день; железо – принимать чаще; витамин В6 – 2 мг в день.

615600

Расскажите друзьям:

Наверх