» » Влияние цитомегаловируса на беременность

Влияние цитомегаловируса на беременность

Цитомегаловирус, симптомы, лечение, влияние на беременность

Цитомегаловирус был открыт сравнительно недавно – в 1956 г. Этот вирус еще недостаточно изучен. В научном мире он является предметом дискуссий; в практической медицине нередко становится предметом спекуляций. Попробуем разобраться в том, что такое цитомегаловирус и чем он опасен.

Заражение цитомегаловирусом

Человек с нормальным иммунитетом легко справляется с острой инфекцией, вызванной цитомегаловирусом. В дальнейшем инфекционный агент находится в организме, но не оказывает влияния на жизнедеятельность систем и органов носителя. Болезнь опасна только тогда, когда протекает на фоне сниженного иммунитета. Отдельную проблему представляет сочетание ее с беременностью.

В развивающихся странах пик заболеваемости приходится на детский возраст. В экономически развитых государствах люди чаще заражаются в зрелые годы. В США и странах Западной Европы 50% молодых людей в возрасте создания семьи еще не инфицированы этим вирусом.

Инкубационный период болезни составляет 9-60 дней.

Статистические данные

Цитомегаловирус – наиболее частый возбудитель внутриутробных инфекций. Более того, он является самой частой вирусной причиной умственной отсталости.

Необходимо ясно понимать следующий факт: в то время как здоровый взрослый человек переносит цитомегаловирусную инфекцию без каких-либо последствий, заражение плода внутри материнской утробы нередко приводит к серьезным нарушениям развития.

Если в организме беременной были антитела к цитомегаловирусу, риск, что у ребенка будет врожденная цитомегалия, ниже, чем при первичной инфекции. Поскольку антитела, которые вырабатывает организм матери, ослабляют цитомегаловирус, плод заражается лишь в небольшом количестве случаев, а последствия этого не так катастрофичны.

Но если беременная женщина заражается впервые во время беременности, в ее организме нет антител. ЦМВ легко проникает через плаценту и оказывает негативное влияние на плод. 

—              Высокая температура;

—              Озноб;

Особую опасность для внутриутробного развития плода представляет первичное заражение цитомегаловирусной инфекцией во время беременности (особенно в первой половине). В этом случае в крови беременной нет антител для борьбы с вирусом и он легко и беспрепятственно проникает через плаценту и поражает плод (заражение ребенка происходит в 30-50% случаев). Вирус может вызвать поражение центральной нервной системы плода, вызвать отклонения в развитии. Первичное заражение ЦМВ не является показанием для прерывания беременности, так как только у трети плодов произойдет внутриутробное инфицирование, и только у каждого шестого из зараженных детей будут неблагоприятные проявления инфекции.

Результат анализа на цитомегаловирус при беременности под микроскопом

Целью серологических исследований сыворотки крови является обнаружение антител, которые являются специфическими для цитомегаловируса. Наиболее точный метод – иммуноферментный анализ (ИФА), который обеспечивает определение разных видов иммуноглобулинов (IgM, IgG).

Иммуноглобулины – белки, вырабатываемые клетками крови. Они связываются с возбудителями, которые проникают в организм, и образуют комплекс.

Иммуноглобулины M (IgM) образуются через 4-7 недель с момента заражения. Их уровень снижается с развитием иммунного ответа, а количество иммуноглобулинов G (IgG) увеличивается.

В результатах анализа на цитомегаловирус может быть указано несколько вариантов:

  1. IgM не выявлен, IgG в пределах нормального значения;
  2. IgM не выявлен, IgG выше нормального значения (положительный IgG цитомегаловируса при беременности);
  3. IgM выше нормы.

Для проверки наличия вируса цитомегалии существуют специальные анализы крови, но их назначают далеко не всем беременным женщинам. Но при определенных обстоятельствах, например, если УЗИ показывает подозрительные данные, который могут быть связаны с наличием ЦМВ, женщине будет назначен анализ крови на цитомегаловирус, независимо от наличия (отсутствия) у нее симптомов инфекции.

Если анализ крови покажет, что вы перенесли инфекцию совсем недавно, вам потребуется пройти тщательное УЗ-исследование, направленное на выявление нарушений в развитии плода или отклонений в функционировании плаценты, связанных с цитомегалией. Вам также могут назначить пройти амниоцентез, чтобы выяснить, есть ли цитомегаловирус у вашего ребенка, но это исследование, к сожалению, не даст ответа на вопрос, будет ли ребенок в дальнейшем иметь проблемы со здоровьем, связанные с инфекцией.

Профилактика цитомегаловируса во время беременности

Иммуноглобулины класса G (IgG) выявляются как при латентном течении цитомегаловирусной инфекции, так и при ее обострении или первичной инфекции. Превышение значений, указанных в бланке лаборатории означает наличие ЦМВ-инфекции. Возможна внутриутробная инфекция, но вероятность ее возникновения неизвестна.


Если титры IgG находятся в пределах значений, указанных в бланке лаборатории, это означает, что ЦМВ-инфекция не обнаружена, либо инфицирование произошло в течение предыдущих 3 - 4 недель. Внутриутробная инфекция невозможна, за исключением случаев одновременного присутствия IgM.


Если человек никогда не был инфицирован цитомегаловирусом, то титр IgG будет ниже значения, указанного на бланке анализа. Это означает очень высокую вероятность заражения цитомегаловирусом во время беременности. Женщины, у которых отсутствует титр IgG, входят в группу риска.

При попадании в организм цитомегаловируса начинается резкая перестройка иммунитета. Инкубационный период заболевания составляет 15-45 дней. А иммунная система при цитомегаловирусе неустойчивая и медленная. А еще вероятна реинфекция экзогенным вирусом или реактивация латентного вируса.

Защитная реакция организма человека всегда проявляется в форме возникновения специфических антител, которые относятся к классам ЦМВ, lgG, lgM. Еси в организме существуют антитела lgG и ЦМВ, то это указывает на имеющуюся раньше цитомегаловирусную инфекцию. Эта инфекция является довольно широко распространенным вирусом, поражающим человеческий организм, а также относится к инфекциям оппортунистического толка, то есть они протекают латентно. А ее клинические проявления могут появиться на фоне физиологических иммунодефицитных состояний, а также возникают у людей, которые используют иммунодепрессанты, облучение, диабет и другие заболевания.

Передается цитомегаловирус igg другим людям также, как и другие заболевании из семейства герпес-вирусов. Поэтому попадая в организм человека, этот вирус остается там до конца жизни. Но особенно вирус стоек во влажных средах. Группа риска этим вирусом возникает в возрасте 16-30 лет, если это дети, то в возрасте 5-6 лет. Особенно восприимчивы к распространению этой инфекции являются дети, которые заражаются от других детей, имеющих латентные формы цитомегаловируса или от родителей воздушно-капельным путем. Что касается взрослых людей, то наиболее характерным способом распространения цитомегаловируса является половой способ. Ведь данный вирус присутствует в сперме и в других биологических жидкостях. Поэтому взрослым людям в целях своей защиты необходимо предохраняться и особенно при случайных половых связях, а также соблюдать правила гигиены.

Антитела к цитомегаловирусу класса igg и igm

Цитомегаловирусная инфекция входит в группу тех болезней, которые вызывает семейство вирусов герпеса. Данная инфекция является самой распространенной и характеризуется пожизненной персистенцией в человеческом организме. А в некоторых случаях происходит реактивация вируса, которая приводит к рецидивам инфекции. Стоит отметить, что антитела к цитомегаловирусу из класса igg и igm выявляются у 40-90% у взрослых людей в крови. Причем на распространение этих вирусов не влияет социальное положение или статус человека.

Можно сказать, что является довольно опасным заболеванием во время беременности, поэтому к состоянию своего здоровья нужно отнестись серьезно и пройти комплексное обследование еще на этапе планирования ребенка.

Это поможет избежать многих патологий в малыша и предупредить осложнения самой беременности, особенно это касается заболеваний с латентным течением, но выраженным негативным влиянием цитомегаловируса на беременность и на плод.

Цитомегаловирус при беременности. Программа «Жить здорово!»

Здесь вы сможете прочитать, почему бывает температура на ранних сроках беременности.

В этом разделе все про беременность на ранних сроках.

Наверх